Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (726) | 14 октября 2019г.
 

Дежавю

«Черные копатели» вновь вскрывают могильник за «АвтоВАЗагрегатом»

ИА «Центр-Инфо»

По информации, поступившей в Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф», 5-6 октября на земельный участок за территорией бывшего завода «АвтоВАЗагрегат» (ABA) была завезена тяжелая техника. Похоже на дело рук т. н. «черных копателей», которые ради утоления жажды наживы намереваются вновь вскрыть могильник опасных промотходов. Подрядной организацией названо ООО «Фантом». То, что правоохранительная система безмолвствует, навевает мысли о возможной причастности отдельных лиц в погонах к происходящим событиям. И это притом что двумя годами ранее здесь удалось навести порядок лишь после личного вмешательства начальника ГУ МВД по Самарской обл. Александра ВИННИКОВА.

Земля за ABA уже давно стала местом притяжения криминальных лиц, которые незаконно извлекают из недр захороненный десятилетия назад металлический лом и иные субстанции, пригодные к переработке. Незаконные работы сопровождаются выемкой и отвалом на поверхность почвы сопутствующих веществ, способных привести к возникновению экологической катастрофы.

Первое появление «черных копателей» на указанной площадке, относящейся к территории Комсомольского р-на г. Тольятти, было зафиксировано еще 2009 г. (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). Раскопки происходили под видом рекультивации при молчаливом согласии как силовиков, так и профильных чиновников мэрии Тольятти.

Тем не менее усилиями общественности к 2010 г. надвигающуюся экологическую угрозу удалось нейтрализовать. Широкая огласка бесчинств, происходящих в Тольятти, дала свои результаты. Территория варварских раскопок была приведена в порядок. Т.е. рекультивирована реально, а не на словах (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17).

Однако перспективные земли с точки зрения «черных копателей», видимо, не давали криминальным элементам повода забыть об участке за ABA. В 2017 г. освоители с новой силой приступили к разработке карьера. В середине октября 2017 г. представителям ОАЕ «Хронограф» удалось обнаружить на месте новой раскопки бывшей тольяттинской промышленной свалки горы металлолома, работающие экскаваторы и ямы глубиной до 10 м (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17).

По факту тех событий «Хронограф» приступил к собственному расследованию. Полученные ответы на редакционные запросы однозначно подводили к выводу, что «черные копатели» скорее имеют весомое лобби во властных структурах. К примеру, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн тогда неожиданно поведал «Хронографу», что незаконные работы велись «в районе скотомогильника». Ответ был похож на попытку прикрыть копателей.

Стоит отметить, что то самое письмо «Хронографа» в 2017 г. было адресовано начальнику ГУ МВД по Самарской обл. Александру Винникову. Т.е. руководитель главка был извещен о происходящих событиях. В свою очередь Гольдштейн сообщил о реакции главка: «На Ваш запрос исх. № 805 от 10 октября 2017 г. (вх. № 276 от 13 октября 2017 г.) сообщаю... В настоящее время по информации, указанной в запросе, начальником ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-майором полиции А.И. Винниковым назначено проведение проверки». Порядок действительно был наведен, но только после личного вмешательства Винникова. Оживившиеся сегодня «черные копатели» и курирующие их местные силовики, похоже, сделали ставку, что генерал за два года забыл об этой проблеме.

Надо полагать, что проведение проверки было поручено территориальному подразделению, а именно ОП №23 УМВД России по г. Тольятти, которое осуществляет свою деятельность в Комсомольском р-не города. Не вызывает сомнений, что и начальник УМВД России по г. Тольятти Хейрулла Ахмедханов был в курсе происходивших событий. Равно как прокурор Комсомольского р-на Ярослав Смирнов и его непосредственный начальник прокурор г. Тольятти Альберт Москалев, назначенный на эту должность в апреле 2017 г.

Однако одну из ключевых ролей в появлении копателей около ABA сыграла администрация г.о. Тольятти, от которой в то время удалось получить некоторые объяснения. В частности, было официально подтверждено, что: «Разрешение на использование земель или земельного участка, госсобственность на которые не разграничена, без предоставления земельного участка и установления сервитута, выдано компании ООО «Стройреконструкция» 14 марта 2017 г. для размещения элементов благоустройства».

Причем в указанном разрешении подчеркивается, что участок, выделенный Стройреконструкции, предназначался «для размещения элементов благоустройства и малых архитектурных форм (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры)».

Очевидно, что руководство города прекрасно осознавало, что никаких скульптур на оговариваемой территории никогда не появится, а участок будет использоваться совсем в других целях. Нюансы должны быть хорошо известны Надежде Павлиновой, которая бессменно, начиная с 2007 г., является руководителем управления природопользования и охраны окружающей среды горадминистрации.

Павлинова прекрасно осведомлена, что представляет собой участок за ABA и как следствие — чем мог быть мотивирован подрядчик, якобы пришедший рекультивировать проблемную территорию. Тем не менее прецедент был допущен. Как и в предыдущем случае, экологическую катастрофу удалось предотвратить благодаря приданию огласке действий «черных копателей».

На этот раз ситуацию удалось стабилизировать лишь на два года. Как отмечалось выше, в начале октября 2019 г. на свалку промотходов вновь завезли технику. 20 августа в сети интернет появились публикации о том, что подрядной организацией значится некое ООО «Фантом» (https://tlt.ru/ ecology /svalkoj- vozle- avtovazagregata-zajmetsya- fantom/ 2124266/). В экологической сфере об этой организации ничего не известно. При этом не покидает ощущение дежавю. События развиваются по схожему сценарию и в присутствии все тех же должностных лиц. За исключением Анатолия Дудченко, который занял место начальника ОП №23 в октябре 2018 г. Но и его нельзя подозревать в неведении, в 2017 г. Дудченко работал замом начальника ОП №23. Но теперь, видимо, именно Дудченко предстоит предотвращать экологическое бедствие на территории за ABA и проверить «Фантом» либо признаться в покровительстве.