Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (704) | 1 апреля 2019г.
 

Ноу-хау Чудаева

Проектное финансирование ввергнет самарских застройщиков в «крепостное право»

Андрей Неретин

С 1 июня 2019 г. рынок жилищного строительства Самарской обл. будет жить по новым правилам. Застройщикам придется рассчитывать только на свои финансовые возможности или на кредитные средства под реализацию проекта. Ноу-хау нового министра строительства Самарской обл. Евгения ЧУДАЕВА (на фото) в том, что требование проектного финансирования сделает бессмысленным коррупционную составляющую в строительной сфере: не смог преодолеть новое требование — отправляйся в подрядчики к его отцу, Николаю ЧУДАЕВУ.

5 марта на совещании правительства Самарской обл. обсудили важный для строительной сферы вопрос — реализацию принципов и правил так называемого проектного финансирования, которое идет на смену долевому строительству. По данным статистики, в настоящее время почти две трети всех инвестиций в жилищное строительство в России составляют средства покупателей, которые связаны с застройщиками договорами долевого участия. Однако с 1 июля 2019 г. девелоперские компании лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства покупателей будут поступать только на специальные банковские счета — эскроу.

Министр строительства Самарской обл. Евгений Чудаев рассказал собравшимся о том, как будет работать механизм проектного финансирования. Ноу-хау Чудаева выглядит следующим образом. Между дольщиком и застройщиком теперь появится посредник — банк, гарантирующий взаимную ответственность. Средства на строительство застройщик получает от кредитного учреждения либо будет использовать собственные.

Застройщик сможет получить деньги со счетов эскроу после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации первого свидетельства о праве собственности.

По мнению наблюдателей, новые правила игры могут кардинально переформатировать строительный рынок Самарской обл. Нынешнее руководство министерства строительства Самарской обл. совершенно не заинтересовано, в отличие от своих предшественников, в коррупционных связях с застройщиками. Поводом для разговоров о наличии таких связей были многочисленные уголовные дела, фигурантами которых становились должностные лица областного Минстроя и подведомственных ему госорганизаций. Однако на смену старым порядкам грядут новые.

Раньше застройщику, чтобы получить разрешение на строительство, достаточно было взять где-нибудь участок земли (аренда или собственность) и разработать проект застройки. Финансовый вопрос решался за счет дольщиков, которые еще на этапе котлована раскупали запроектированные квадратные метры. Денежные средства граждан «заманивались» привлекательной и красочной рекламой. Часть этих средств могла идти на коррупционные цели.

Теперь же для реализации проекта одних чертежей и земельного участка недостаточно. Потенциальный застройщик должен обосновать экономическую состоятельность проекта в областном Минстрое, который возглавляет Евгений Чудаев — сын главы крупнейшей в Самаре девелоперской компании «Древо» Николая Чудаева. Если застройщик не найдет себе в партнеры надежный банк, то его проект как финансово необоснованный так и останется на бумаге.

В итоге неудавшиеся девелоперы вынуждены будут либо впустую платить за простаивающий земельный участок (аренда или налог на имущество), либо передавать его в «надежные руки». Легко догадаться, в чьи руки могут попасть самые привлекательные участки, учитывая, кем является отец нынешнего министра строительства Самарской обл.

Самое интересное, что Евгений Чудаев, в отличие от предыдущих министров, совершенно независим от показателей статистики по вводу жилья на территории региона. Чудаев-старший в случае необходимости в этом плане поможет. Возможный дефицит квадратных метров в городе неизбежно приведет к тому, что основной поток клиентов устремится в мкрн «Южный город», где с проектным финансированием все должно быть в порядке.