Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (278) | 20 апреля 2009г.
 

Нефтяное бремя

«Итера» продает самарский бизнес

Денис Федоров

9 апреля председатель совета директоров и совладелец нефтегазовой компании ООО «МГК «Итера» Игорь МАКАРОВ официально заявил о том, что МГК «Итера» продает непрофильные производства в России и за рубежом. ООО «ИТЕРА-Самара» также будет продано. Эксперты считают, что потенциальным покупателем является НК «Роснефть», а сумма сделки, вероятно, может колебаться от $10 млн. до $50 млн.

Как заявил 9 апреля председатель совета директоров и совладелец нефтегазовой компании «Итера» Игорь Макаров, МГК «Итера» продает свою долю в ряде проектов как в России, так и за рубежом: Канаде, Камеруне и Армении. Речь идет о 40% Maple LNG, терминале по хранению сжиженного газа на побережье Америки, 13% в BowLeven, обладающей лицензиями на геологоразведку трех блоков на Африканском шельфе, и о 4,5% Армросгазпрома. Также «Итера» намерена избавиться от непрофильных активов, которые выведены в отдельную компанию «Итера холдинг». В их число входит и нефтеперевалочная база в Самаре.

По словам начальника административного отдела ООО «ИТЕРА-Самара» Александра Казмерчука, «скорее всего, компания хочет избавиться от непрофильных активов». На вопросы о том, кто будет новым собственником и какова сумма сделки, в компании отвечать не стали, сославшись на отсутствие информации. В головном офисе МГК «Итера» на запрос «Хронографа» не ответили.

«Потенциальным покупателем может оказаться ОАО НК «Роснефть», у него в регионе расположены НПЗ, — считает аналитик ИК «Финам» Константин Рейли. — Продажа активов НГК «Итера», скорее всего, связана не с неблагоприятной финансовой ситуацией, а из-за стратегической бесперспективности их нахождения в структуре компании».

Роснефть может расширить свои активы за счет
Роснефть может расширить свои активы за счет

Сумму сделки аналитикам оценить достаточно сложно, поскольку компания не является публичной и нет информации о пропускной способности. По оценкам ИК «Финам», ориентировочно стоимость бизнеса может составлять на текущий момент $10-50 млн.

Константин Рейли считает, что ликвидация ООО «ИТЕРА-Самара» вряд ли произойдет. Наиболее вероятный вариант развития ситуации — это интеграция «ИТЕРА-Самара» в структуры нового собственника вместе со штатом. Александр Казмерчук считает, что вывеска, возможно, сменится, а часть штата останется работать при новом собственнике.

В 2004 г. ООО «ИТЕРА-Самара» приобрело недействующую нефтебазу ООО «ОРТИНИ». В начале 2005 г. компания приступила к масштабной реконструкции нефтебазы. В настоящее время комплекс приема, хранения и налива нефти ООО «ИТЕРА-Самара» осуществляет производственно- коммерческую деятельность. В компании работают более 150 специалистов. Комплекс приема, хранения и налива нефти расположен в г. Октябрьске, на пересечении железнодорожных и водных магистралей. Мощность комплекса по перевалке нефти составляет до 3,4 млн. т в год, в том числе — железнодорожным транспортом до 1,8 млн. т в год, речным транспортом — до 1,6 млн. т в период навигации.

Несмотря на снижение рентабельности в четвертом квартале, чистая прибыль ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА» в 2008 г. по РСБУ составила 3,74 млн. р., выручка от продажи газа и нефти -40,47 млн. р. По заявлению руководства компании, в условиях финансового кризиса менеджмент НГК «ИТЕРА» предпринимает меры, направленные на обеспечение бесперебойной деятельности компании и своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Большое внимание уделяется контролю над расходованием денежных средств. В частности, компания почти на 15% сократила управленческие расходы, которые составили в 2008 г. 1,28 млн. р. против 1,57 млн. р. в 2007 г.

В балансе НГК «ИТЕРА» на 31 декабря 2008 г. отражено увеличение суммы денежных средств на расчетных счетах до 1,30 млрд. р. (в 2,5 раза к уровню начала 2008 г.). Это объясняется стремлением компании минимизировать риски, связанные с конъюнктурным ухудшением ситуации на рынке заемного капитала.

Эксперты считают, что спрос на нефтепродукты растет, но его динамику роста оценить достаточно сложно. Цены на нефть в первом квартале выросли на 3,5% — до уровня $48,65 за баррель. По данным ФТС, экспорт нефти за январь-февраль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 4,6% — до 32,673 млн. т, при этом за 2 мес. текущего года экспорт в страны СНГ вырос на 19,3% — до 2,917 млн. т. По прогнозам МЭР, по итогам 2009 г. совокупное сокращение экспорта нефти достигнет 2,5% -до 237 млн. т.