Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (726) | 14 октября 2019г.
 

Превзошел коллег

Виль Мухаметшин неплохо действует на фоне архитекторов ресурсоснабжения в регионе

Егор Кошеров

18 ноября Арбитражный суд г. Москвы заново начнет рассмотрение претензий АО «Самарская сетевая компания» (ССК) под управлением Виля МУХАМЕТШИНА к ФАС России. ССК не понравилось исключение из тарифа расходов на оплату в казну арендных платежей в размере свыше 580 млн р. Перспектива остаться без этой тарифной составляющей даже вынудила арендатора сетей обратиться за лоббистскими услугами к коллеге Мухаметшина по работе в структурах холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Андрею КИСЛОВУ. Работу Мухаметшина по защите ССК от неприятностей можно поставить в пример самому Владимиру АВЕТИСЯНУ.

Закрутили карусель

До ССК ФАС России добралась весной 2018 г. 20 марта ФАС по результатам плановой выездной проверки в отношении министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. выявила нарушения законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики, в т.ч. при установлении цен (тарифов) для ССК на 2016-2018 гг. В отношении министерства 20 июля 2018 г. ФАС выдала предписание №АГ/56223/18 об устранении нарушений.

Не согласившись с предписанием, ССК в сентябре 2018 г. направилась в Арбитражный суд г. Москвы с целью обжаловать несколько пунктов из принятого антимонопольным органом документа (дело №А40-224097/2018). В т.ч. ССК потребовала признать недействительным п. 2.1 предписания, гласящий: «Исключить в соответствии с действующим законодательством из состава необходимой валовой выручки (НВВ) АО «Самарская сетевая компания» 2018 г. выявленные ФАС России экономически необоснованные расходы по статьям затрат: «Подконтрольные расходы из прибыли» на 2017 г. в размере 11 348,17 тыс. р.; «Плата за аренду имущества и лизинг» на 2017 г. — 295 064,05 тыс. р., на 2018 г. -285 988,14 тыс. р.; «Резерв по сомнительным долгам» на 2016 г. в размере 354 270,66 тыс. р.».

Если говорить об аренде, то в данном случае ССК включила в тариф свои расходы на оплату в казну арендных платежей за арендованные у муниципалитетов Самарской обл. электросети и прочую инфраструктуру. ФАС сочла это неправомерным. Однако в декабре 2018 г. Арбитражный суд г. Москвы все же счел возможным признать недействительным предписание ФАС от 20 июля 2018 г. МАГ/56223/18 в части п. 2.1, отказав ССК в удовлетворении остальной части заявленных требований.

ФАС России подала апелляционную жалобу. В результате в июне 2019 г. Девятый арбитражный апелляционный суд (9ААС) изменил решение первой инстанции, отказав ССК в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Постановление вступило в законную силу, но ССК менее чем через месяц обратилась в Арбитражный суд (АС) Московского округа с требованием отменить постановление 9ААС и оставить в силе решение суда первой инстанции. Т.е. перспектива остаться в большей степени без включения арендных расходов в тариф не на шутку обеспокоила гендиректора ССК Виля Мухаметшина.

Кассационная инстанция не стала удовлетворять требования ССК самостоятельно, вторично поручив оценить такую возможность Арбитражному суду г. Москвы. 10 сентября 2019 г. АС Московского округа отменил решения первой и апелляционной инстанций, направив дело на новое рассмотрение. 18 ноября рассмотрение претензий ССК в части отмены п. 2.1 из предписания ФАС начнется по второму кругу под председательством другого судьи.

Призвали Кислова

16 сентября 2019 г., после отыгрыша, сделанного в АС Московского округа, ССК могла мобилизовать лоббистов на уровне Самарской обл. В указанный день под председательством бывшего коллеги Мухаметшина по работе в структурах ВПГ Андрея Кислова прошло очередное заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы (СГД). Кислов, двумя неделями ранее лишившийся должности генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС), сформировал повестку дня так, что одним из пунктов значилось рассмотрение обращения малоизвестной сетевой организации ООО «Энергобытобслуживание» (ЭБО). Обращение ЭБО касалось вопроса включения в тариф за передачу электрической энергии расходов по арендной плате за муниципальное имущество, которые общество должно перечислять в казну. Т.е. речь шла об инициативе узаконить то, за что ФАС уже наказала ССК.

Во время выступления представителя ЭБО кто-то из членов комитета вдруг воскликнул: «Такая же ситуация у ССК, там нехватка по аренде 45 миллионов». После чего слово взял Андрей Кислов: «Мы говорим про ситуацию в целом по отрасли. Проблема с обоснованностью включения в тариф арендных платежей носит системный характер. Расходы на содержание электросетей сегодня учтены в составе тарифа, а вот на аренду — нет, хотя это выпадающие расходы».

«Давайте соберем рабочую группу и выработаем позицию по данному вопросу», — предложил «слуга народа» Кислов в завершение обсуждения темы.

Первый среди равных

Приобретения ВПГ в Самарской обл. без хлопот приносили своим бенефициарам прибыль свыше двух десятков лет, пока благодаря стараниям СВГК в нападках на губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина не пострадал ПАО «Газпром» во главе с Алексеем Миллером (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). После этого активы ВПГ начали сыпаться, как карточный домик, а холдинг стал терять лоббистов в ключевых смежных структурах. Катализатором процесса выступил отзыв лицензии у АО КБ «Газбанк» И июля 2018 г. (см. «Хронограф» №22 (674) от 16.07.18). Затем последовали атаки на газораспределительный бизнес ВПГ. Коренной перелом был ознаменован во многом политическим решением «Газпрома» забрать у СВГК и его сателлита ОАО «Самарагаз» право собирать платежи с физических лиц за поставленный газ в пользу ГМС. Конфликт между бизнес-единицами вылился в публичную плоскость, а когда дым рассеялся, агент ВПГ Кислов оказался удален с поля (см. «Хронограф» №28 (721) от 09.09.19). Сегодня Кислов вынужден досиживать свой депутатский срок в СГД, вероятно подряжаясь на оказание услуг по просьбам, подобным судебной инициативе ССК. В это время Владимир Аветисян наблюдает, как с молотка на публичных торгах готовятся пустить ликвидное имущество опорных активов ВПГ, опрометчиво заложенное в обеспечение обязательств ненадежных заемщиков «Газбанка».

Виль Мухаметшин на фоне проколов основателей ВПГ выглядит едва ли не гением менеджерской мысли. ССК сегодня, похоже, один из последних жизнеспособных активов из структуры бывшего холдинга, который миновали проблемы соседей. В частности, Мухаметшин предусмотрительно перевел счета ССК из «Газбанка» на обслуживание в другую кредитную организацию. На имущество ССК не заявляют претензии кредиторы; у компании выстроены ровные отношения с муниципальными властями, сдающими ССК в аренду сети и инфраструктуру. Конечно, всего предусмотреть нельзя, чем и воспользовался федеральный антимонопольный орган, подрезав Мухаметшину тарифы. Однако и здесь гендиректор ССК не растерялся, добившись пересмотра этого решения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.