Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (707) | 22 апреля 2019г.
 

Шаповалову сказали: «Нет!»

ООО «Дельта-холдинг» лишили права планировки территории в центре Самары

Татьяна Федорова

26 марта 2019 г. департамент градостроительства г.о. Самара издал распоряжение №РД-623, согласно которому ООО «Дельта-холдинг» лишили права подготовки документации по планировке территории в границах ул. Антонова-Овсеенко, Карбышева, Булкина и ТРЦ «Космопорт» в Советском р-не Самары. ООО «Дельта-холдинг» подконтрольно главе ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексею ШАПОВАЛОВУ. До настоящего момента на участке находится авторынок. Ноу-хау министра Евгения ЧУДАЕВА в действии.

Распоряжение №РД-623 озаглавлено «О признании утратившим силу распоряжения департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от 20 ноября 2013 г. №РД-1214 «О разрешении ООО «Дельта-холдинг» подготовки документации по планировке территории в границах ул. Антонова-Овсеенко, Карбышева, Булкина и торгового центра «Космопорт» в Советском р-не г.о. Самара». Распоряжение №РД-623 вступает в силу с момента его официального опубликования. Это произошло 26 марта.

ООО «Дельта-холдинг» зарегистрировано в Самаре в 2005 г. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Учредитель — Алексей Шаповалов (100%). В конце июня 2014 г. ООО «Дельта-Холдинг» было реорганизовано путем присоединения к ООО «Вердикт», которым также владеет Шаповалов. Распоряжение от 20 ноября 2013 г. №РД-1214 «О разрешении ООО «Дельта-холдинг» подготовки документации по планировке территории в границах ул. Антонова-Овсеенко, Карбышева, Булкина и торгового центра «Космопорт» в Советском р-не г.о. Самара» за подписью руководителя департамента (2010-2017 гг.) Сергея Рубакова. В июне 2017 г. Рубаков был арестован и отстранен от должности.

27 марта 2009 г. на публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ) жителями Советского р-на Самары была одобрена смена зонирования сразу четырех земельных участков. Заявки на публичные слушания подали компании, близкие ГК «СДМ» Шаповалова. Три из вынесенных на публичные слушания участка находились в границах ул. Антонова-Овсеенко, Карбышева и Булкина (на месте бывшего книжного, автомобильного и продуктового рынков), а один — на ул. Советской Армии, 181 (в районе рынка «Торговый городок»).

В апреле 2009 г. департамент строительства и архитектуры г.о. Самара в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщил: «ООО «Дельта-холдинг» имеет правоустанавливающие документы на земельные участки площадью 180,1 тыс. кв. м и 557 кв. м по адресу: ул. Ивана Булкина, ул. Карбышева, ул. Антонова-Овсеенко, д.7, д.9, а также правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 1086 кв. м по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 49» (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09). В итоге ООО «Дельта-Холдинг» получило поддержку жителей по изменению части зоны Рзв (резервные территории) на зону Ц-3 (зона обслуживания населения местного значения) на территории общей площадью более 181 тыс. кв. м.

В том же 2009 г. широко анонсировалась продажа земли в границах ул. Антонова-Овсеенко, Карбышева и Булкина. Но похоже, что руководство СДМ не сумело выручить за эти участки желаемой суммы. Это могло быть обусловлено тем, что покупателю пришлось бы самому проводить упомянутые выше слушания, добиваться смены зонирования, организовывать проект межевания территории и т.д. Не исключено, что подконтрольные СДМ компании инициировали смену зонирования участков лишь с тем, чтобы позже вновь выставить их на продажу, но уже по более высокой цене. Стоит напомнить, что немаловажную роль в работе по смене зонирования играет наличие лоббистских возможностей в административных структурах.

Спустя год, 28 апреля 2010 г., в Самаре в очередной раз проводились публичные слушания по проекту внесения изменений в ПЗЗ. ООО «Дельта-холдинг» вновь просило о смене зонирования. На этот раз для участка площадью 2,4 тыс. кв. м в том же самом периметре — по ул. Антонова-Овсеенко, д.7. Представитель ООО «Дельта-холдинг» на тех публичных слушаниях пояснил, что участок по ул. Антонова-Овсеенко, д.7, находится в собственности компании и что там «планируется комплексное освоение территории этого и смежных участков» (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Предполагалось разместить многоквартирные жилые дома с многофункциональными ТРЦ и рынками на 1-2 этажах. В итоге жители Советского р-на Самары одобрили и эту заявку от ООО «Дельта-холдинг» на смену зонирования.

Участки, слушания по которым проводились 27 марта 2009 г. и 28 апреля 2010 г., входят в границы, которые спустя 3 года были описаны в распоряжении №РД-1214 за подписью Рубакова.

Судя по всему, Алексей Шаповалов не имел реальных планов осваивать полученный участок. На это потребовались бы многомиллиардные инвестиции. Причем с длительным периодом возврата. Скорее готовился пакет документов с целью дальнейшей продажи с высокой премией. Однако процесс затянулся. В итоге ООО «Дельта-холдинг» лишили права на освоение выделенного участка. Похоже, у нового министра строительства Самарской обл. Евгения Чудаева уже есть на примете застройщик, который быстро освоит данную территорию. Причем войти на эту территорию сможет лишь тот, кто сумеет пройти сквозь сито т.н. проектного финансирования, получившего неофициальное название «ноу-хау Чудаева». Ведь именно министерство строительство Самарской обл., по задумке Чудаева, будет теперь решать, чья модель проектного финансирования удовлетворяет заданным требованиям, а чья нет (см. «Хронограф» №11 (704) от 1.04.19).

Участок ООО «Дельта-холдинг» является инвестиционно-привлекательным. Близость «Космопорта» и удобная транспортная развязка позволят застройщику быстро реализовать квартиры по привлекательной цене. Судя по всему, Алексей Шаповалов теряет интерес к бизнесу в Самарской обл. В октябре 2018 г. ТЦ «МегаМебель» на ул. Владимирской, 62, в Самаре сменил собственника: подконтрольная Алексею Шаповалову компания «СДМ» продала объект ООО «Бизнес-Гарант». ТЦ «МегаМебель» на ул. Владимирской, 62, был запущен в 2004 г. и специализировался на продаже мебели. Теперь магазин занимается продажей одежды класса секонд-хэнд.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.