Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (569) | 14 декабря 2015г.
 

Гожая — Перова:

Чьих будут?

Егор Кошеров

18 ноября был объявлен повторный конкурс по отбору кандидатур на должность главы Большечерниговского р-на. Срыв первого конкурса мог стать следствием политики бенефициара агрохолдинга «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА. Через день подтвердилась информация о том, что новый глава г.о. Кинель, а в недавнем прошлом — глава администрации г.о. Октябрьск Владимир ЧИХИРЕВ сохраняет интересы по месту бывшей работы. Складывается ощущение, что реальные рычаги влияния на территориях могут находиться у них, а не у и. о. главы администрации Большечерниговского р-на Тамары ПЕРОВОЙ и главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ.

Факты

Тамара Перова работала в Большечерниговском р-не на различных должностях вплоть до первого заместителя бывшего главы администрации Александра Баландина. А в декабре в 2013 г. сама заняла его место. Особых успехов на этом посту она, кажется, не добилась.

В Сводном рейтинге муниципальных образований Самарской обл. (городских округов и муниципальных районов) (рейтинг) по итогам 2014 г. Большечерниговский р-н вошел в группу с низкой оценкой и занял одно из последних мест. Этот рейтинг был выстроен в рамках Сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления. По отношению к Большечерниговскому р-ну здесь, в частности, были отмечены плохие дороги, аварийное состояние учреждений культуры, низкие показатели вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом, проблемы с улучшением жилищных условий населения. Правда, в 2013 г. район занимал в рейтинге вообще последнее место.

Тамара Перова, тем не менее, рассматривалась в качестве главного претендента на должность главы Большечерниговского р-на и по итогам избирательной кампании 2015 г. Сама она при этом незадолго до выборов сообщала «Хронографу», что намерена принять в них участие лишь «как гражданин, имеющий право голоса» (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15).

Конкурс в Большечерниговском р-не был признан несостоявшимся. Такого в Самарской обл., пожалуй, еще не бывало. Нельзя исключать, что руку к делу мог приложить Виктор Димитриев. Ему в ходе выборов удалось провести в собрания представителей поселений Большечерниговского р-на как минимум восемь аффилированных «Василине» депутатов. Трое из них прошли впоследствии в Собрание представителей Большечерниговского р-на. Тамара Перова при этом в апреле 2015 г. сообщала «Хронографу»: «В настоящее время организации под названием агрохолдинг «Василина» не существует...».

28 октября по результатам конкурса главой Октябрьска довольно неожиданно стала Александра Гожая. Она сменила Владимира Чихирева, занявшего аналогичную должность в г.о. Кинель. Александра Гожая при этом не имеет опыта управления городским хозяйством, она пришла во власть из детской школы искусств, где до этого была преподавателем теоретических дисциплин и заместителем директора по учебной работе. Это сразу заставило усомниться в способности ее навести порядок хотя бы в проблемной коммунальной сфере Октябрьска (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15).

Порывы на сетях, нерасторопность в их устранении сомнения только подтвердили. Вряд ли стоило ждать, что Александра Гожая сама будет носиться по канавам с лопатой и сварочным аппаратом. Но стоит предположить, что и коммунальщики ее ни в грош не ставят.

А ведь перед Александрой Гожей стоят и задачи куда более важные. Если в названном выше рейтинге Большечерниговский р-н занял пусть и с конца, но все-таки третье место, то за Октябрьском — самое дно в виде последнего, 37-го места в регионе. Ниже просто некуда.

Александра Гожая, не исключено, надеется на приглашенного еще Владимиром Чихиревым в качестве заместителя Алексея Трибуса. Он вслед за Владимиром Чихиревым не ушел. А сейчас источники прочат ему уже и место первого заместителя главы.

Надежда на Алексея Трибуса, впрочем, если и может оправдаться, то смотря в чем. За пример можно взять историю с ООО «УК «Возрождение». Компания, скорее всего, создавалась при Владимире Чихиреве целенаправленно под заход в Октябрьск. Сомнений в том, что самарское предприятие без опыта работы на рынке управляющих компаний справится с жилищным фондом в Октябрьске, у его руководителей не было (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14).

Но проблемы вылезли почти сразу, жилфонд у «Возрождения» пришлось изымать (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15). Кто же проявил, мягко говоря, неосмотрительность, приглашая в Октябрьск компанию, единственным учредителем и директором которой является Константин Монаенков? Следы могут указывать как раз на Алексея Трибуса.

С 2012 по 2014 гг. Андрей Трибус руководил управлением градостроительства и ЖКХ администрации Безенчукского р-на. Только в декабре 2013 г., по данным официального источника, в конкурсах по ремонтам объектов, находящихся в шести поселениях территории, победителем стало самарское ООО «Агро-Холдинг». Уставный капитал «Агро-Холдинга» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем и генеральным директором данного предприятия выступает Константин Монаенков. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ при создании «Агро-Холдинга» — в октябре 2010 г.

Мифы

Мифотворцы полагают, что Тамара Перова была более чем уверена в успехе в конкурсе на замещение должности главы администрации. При этом якобы готова была закатить пир на весь мир. Столы от яств ломились. Гонцы с приглашениями в самые дальние концы района скакали. Да только никому не то что в рот не попало, а и по усам не текло. Конкурс не состоялся.

Мифотворцы рассуждают о том, что конкуренты Тамары Перовой завидное единодушие проявили именно потому, что посчитали выборы главы администрации сказкой не то чтобы с несчастливым концом, но с явно известной концовкой. Ну кто мог ждать такого исхода? Не те же гости, которые истекали слюнками у дверей в банкетный зал.

Если в Болыпечерниговском р-не народ активно творит новую мифологию, то в Октябрьске его представители старательно создают для масс нового былинного героя. Сказочники рассказывают, что 20 ноября не только их самих чуть кондратий не хватил или гомерический хохот разобрал. Поводом же для такой реакции стала публикация в официальном источнике информации администрации Октябрьска — газете «Октябрьское время».

Передовая статья была озаглавлена ни много ни мало — «Ветераны советского футбола побывали в нашей спецшколе». На передовом фото, правда, отнюдь не ветераны, пусть и футбола, пусть и советского, а, как теперь везде водится, в основном чиновники. В центре же ее — еще не забытый в Октябрьске своим мастерством в другой народной игре Владимир Чихирев.

Понимай как хочешь: то ли в герои спорта записался, то ли, не успев убыть к новому месту прохождения службы, назад решил вернуться. Александра Гожая, заступившая на место Чихирева только 28 октября, скромно примостилась с краешку этого ставшего уже легендарным фото. В тексте, кстати, есть указание на то, что после визита Владимира Чихирева с компанией есть надежда на продолжение сотрудничества. Мифотворцы сразу заговорили о городах-побратимах, с которыми у Октябрьска как-то не густо.

«Октябрьское всё» Владимир Чихирев по-прежнему в городе на коне, а не под конем. Стоило ли спрашивать у Александры Гожей о причинах запрета хозяевам торговых точек в Октябрьске на розничную реализацию еженедельника «Хронограф», когда не поймешь, кто распоряжается на территории?

Прогнозы

18 ноября объявлен повторный конкурс по отбору кандидатур на должность главы Большечерниговского р-на. В этот же день объявлено, что Тамара Перова пока остается руководить районом в качестве исполняющей обязанности главы. Неясны при этом перспективы повторного конкурса. Даже и в таком разрезе: а может ли Тамара Перова сама выставиться на него? Решать столь интимный вопрос почти наверняка будет кто-то другой. Документы на конкурс принимались до 10 декабря.

Большечерниговский р-н до последнего времени входил в Южный избирательный округ на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). От него, в частности, в СГД избрался Валерий Троян. Где-где, а тут, казалось бы, у «серого кардинала» все должно быть под контролем. Все, но, возможно, не Виктор Димитриев, у которого и своих ресурсов хватает.

Как тут не вспомнить о сделанных перед самыми выборами предположениях экспертов «Хронографа», что именно Виктор Димитриев способен заложить под Валерия Трояна настоящую бомбу (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15). Вопрос с главой здесь, как кажется, решать будет кто-то из них. Если, конечно, не оба вместе.

Какими бы ни были заслуги Тамары Перовой, провал конкурса перекрывает их с лихвой и красноречиво говорит о степени влияния и самостоятельности чиновника. Они, наверное, примерно равны таковым в отношении и Александры Гожей.

И полутора месяцев не прошло с момента ее назначения главой Октябрьска, как о своем возможном участии в следующем конкурсе на должность главы заявил заместитель председателя Думы г.о. Октябрьск (ОГД) Роман Семенов. Вскоре подобные заявления могут прозвучать и от некоторых конкурентов Александры Гожей по победному для нее отбору. Там, где главы крепко держат штурвал власти в руках, подобное просто невозможно.

А в конце ноября стало известно об обращении в адрес Александры Гожей депутатов ОГД. Они потребовали от главы отчета именно по деятельности «Возрождения», вплоть до отчета по собранным с населения этой сомнительной компанией средствам.

До выборов в Государственную думу РФ, СГД в 2016 г. времени остается все меньше. Как эти выборы будут проводить Тамара Перова и Александра Гожая? К этому времени женский батальон кто-то да возьмет под свое широкое крыло. Тогда-то или чуть позже, по итогам выборных кампаний, и выяснится, чьих они будут.

Цитата:

- Прорыв на трубопроводе по ул. Дзержинского, 102, возник 15 ноября. В связи с аварийным состоянием водопроводных сетей, нехваткой специалистов, отсутствием необходимых материалов и специализированной техники работы по устранению течи были выполнены 26 ноября. Отключение водопровода было только 26 ноября, на момент устранения аварии... (Глава г. о. Октябрьск Александра Гожая из ответа на запрос «Хронографа», декабрь 2015 г.)

- Мои оппоненты (я рассчитывала, что все претенденты настроены на положительную, во благо Большечерниговского р-на, работу), увы, сошли с дистанции. Но это не остановило работу муниципального образования, которое продолжает в преддверии нового календарного года активно решать первоочередные проблемы и ставить далеко идущие цели. Какой-либо информацией о причинах снятия кандидатур другими кандидатами не располагаю... (И.о. главы администрации Болъшечерниговского р-на Тамара Перова из ответа на запрос «Хронографа», декабрь 2015 г.)