Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

С угрозой для жизни

Под предлогом озеленения вскрыли захоронение химически опасных веществ

Павел Соколов

30 сентября ООО «Профи-С» должно завершить работу по рекультивации несанкционированной свалки отходов каучука в окрестностях Комсомольского р-на Тольятти. Компания не пожалела 74 тыс. р. для того, чтобы получить право беспрепятственно работать на месте бывшей свалки. Однако после вскрытия захоронения экологами было зафиксировано серьезное превышение ПДК по тяжелым металлам в почвенном покрове. Сегодня никто не может дать гарантии того, что по окончании работ кто-либо понесет ответственность за нанесенный природе урон.

10 апреля 2009 г. между ГУ СО «Ставропольский лесхоз» и ООО «Профи-С» был заключен договор на выполнение лесовосстановительных работ. Территория, на которой планировалось в рамках этого договора произвести лесовосстановительные работы, находится на месте бывшей городской свалки Комсомольского р-на Тольятти (кв-л 50, выдел 12 Тольяттинского лесничества) в прилесном массиве юго-восточнее ОАО «АвтоВАЗагрегат», в 300 м от дороги на ТоАЗ. ООО «Профи-С» взяло на себя обязательство выполнить проект рекультивации, работу по рекультивации, очистку верхнего слоя грунта на глубине до 2 м от полимерных отходов с их вывозом с территории, планировку участка под разбивку для озеленения. Все это должно быть сделано в срок до 30 сентября 2009 г. на площади 2,6 га. Посадку деревьев должно выполнить ГУСО «Ставропольский лесхоз», причем за право поработать на этой территории ООО «Профи-С» готово было даже заплатить лесхозу 74,36 тыс. р. Это 28,6 тыс. р. за 1 га. Обычно частные компании участвуют в рекультивации, чтобы заработать на этом. В случае с «Профи-С» получилось несколько иначе. Компания заплатила деньги ради того, чтобы получить возможность покопаться на указанном участке. В ООО «Профи-С» объяснили свои действия желанием создать дополнительные рабочие места. Директор ООО «Профи-С» Владимир Кипенко сообщил также, что ранее его компания с лесхозом не работала.

Между тем в течение лета на указанной территории вместо лесовосстановительных работ велось вскрытие захоронений промышленных отходов. Как выяснилось позже, отходы являются высокотоксичными и представляют серьезную опасность для окружающей среды.

В советские времена на этом участке осуществлялось несанкционированное захоронение отбракованной продукции завода «Синтезкаучук», сюда также сбрасывался в нарушение технологии утилизации отработанный катализатор.

Работы «Профи-С» на этой свалке не похожи на рекультивацию
Работы «Профи-С» на этой свалке не похожи на рекультивацию

В июне действиями ООО «Профи-С» заинтересовалась Самарская межрайонная природоохранная прокуратура. «На указанном полигоне захоронены отходы производства каучука, а также отработанный катализатор ИМ-2201, который, согласно паспорту безопасности вещества, состоит из триоксида алюминия (AL203) и триоксида хрома (СгОЗ). Является токсичным веществом третьего класса опасности, вызывает раздражение верхних дыхательных путей, слизистых оболочек глаз, оказывает общетоксическое, сенсибилизирующее действие, при попадании в воздух, почву способен оказывать вредное воздействие, является загрязнителем окружающей среды», — пояснил «Хронографу» заместитель самарского межрайонного природоохранного прокурора Павел Мельников.

Куда более категоричные выводы значатся в заключении ООО «Промэкология» о результатах обследования района расположения несанкционированного захоронения промышленных отходов. «Визуальный осмотр вскрытых промышленных отходов показал, что в их составе преобладают отходы каучука, катализаторные стержни, порошкообразные отходы зеленого и серовато- коричневого цвета», — отметила в своем заключении руководитель группы мониторинга ООО «Промэкология» Валентина Московченко. Для определения химического состава вскрытых благодаря действиям «Профи-С» промышленных отходов 21 и 22 августа специалистами ООО «Промэкология» были отобраны пробы отходов. Химико- аналитические исследования отобранных проб осуществляло ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Самарской обл.». Протоколы лабораторных исследований имеются в распоряжении «Хронографа». Проведенные химические исследования показали, что в почвах отмечены запредельные концентрации тяжелых металлов (Zn, Сг). Концентрации хрома достигают 70,8 ПДК, цинка — 1,4 ПДК. «Оценка уровня загрязнения верхних слоев почвенного покрова по величине суммарного показателя загрязнения показала, что почвы наблюдаемого района следует отнести к категории чрезвычайно опаснозагрязненных», — отметила Московченко. Все это может привести к целому ряду негативных экологических последствий и угрозе здоровью людей.

Комментарии

Владимир КИПЕНКО, директор ООО «Профи-С»

- Целью заключения любого договора в период кризиса является создание новых рабочих мест, обеспечение людей заработной платой. Данный договор, кроме прочего, имел своей целью также очищение, облагораживание и восстановление лесных насаждений на указанной территории.

Павел МЕЛЬНИКОВ, заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора

- При указанных обстоятельствах в действиях лиц, допустивших нарушения правил при ином обращении химических веществ и отходов 3-го класса опасности, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ. В связи с этим 30 июня 2009 г. природоохранной прокуратурой по результатам проверки в адрес руководителя 6-го межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК при прокуратуре РФ направлено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, производящих землеройные работы на вышеупомянутом полигоне.

Валентина МОСКОВЧЕНКО, руководитель группы мониторинга ООО «Промэкология» (выдержка из заключения о результатах обследования района расположения несанкционированного захоронения промотходов)

- На наблюдаемом участке прослеживается угроза площадного загрязнения почв (при переносе порошкообразного хромсодержащего отхода ветром), а также аккумуляция тяжелых металлов в нижние слои почвенного разреза (при инфильтрации атмосферных осадков). При длительном взаимодействии отходов с высоким содержанием химических веществ 2-го класса опасности с воздушной средой происходит целый ряд экологических последствий. В первую очередь, это приводит к изменению химического состава поверхностных вод каскада Васильевских озер, расположенных в непосредственной близости к месту захоронения отходов и подземных вод, имеющих тесную гидравлическую связь с поверхностными водами. Растворенные в воде хромсодержащиеся вещества, обладающие токсичными свойствами, приводят к увеличению общей заболеваемости, развитию хронических заболеваний почек, нарушению функционального состояния сердечно-сосудистой системы.