Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (671) | 25 июня 2018г.
 

В Газпром с приданым

Продажа СВГК может позволить Ивану Аветисяну сделать карьеру в газовой госкомпании

Георгий Кизельгур

8 июня в ЕГРЮЛ была внесена информация о назначении Ивана АВЕТИСЯНА (на фото), сына Владимира АВЕТИСЯНА, председателем правления ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Официально в эту должность он вступил 1 июня. Этому предшествовало принятие 21 мая внеочередным общим собранием участников СВГК устава компании в новой редакции. Согласно документу, исполнительными органами общества теперь являются «правление» и «председатель правления». Наблюдатели сходятся во мнении, что Аветисяну-младшему поручено сопровождать подготовку газораспределительной компании к переходу под контроль ПАО «Газпром» с перспективой сделать карьеру в данной госкомпании.

Обновили устав

Устав СВГК в новой редакции был утвержден протоколом №172 внеочередного общего собрания участников общества от 21 мая 2018 г. Налоговым органом эта редакция зарегистрирована 29 мая 2018 г.

Ключевым изменением в уставе СВГК стала принципиально иная структура исполнительных органов управления обществом, описанная в 14-м разделе устава. Ранее единоличным исполнительным органом СВГК являлся генеральный директор. Теперь органов, осуществляющих руководство текущей деятельностью, целых два — правление Общества (коллегиальный исполнительный орган) и председатель правления (единоличный исполнительный орган). Причем председатель правления, согласно уставу, осуществляет функции председателя коллегиального исполнительного органа и избирается советом директоров общества сроком на 2 года. Правление в количестве 5 членов, куда входит и его председатель, избирается советом директоров СВГК также на 2 года. Председатель правления и члены правления СВГК могут переизбираться неограниченное число раз.

В соответствии с положениями новой редакции устава совет директоров СВГК на своем заседании 31 мая 2018 г. первый раз в истории компании избрал председателя правления общества. Копия выписки из протокола №1/2018 этого заседания совета директоров СВГК имеется в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф». В нем изложена повестка дня собрания, порядок его проведения и результаты голосования. В заседании приняли участие все 5 членов совета директоров СВГК. Это сын Владимира Аветисяна Иван Аветисян, управляющий директор ООО «УКХ «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев, директор ООО «База» с ИНН 6314005794 Игорь Жарков, директор ООО «А-Групп» с ИНН 6317108572 Лариса Никифорова и председатель совета директоров СВГК, до 21 мая являвшийся генеральным директором СВГК Сергей Мирошниченко. На голосование был поставлен вопрос об избрании единоличного исполнительного органа общества и об утверждении условий трудового договора, заключаемого с ним. Все члены совета директоров единогласно высказались за. В результате решение было принято в таком виде: «Избрать с 1 июня 2018 г. единоличный исполнительный орган Общества — председателя правления Общества Аветисяна Ивана Владимировича (паспорт ***, выдан ***), на срок, установленный уставом, — 2 (два) года и утвердить условия срочного трудового договора, заключаемого между Обществом и председателем правления Общества, а также поручить председателю совета директоров Общества подписать от имени Общества указанный трудовой договор».

Решение было завизировано Сергеем Мирошниченко как председателем совета директоров СВГК и Олегом Александриным как секретарем совета директоров. Александрии, как следует из ЕГРЮЛ, трудится генеральным директором ООО «Самарапром-99» с ИНН 6314023296 (СП-99). СП-99 в данный момент принадлежит 84,06% в уставном капитале СВГК. Мирошниченко после изменения устава СВГК перешел на работу в качестве советника председателя правления Ивана Аветисяна.

Опыт «Тройки» пригодился

По мнению наблюдателей, изменение структуры управления СВГК с назначением Ивана Аветисяна -часть ченджа, предложенного Владимиру Аветисяну на федеральном уровне за уступку СВГК и ее крупнейших сателлитов в пользу Группы «Газпром». Для Ивана Аветисяна это может стать билетом, открывающим путь в менеджерскую элиту Группы «Газпром». Его отец Владимир Аветисян не может не понимать, что в современных политических и административных российских реалиях достойное будущее может организовать скорее топ-менеджерская позиция в системе Группы «Газпром», чем владение собственным газораспределительным бизнесом в отдельно взятом регионе. Сегодня это уже скорее обуза, чем источник доходов для богатой жизни. Если Владимир Аветисян действительно сумел договориться отправить сына делать карьеру в Группе «Газпром», то бизнес СВГК мог бы стать достойным приданым.

До последнего момента СВГК имела структуру собственности, которая обеспечивала максимальную защиту от любой попытки недружественного поглощения. Причем она была настолько прочной, что даже при возникновении у бенефициаров СВГК истинного и совместного желания продать бизнес мог бы понадобиться длительный период времени для приведения структуры владения компанией в пригодную для продажи форму.

Сегодня Иван Аветисян, опираясь на такого опытного советника, как Мирошниченко, способен ускорить подготовку СВГК к поглощению Газпромом. Набор признаков говорит о том, что в отношении основного учредителя СВГК — СП-99 — уже инициирован ряд корпоративных преобразований с целью раскольцовки структуры владения им. Кстати, о том, как правильно вести раскольцовку, конечные бенефициары СП-99 могли бы научиться у создателя ГК «Тройка Диалог» Рубена Варданяна. Специалисты «Тройки Диалог» с 2006 г. осуществляли по заказу ФГУП «Рособоронэкспорт» (ныне — ГК «Ростех») раскольцовку акционерного капитала ОАО «АВТОВАЗ». На это потребовалось около двух лет. В то время Варданян сблизился с людьми из наиболее узкого круга гендиректора Ростеха Сергея Чемезова и имел возможность познакомить с ними своего давнего друга Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14).

Частям надежнее

Тот, кто приобретет контроль над СП-99 (крупнейший учредитель СВГКсдолей84,06%), автоматически получит полный контроль над СВГК. Уставный капитал СП-99 составляет 600,7 млн р. Из них 16,44% является собственностью самого СП-99, 16,86% принадлежит СВГК, 32,9% записано на ООО «Тольятти-ОргСинтез» с ИНН 6382034948 (ТОС), 29,78% — в распоряжении ООО «Газактив» с ИНН 6317115481. Остальные 4,01% в капитале СП-99 записаны лично на Владимира Аветисяна.

Еще совсем недавно (до 14 ноября 2017 г.) 4,01% долей Аветисяна принадлежали офшору CHARMSHINE INVESTMENTS LIMITED, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. До той же даты 16,44% долей, переданных самому СП-99, владели учредители, имена которых не раскрывались. Вскоре следует ожидать перехода этих долей, к примеру, к таким юридическим лицам, как вышеупомянутые ООО «А-Групп» или ООО «База». В ООО «А-Групп» Владимир Аветисян является единственным учредителем, при этом само ООО «А-Групп» является единственным учредителем ООО «База». Напомним, что через ООО «А-Групп» и ООО «База» Владимир Аветисян владеет 50% акций АО «Самарагаз», где у ПАО «Газпром» всего 25,5% акций (см. «Хронограф» №18 (670) от 13.06.18).

Следующим этапом раскольцовки, вероятно, станет передача в пользу СП-99 пакета, принадлежащего «Газактиву». До 9 января 2018 г. «Газактив» владел 10,82% в капитале СП-99, однако затем, аккумулировав доли АО «Волгатех-99» с ИНН 6314014774 и ООО «УКХ «Волгопромгаз», получил в свое распоряжение 29,78% долей в капитале СП-99. В конце февраля 2018 г. участники «Газактива», максимально увеличив свою долю в СП-99, приняли решение о ликвидации «Газактива». Они же имеют право добиться передачи доли в СП-99, которой владеет ликвидируемый «Газактив», туда, куда их попросят. Отметим, что крупнейшими учредителями ООО «Газактив» являются все те же СП-99 и ТОС. На двоих они распоряжаются 53,84% долей в капитале «Газактива», поэтому разногласий при передаче принадлежащей ему доли СП-99 самому СП-99 возникнуть не должно.

Дальше, судя по всему, наступит очередь отчуждать доли ТОС в капитале СП-99. Тут все может обойтись совсем просто, поскольку СП-99, со своей стороны, владеет 99,02% долей в капитале самого ТОС.

Таким образом, вскоре доля СП-99 в собственном учредительном капитале может быть доведена до 79,12%. В сумме с долями СВГК и Аветисяна-старшего она даст 100%.

Далее ожидается, что 79,12% СП-99 будут распределены между несколькими лицами, напрямую связанными с Владимиром Аветисяном. Предполагается, что их будет три или четыре. Логика этого процесса вполне понятна. Передача (продажа) долей в СП-99 структурам Газпрома в порядке очереди позволит подстраховаться на случай, если за первую отчужденную долю вдруг не поступит или будет задержан расчет. Также сделка с Газпромом может забуксовать, если не станут четко соблюдаться остальные договоренности между сторонами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.