Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (325) | 4 мая 2010г.
 

Подсобили Шаповалову

Аффилированная СДМ компания просит сменить зонирование

Анна Большакова

28 апреля прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в «Правила застройки и землепользования» (ПЗЗ). Жители Советского р-на Самары поддержали заявку ООО «Дельта-Холдинг». Учредителем этой компании является глава холдинга «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексей ШАПОВАЛОВ. ООО «Дельта-Холдинг» просило о смене зонирования участка 2,4 тыс. кв. м по ул. Антонова-Овсеенко, 7. Год назад близкая СДМ структура уже выносила на публичные слушания заявку о смене зонирования участка по этому же адресу.

В минувшую среду самарцы поддержали смену зонирования участка площадью 2,4 тыс. кв. м по ул. Антонова-Овсеенко, д. 7. Представитель ООО «Дельта-Холдинг» на публичных слушаниях пояснил, что данный участок находится в собственности компании. «Планируется комплексное освоение территории этого и смежных участков», — пояснил он. Там предполагается разместить многоквартирные жилые дома с многофункциональными ТРЦ и рынками на 1-2 этажах. Для этого компания просит об изменении части зоны Рзв (резервные территории) на зону Ц-3 (зона обслуживания населения местного (районного) значения).

Стоит напомнить, что еще 27 марта прошлого года на публичных слушаниях по проекту внесения изменений в ПЗЗ жителями была одобрена смена зонирования сразу четырех земельных участков в этом районе. Сейчас на этих территориях находятся автомобильный и продуктовый рынки (в районе ул. Антонова-Овсеенко и Ивана Булкина). Заявки на публичные слушания подавали компании, близкие холдингу СДМ. Более того, 27 марта 2009 г. уже была одобрена смена зонирования участка по ул. Антонова-Овсеенко, 7. Правда, площадь заявленного тогда участка была в разы больше — порядка 2,2 га. Заявку на изменение части зоны Рзв (резервные территории) на зону Ц-3 (зона обслуживания населения местного (районного) значения) тогда подало ООО «Деймос» (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09). Директором «Деймоса» является Роман Чирков. В разное время он также возглавлял ООО «Квадро-Холдинг», ООО «СДМ», ООО «Лас-Вегас. Игровая система» и ряд других аффилированных Шаповалову компаний.

«Само строительство «Дельта-Холдинг» начнет нескоро, по меньшей мере два года должно уйти на проектирование», — пояснил председательствующий на слушаниях руководитель департамента строительства и архитектуры г. о. Самара Александр Бурнаев.

Директором ООО «Дельта-Холдинг», по данным Росстата, является Максим Гудов. Ранее (на 1 сентября 2007 г.) это ООО называлось «Игра-Холдинг». Уставный капитал возглавляемой Гудовым компании составляет 100 тыс. р. В качестве основных видов деятельности указаны сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества и деятельность по организации азартных игр. Единственным учредителем организации, по данным выписки из ЕГРЮЛ, является глава холдинга СДМ Алексей Шаповалов.

Что же касается Гудова, то он также возглавляет ООО «Компания «Мегастрой», зарегистрированное по адресу: ул. Советской Армии, 251а. По этому же адресу зарегистрирован и ряд других фирм, директором которых также является Гудов: ООО «Квадро-Холдинг», ООО «Габарит», ООО «Лайн», ООО «Рубин», ООО «СДМ». В качестве основного вида деятельности этих компаний также указана покупка и продажа собственного недвижимого имущества. На ул. Советской Армии, 251а, находится и головной офис холдинга СДМ.

К моменту сдачи номера в СДМ и горадминистрации не смогли ответить, почему участок по ул. Антонова-Овсеенко, 7, был повторно вынесен на публичные слушания. Не исключено, что в прошлом году комиссия по застройке и землепользованию или депутаты Думы г.о. Самара не проголосовали за смену его зонирования.