Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Мирошниченко — Кислов:

Задетые силой Газпрома

Егор Кошеров

4 июля генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) Андрей КИСЛОВ сообщил, что с 1 января 2019 г.: «Наша компания будет поставлять газ населению всей области напрямую. До этого поставка газа физическим лицам, кроме населения Сызрани и Жигулевска, осуществлялась через наших агентов». К их числу можно было бы отнести ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Примерно за месяц до этого выступления Кислова, 1 июня, генеральный директор ООО «СВГК» Сергей МИРОШНИЧЕНКО после 12 лет работы прекратил свои полномочия в прежней должности. Подобная участь в ближайшее время может ожидать и Андрея КИСЛОВА.

Факты

Андрей Кислов и Сергей Мирошниченко оказались во главе двух важнейших предприятий Самарского региона — ГМС и СВГК — с интервалом в 10 лет. Кислову удалось стать гендиректором номинально дочернего для Газпрома предприятия еще в далеком 1997 г. Тогда губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов способствовал акционированию газораспределительных организаций с объединением их в СВГК, контроль над которой получил холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ). СВГК заняла чрезвычайно выгодную нишу, приобретя право транспортировать газ по сетям среднего и низкого давления практически всем конечным потребителям на территории Самарской обл. Один из бенефициаров ВПГ Кислов, умело маскируясь под топ-менеджера «дочки» Газпрома, по сути, организовал бесперебойные расчеты с транспортировщиком-посредником за государственный газ, реализуемый крупнейшим теплогенерирующим компаниям. Т.е. стратегический ресурс Газпрома, без тени скромности называемый «национальное достояние», в Самарской обл. был поставлен на службу интересам частных лиц.

Сложившаяся для ВПГ идиллия продолжалась около 10 лет, до 2007 г. Постепенно набирающему силу Газпрому, занятому борьбой с конкурентами, среди которых выделялась, к примеру, МГК «Итера» (в те годы вторая по объемам производства газа в РФ компания), элементарно некогда было заниматься решением проблем в Самарской обл.

В 2007 г. в регион пришел губернатор (2007-2012 гг.) Владимир Артяков — креатура ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Однако если Ростех в 2007 г. только начал свое формирование в качестве вертикального интегрированного холдинга, то Газпром был уже достаточно крепок, чтобы диктовать свои условия даже губернаторам. Соответственно, Ростеху в Самарской обл. во избежание давления на своего главу региона пришлось вступать в коалицию с недружественной Газпрому «Итерой». Тому немало благоволило трудоустройство родственников Сергея Чемезова в структуры «Итеры» в Екатеринбурге и Свердловской обл. (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11).

В связке с «Итерой» Артяков и его команда, в свою очередь, получили возможность приручить лоббистов ВПГ и СВГК. Козырем при переговорах могла стать угроза сделать «Итеру» единственным поставщиком газа в регион и отдать этой компании все неподконтрольные СВГК и находящиеся на балансе правительства Самарской обл. сети.

В результате бенефициарам ВПГ пришлось пойти на уступки Ростеху, а кое-где даже подчиниться. Вскоре после появления Артякова, в 2008 г. генеральный директор СВГК (2001-2006 гг.) Дмитрий Азаров перешел на работу в правительство Самарской обл. Его место в СВГК занял Сергей Мирошниченко. Далее лоббистам ВПГ удалось так выстроить взаимодействие с ростеховскими партнерами «Итеры», что к лету 2009 г. у Ростеха пропал интерес заводить «Итеру» в Самару (см. «Хронограф» №14 (278) от 20.04.09). После приобретения в 2012 г. этой газовой компании структурами ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина интерес к овладению Самарским регионом у «Итеры» вообще пропал. А СВГК благодаря этой хитрой комбинации вновь заняла главенствующее место на рынке транспортировки газа и оказания сопутствующих услуг потребителям.

Серьезные неприятности у СВГК возникли в мае 2012 г., когда Артякова сменил губернатор (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин. В его лице Мирошниченко и Кислову пришлось столкнуться с прямым лоббистом Газпрома. Тот период запомнился едва ли не ежемесячными визитами в регион председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Итогом рандеву Миллера и Меркушкина стала разработка в 2016 г. альтернативной схемы газификации некоторых крупных потребителей Самарской обл. Неизвестно, чем бы это строительство обернулось для Кислова и Мирошниченко, если бы не ряд стратегических просчетов Меркушкина. Особенно удачно бенефициары СВГК и ВПГ сумели преподнести федеральному центру инициативу губернатора Меркушкина в 2017 г. по урезанию льгот пенсионерам. По области прокатились митинги протеста, а к разрешению спора между СВГК, Меркушкиным и Газпромом подключилась ФАС России. 10 мая 2017 г. Меркушкин, профильное министерство энергетики и ЖКХ, а также группа лиц, зависимых от Газпрома, были признаны виновными в нарушении ФЗ «О защите конкуренции». 25 сентября 2017 г. Меркушкин покинул регион, тем самым обозначив свое поражение.

Мифы

Решение ФАС оказалось закреплено московскими арбитражными судами двух инстанций. Казалось бы, СВГК с учетом судебной практики, а также факта, что бывший гендиректор компании Дмитрий Азаров в настоящий момент работает врио губернатора Самарской обл., вступило чуть ли не в самое благоприятное время за всю свою более чем 20-летнюю историю. Однако, как поясняют мифотворцы, 25 июля Арбитражный суд Московского округа (кассационная инстанция) проявит разборчивость и признает действия ФАС не соответствующими требованиям действующего законодательства с их обязательной отменой (арбитражное дело №А40-108744/2017). Не исключено, что бенефициаров СВГК через суд вынудят смириться с проведением группой лиц, близких ПАО «Газпром», мероприятий по увеличению надежности газоснабжения в Самарской обл.

Впрочем, существует альтернативный вариант, при котором СВГК как юридическое лицо сохранит свое присутствие в регионе, однако состав контролирующих его участников полностью изменится. Весной мифотворцы сделали предположение, что одному из основателей ВПГ и бенефициару СВГК Владимиру Аветисяну от лоббистов Газпрома на федеральном уровне могло поступить предложение выгодного и перспективного обмена. Аветисяну могли предложить «сдать» ключевые газовые активы — ОАО «Самарагаз» и СВГК. Взамен — возможность провести по результатам выборов 9 сентября в губернаторы Самарской обл. Дмитрия Азарова, а также расставить на ключевые позиции в государственных и муниципальных органах власти своих людей. Развитие такого сценария может не устроить разве что только Ростех. Ведь в этом случае зависимость Аветисяна и Азарова от Ростеха значительно ослабнет. Чемезову есть над чем задуматься. Идти против Газпрома в лоб вряд ли Ростеху сегодня под силу.

В пользу мифа о готовящейся «сдаче» газовой части бизнеса свидетельствует прямое вхождение Аветисяна 20 марта 2018 г. в капитал Самарагаза и СВГК (см. «Хронограф» №18 (670) от 13.06.18) с прогнозируемой раскольцовкой схемы владения этими активами и переписыванием контрольных долей на одно лицо (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). Этот миф породил еще один: якобы Газпром созрел для решения избавиться от Андрея Кислова как генерального директора ГМС. Это выглядит вполне здраво, если учесть, что миф о «сдаче» СВГК и Самарагаза в пользу Газпрома в итоге станет реальностью. У Газпрома отпадет потребность держать Кислова в нынешней позиции менеджера, способного решать вопросы с местными элитами. Т. к. после сделки по слиянию в Самаре больше не останется элит, способных перечить Газпрому.

В случае развития подобного сценария Кислову, как и Аветисяну, могут предоставить некий «золотой парашют» в виде допуска к развитию малой теплоэнергетики и альтернативной энергетики на территории региона, но только наряду с другими игроками.

На уровне мифотворцев обсуждается еще один вариант, согласно которому утрату СВГК, Самарагаза и Кислова, как незаменимого агента СВГК в ГМС, компенсируют разрешением задержать на некоторое время у финансовых потоков Сергея Мирошниченко. По мнению мифотворцев, отстраненного 1 июня от руководства СВГК Мирошниченко, скорее, попросят погрузиться в схемы наподобие тех, какими, согласно скандальному отчету недавно уволенных аналитиков ПАО «Сбербанк», занимаются приближенные к Газпрому бизнесмены Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко при планировании и реализации инвестиционных проектов по строительству новых газопроводов «Сила Сибири», «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». «Очевидно, что этот мегапроект вообще не принесет Газпрому никаких доходов. В этом случае доходы предусмотрены только у поставщиков и подрядчиков», — делают выводы авторы отчета (https://drive.google.com/file/ d/ltV-lDGmgF8AMy3AvIuky NSaKAnfn590x/view). Позже председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф был вынужден принести извинения за эту выходку аналитиков. Однако ничто не мешает реализации инвестпроектов по схожим принципам, но в более скромных масштабах — в масштабах, сопоставимых с уровнем Самарской обл. Если делать ставку на это, то явно без Мирошниченко будет не обойтись.

Прогнозы

СВГК год от года демонстрирует рост выручки и постоянную чистую прибыль (по итогам 2016 г. — 607 млн р., данные за 2017 г. пока не раскрыты). Ожидается, что после перехода под контроль Газпрома СВГК перестанет быть привлекательным активом и для инвесторов, и для своих номинальных владельцев. Не исключено, что подряды на перекладку газораспределительных сетей на территории региона без конкурсных процедур отойдут подрядчикам, близким подрядчикам Газпрома. Консультировать будущего руководителя СВГК, как правильно организовывать такие закупки, вероятно, и призван Сергей Мирошниченко, переведенный с 1 июня в советники председателя правления СВГК. Как только принадлежность этих подрядчиков полностью поменяется, Мирошниченко могут попросить на выход.

Андрей Кислов помимо прочих «золотых парашютов», полагающихся ему за оставление кресла директора ГМС, сохранит до 2021 г. за собой мандат депутата Самарской губернской думы, где он возглавляет профильный комитет по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Также Кислов имеет возможность пожить рантье. Юридическое лицо ООО «Промсервис» с ИНН 6314020778, аффилированное Кислову и его заместителю в ГМС по оперативному учету газопотребления Дмитрию Куницыну, владеет зданием на ул. Водников, 24-26, где уже много лет размещается офис ГМС.

Цитата:

- Наши выпадающие доходы должны быть компенсированы государством. (Сергей Мирошниченко в интервью ОАЕ «Хронограф» от 30.11.15 по поводу планов Газпрома заместить транспортировку по сетям СВГК)

- Газпром и администрация области, наверное, совершают действия во благо региона. (Андрей Кислов по поводу возбуждения ФАС дела по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции» в комментариях газете «КоммерсантЪ» от 20.01.17)