Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (730) | 11 ноября 2019г.
 

Дискредитация нацпроекта

Разграбление бывшего мусорного полигона спаяло чиновников с копателями

Георгий Кизельгур

В конце октября официальный источник ГУ МВД России по Самарской обл. сообщил о проведении проверки на наличие признаков правонарушений при очередной попытке разграбления бывшего полигона промышленных и бытовых отходов, рекультивация которого была произведена более 10 лет назад за бюджетный счет. В 2017 г. с попустительства профильных чиновников мэрии Тольятти здесь уже похозяйничали черные копатели. Летом т.г. те же чиновники постарались, чтобы в рамках нацпроекта «Экология» на данный объект вновь вошли странные лица, за спинами которых просматриваются ценители опасного металлолома. Подобный подход способен дискредитировать изначально благую идею нацпроектов президента РФ Владимира ПУТИНА.

Тайные знания Павлиновой

Информация о том, что на могильнике промотходов южнее завода ОАО «АвтоВАЗагрегат» в очередной раз обнаружились лица, отчетливо напоминающие черных копателей, появилась в начале октября (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). Незаконное вскрытие ранее неоднократно рекультивированного за счет бюджета полигона с целью поиска металлолома, каучука и других промотходов грозит серьезными экологическими проблемами. Предыдущее появление здесь черных копателей наблюдалось ровно два года назад — осенью 2017 г. По этой причине 15 октября т.г. для выявления обстоятельств прецедента Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил запрос на имя уполномоченного лица горадминистрации -руководителю управления природопользования и охраны окружающей среды администрации г.о. Тольятти

Надежде Павлиновой

.

Павлинова уклонилась от ответа. Вместо нее 21 октября ответ подписала пресс-секретарь главы г.о. Тольятти

Юлия Минаева

. В отличие от Павлиновой Минаева в администрации относительно недавно, поэтому могла быть не осведомлена о тонкостях взаимоотношений профильных чиновников с копателями в 2017 г., чего нельзя сказать о Павлиновой. В итоге, отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», администрации удалось обойти события 2017 г. Это крайне важно, т.к. искусственно созданный в 2017 г. очаг экологической угрозы в 2019 г. решили ликвидировать за счет средств нацпроекта, т.е. на деньги налогоплательщиков.

Далее Минаева пояснила: «Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., по заявке администрации г.о. Тольятти, в проект федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология»... включено мероприятие «Разработка проектной, сметной документации на производство работ по ликвидации и рекультивации бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов Комсомольского р-на, южнее завода ОАО «АвтоВАЗагрегат». Одновременно с этим 21 октября начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил о событиях, которые развиваются на данной территории, следующие обстоятельства: «В настоящее время проводится проверка на наличие признаков состава правонарушений, предусмотренных уголовным, а также административным законодательством». Поводом для проверки стали свежие следы деятельности черных копателей и незаконной добычи металлолома из тела бывшего полигона отходов. Похоже на то, что действия криминального характера решили покрыть средствами нацпроекта.

Для освоения средств под эгидой нацпроекта «Экология» был заключен контракт с ООО «Фантом». «Муниципальный контракт на реализацию мероприятия заключен 29 августа 2019 г. с ООО «Фантом» на сумму 3 122 263,22 р. Срок исполнения контракта — с 29 августа 2019 г. по 1 июля 2020 г.», — дополнила Минаева в своем письме «Хронографу». Приведенные сведения говорят о том, что наученные соблюдению баланса интересов чиновники при определенных обстоятельствах способны оперативно реагировать на сигналы из федерального центра (тема нацпроектов Путина — наиболее яркая из них). Такую выслугу можно было бы ставить в пример, если бы не одно обстоятельство. Профильные чиновники могли оказаться настолько креативными, что при их же попустительстве, а может быть, и молчаливом соучастии сначала появился очаг природного бедствия, который затем стал поводом для включения заявки в экологический проект федерального уровня.

Иллюстрацию этому можно попытаться найти в ответе Минаевой: «В период с 1991 по 2003 гг. территория свалки была рекультивирована. Однако наличие в бывших захоронениях отходов легкодоступных компонентов привлекает к таким захоронениям физических лиц и организации, поскольку представляет коммерческий интерес на свободном рынке вторичных материальных ресурсов. В результате чего неизвестными лицами проводятся несанкционированные работы (раскопки) по выемке захороненных промотходов».

Действительно, после 2003 г. территория свалки подвергалась варварскому разграблению, чему еще в 2009 г. ОАЕ «Хронограф» посвятил журналистское расследование (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). В результате, в т.ч. и активности «Хронографа», к 2010 г. территорию все же удалось привести в порядок. Но в 2017 г. на полигоне вновь появились черные копатели. И вновь «Хронограф» первым забил тревогу (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17).

Так выглядит последствие присутствия черных копателей на бывшей свалке Комсомольского района
Так выглядит последствие присутствия черных копателей на бывшей свалке Комсомольского района

Фантом «Стройреконструкции»

В марте 2017 г. компании ООО «Стройреконструкция» было выдано официальное разрешение на производство работ на территории свалки на основании распоряжения мэрии №2330-р/5 от 23 марта 2017 г. (мэром г.о. Тольятти в тот момент все еще продолжал быть (2008-2012 гг.) Сергей Андреев) для «Размещения элементов благоустройства и малых архитектурных форм (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры)». Что само по себе звучало нелепо и выглядело подозрительно.

Переписка ОАЕ «Хронограф» с Управлением Росприроднадзора по Самарской обл. показала, что: «Стройреконструкция» за получением лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов IIV классов опасности в управление не обращалась». Об этом сообщал и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Дмитрий Шинкевич в ответе, датированном 19 сентября 2017 г.

«Стройреконструкция» действовала через третьих лиц, заключив договор с ООО «ПромМаркет-Т». «ПромМаркет-Т» в свою очередь привлек на бывший полигон ООО «Возрождение», которое в рамках исполнения договора должно было организовать вывоз «металлического мусора» с оговариваемой площадки. Таким образом, была предпринята попытка узаконить схему добычи вторсырья. Действовать она могла так: т.н. неуловимые черные копатели вскрывают полигон и скрываются, побросав откопанный металлолом. Далее приходят «парни с документами» и, прикрывшись «разрешениями из мэрии», вывозят брошенное черными копателями. Надо быть очень наивными людьми, чтобы поверить в несогласованность подобных действий.

На фотографиях, сделанных осенью 2017 г., отлично видно, что на месте преступных деянии черных копателей (где «Стройреконструкция» обещала мэрии возвести беседки, ротонды и скульптуры) выросли горы металлолома и появились ямы глубиной до 10 м. По итогам многочисленных проверок с участием силовых, надзорных и контролирующих органов, в частности ОЭБиПК УМВД России по г. Тольятти, что подтвердил Сергей Гольдштейн, ситуацию в 2017 г. все же удалось стабилизировать. Но, как оказалось, всего на два года.

По уже отработанной схеме в 2019 г. по заказу администрации г.о. Тольятти Главное управление торгов Самарской обл. организовало отбор ООО «Фантом» для «Разработки проектной, сметной документации по рекультивации бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов Комсомольского р-на (южнее завода ОАО «АвтоВАЗагрегат»)». Выделение госсубсидий рассчитано на два года. На т.н. «разработку проектной, сметной документации по рекультивации бывшей городской свалки...» в областном бюджете 2019 г. было запланировано порядка 12,3 млн р., в 2020 г. — 28,6 млн р. Доля средств региона в финансировании мероприятий была определена в размере 92,71%. Соответственно, размер софинансирования из бюджета Тольятти должен быть не менее 7,29 % от общей суммы затрат.

25 июля 2019 г. на электронной площадке одной из коммерческих организаций появилось извещение о проведении электронного аукциона на «разработку проектной, сметной документации по рекультивации бывшей городской свалки...». Начальная цена контракта составила 4,19 млн р. 15 августа был определен победитель в лице ООО «Фантом» (ИНН 6324090982). Изучение данных об этом юрлице наводит на мысли о признаках фирмы-однодневки.

ООО «Фантом» было учреждено 14 апреля 2018 г. с минимально возможным уставным капиталом -10 тыс. р. Первый неполный год существования «Фантом» завершил с нулевым балансом. Кроме того, данные ЕГРЮЛ говорят о том, что в июле 2019 г., т.е. накануне получения контракта, в «Фантоме» произошла смена собственника и генерального директора. 18 июля генеральным директором стал Виталий Кудрявцев. 29 июля он же стал единственным учредителем «Фантома». Основным видом деятельности «Фантома» до сих пор записано строительство жилых и нежилых зданий. Как видно, модераторы спешили. Совокупность указанных обстоятельств подсказывает, что «пустое» юрлицо могло быть куплено специально под заход на бывшую свалку якобы через тендер. Похоже, не захотели марать юрлица с историей и репутацией.

Согласно п. 6.1. 14.11. технического задания ООО «Фантом» должно произвести «инженерно-геологические изыскания для подготовки проектной документации». В т.ч. «выполнить колонковое бурение скважин; выполнить исследование физико-механических и физических свойств грунта; выполнить бурение скважин на водоносный горизонт; выполнить исследование агрессивности грунтов и грунтовых вод к бетону, стали». Подобными работами на полигонах по захоронению отходов должны заниматься специализированные организации, уполномоченные на то Росприроднадзором. Между тем ни в информационной карте аукциона, ни в проекте контракта, ни в техническом задании, не содержится слово «лицензия». В выписке из ЕГРЮЛ также отсутствуют сведения о том, что «Фантому» выдавались какие-либо лицензии.

В этом свете чиновники вряд ли стали бы реагировать на действия «Фантома», выходящие за рамки контракта. Но в то же время в случае проведения проверки, о которой говорил Гольдштейн, было бы логичнее «сдать засветившегося». Тем более что той же Павлиновой эта проверка вряд ли пойдет на пользу. В 2019 г. ООО «Фантом» (фр. Fantome — призрак образа, реально действовавшего в прошлом), похоже, реализует обкатанный в 2017 г. сценарий с участием ООО «Стройреконструкция», но уже на средства налогоплательщиков. Почти безошибочно можно предположить, что «Фантом» мог нанять субподрядчика и делегировать ему производство работ. Например, связанных с изъятием сырья из тела свалки. Как это было в случае со «Стройреконструкцией» и ее подручными.

Возбудители Авдеева

Показательной оказалась реакция на очередное расследование «Хронографа» со стороны отдельных лиц, которые оказались глубоко погружены в тему происходящих событий. 4 ноября т.г. в одной из тольяттинских газет было опубликовано интервью активиста-эколога Павла Авдеева, не на шутку возбудившегося после прочтения статьи «Дежавю», опубликованной в ОАЕ «Хронограф» 14 октября (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). Интервьюеры Авдеева предпочли представить его директором ООО «ЭкоПром-Центр». Первым делом экоактивист Авдеев напомнил: «Мы наблюдаем, как реализуются мероприятия нацпроекта «Чистая страна» в границах свалки рядом с «АвтоВАЗагрегатом». При этом удивило, что экоактивист Авдеев, бросившись критиковать результат свежего журналистского расследования «Хронографа», ни слова не сказал о том, что для получения доступа к ведению работ на полигонах захоронения отходов необходимо наличие лицензии от Росприроднадзора.

Реакция Авдеева скорее напомнила действия непрофессионального адвоката, которому словно от безысходности дали отмашку срочно исправлять ситуацию, которую уже не изменить путем легального инструментария настоящих профессионалов. Авдеев рьяно принялся за дело. В итоге признаки ангажированности экоактивиста стали заметны невооруженным глазом. В той же публикации была скрыта важная информация об Авдееве. Помимо работы в «ЭкоПромЦентре» он является помощником депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) Василия Воробьева.

На содержание помощников депутатов предусмотрено бюджетное финансирование. Также помощники депутатов по статусу приравниваются к муниципальным и государственным служащим. А это уже возможность применять административный ресурс.

В сентябре 2016 г. Воробьев избирался в ТГД от КПРФ по внутримуниципальной части №12 единого избирательного округа. Эта территория охватывает мкрн Поволжский и мкрн Жигулевское Море Комсомольского р-на Тольятти. Традиционно это вотчина известной в городе бизнес-группы, связанной с мусорным бизнесом, ООО «Эколайн». Политическим лоббистом ее интересов на региональном уровне почему-то называют депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира Дуцева. Он предпочитает избираться в СГД от территории Комсомольского р-на. Здесь же расположена бывшая свалка, на территорию которой под видом нацпроекта ввели «Фантом». При таких обстоятельствах крайне сомнительно, что Воробьев мог стать депутатом ТГД по чистой случайности. Тем более что ему предстояло заниматься вопросами жизнедеятельности Поволжского и Жигулевского Моря. Соответственно, и помощники у Воробьева отнюдь не случайные экоактивисты.

Сам Воробьев является учредителем и директором компаний ООО «Авторитет Пласт Плюс» и ООО «Авторитет Пласт», специализирующихся на переработке пластмасс. В этом свете они вполне могли бы принимать отходы со свалки, за состояние которой так радеет Авдеев. Или от ООО «Эколайн», у которого имеется действующий полигон возле с. Тимофеевка (северный пригород Тольятти).

Оперативность поступления Авдееву информации может объясняться тем, что он не только руководит «ЭкоПромЦентром», но и владеет этой организацией совместно с Сергеем Сажневым и еще тремя резидентами Ульяновской обл. Сергей Сажнев является сыном Виктора Сажнева, много лет отдавшего работе в службе Росприроднадзора.

Таким образом, налицо и публичные лоббисты бенефициаров «Фантома», и заинтересованность профильных чиновников в появлении этой компании на свалке. Все это способно дискредитировать саму идею нацпроектов, обозначенных президентом России Владимиром Путиным. Это должно стать поводом для оргвыводов со стороны вышестоящего руководства. В остальном стоит надеяться, что компетентные органы сумеют в очередной раз предотвратить экологическую катастрофу в Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.