Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Довели до дела

Александра Гожая расписалась в бессилии

Вероника Синицына

5 сентября получила развитие ситуация вокруг уголовного дела по растрате в г.о. Октябрьск. Глава Октябрьска Александра ГОЖАЯ готова скорее признаться в собственной несостоятельности на посту, чем в связях с фигурантами этой истории. Тем не менее дело может обойтись ей довольно дорого, вплоть до вынужденного ухода с должности.

7 августа официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «В г. Октябрьске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту растраты средств муниципального бюджетного учреждения «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» (СБОСДиТО). Прокуратурой... проведена проверка соблюдения требований законов о закупках для муниципальных нужд в СБОСДиТО... установлено, что в декабре 2017 г. между индивидуальным предпринимателем и СБОСДиТО заключены два договора на ремонт помещений администрации г.о. Октябрьск...».

В облпрокуратуре также добавили: «Денежные средства по контракту были перечислены в качестве 100% предоплаты после заключения договоров.

В день заключения первого договора, а также до заключения второго договора сторонами подписаны акты приема выполненных работ... установлено, что работы до настоящего момента не выполнены, а предприниматель прекратил свою деятельность в феврале 2018 г. ... Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. В результате МУ МВД России «Сызранское» 15.08.2018 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении неустановленного должностного лица муниципального учреждения. Ход расследования уголовного дела находится на контроле...».

4 сентября начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн подтвердил «Хронографу»: «В производстве ОД ОП №33 МУ МВД России «Сызранское» находится уголовное дело по факту растраты средств одного из муниципальных бюджетных учреждений в отношении неустановленного лица, возбужденное по ч.1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества)» (см. «Хронограф» №26 (678) от 10.09.18). Сама Александра Гожая готова скорее признаться в несостоятельности на посту, чем в связях с фигурантами этой истории.

Она сообщила «Хронографу»: «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания... является отдельным юридическим лицом. Учредителем... является... комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск Самарской обл. ...На основании вышеизложенного у администрации г.о. Октябрьск отсутствует информация на поставленные вами вопросы».

Между тем директором СБОСДиТО является бывший глава Октябрьска (и бывший первый заместитель Гожей) Александр Николаев. Руководителем комитета по архитектуре, строительству и транспорту является действующий заместитель главы города Андрей Милюков.

Остается предположить, что Гожая видится с Николаевым и Милюковым по работе не каждый день и даже не каждую неделю. А они, в свою очередь, работают полностью автономно и независимо от главы города. Отсутствие контроля за подчиненными может дорого обойтись Александре Гожей: или до дела доведут, или самой уйти придется.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.