Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Старые грехи

Могут всплыть в ходе расследования дела по «неустановленному лицу»

Борис Кротов

29 марта ГУ МВД России по Самарской обл. подтвердило факт возбуждения уголовного дела, касающегося Сызранского филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СФ СамГТУ). Скорее всего, оно может быть связано с процессами, которые происходили при прежнем руководстве филиалом вуза. До 1 марта 2017 г. им руководил Валентин СУХИНИН (на фото).

28 февраля 2017 г. официальный сайт СамГТУ сообщил: «С 1 марта директором филиала СамГТУ в г. Сызрани назначена Ольга Карсунцева — доктор экономических наук, заместитель директора Сызранского филиала СамГТУ по научной и инновационной работе. Уже 13 лет она работает в вузе, выпускницей которого является».

Также указанный ресурс сообщил: «Ольга Карсунцева — автор более 80 научных работ, победитель областного конкурса «Молодой ученый — 2014» и международного конкурса научных изданий по менеджменту и экономике, лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов. Она защитила докторскую диссертацию на тему «Формирование и реализация стратегии повышения уровня использования производственного потенциала предприятий машиностроения. Методические подходы и идеи Ольги Карсунцевой, касающиеся повышения эффективности использования производственного потенциала, применяются на практике». (https://www.samgtu.ru/news/o lga-karsunceva-naznachena-direk-torom-syzranskogo-filiala-samgtu)

Ранее в качестве руководителя здесь назывался проректор по управлению филиалом СФ СамГТУ Валентин Сухинин. В 2015 г. предполагалось, что он может даже усилить свой контроль за финансовыми потоками по месту работы.

В т.ч. и в порядке организации тендеров с «нужными» поставщиками услуг (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

Действительно, среди подрядчиков, оказывавших при Сухинине СФ СамГТУ всяческие услуги, были и весьма примечательные. Им неоднократно предъявлялись претензии по исполнению контрактов. А ООО «Стройсад» даже вносилось в Пензенской обл. в реестр недобросовестных поставщиков (см. «Хронограф» №4 (532) от 9.02.15).

Источники в момент назначения Ольги Карсунцевой, кстати, сообщали, что Валентин Сухинин остается в вузе. Ситуации, впрочем, это не меняло: отставка — она и есть отставка. А таковая в системе образования в Сызрани в последнее время не ограничивается для фигуранта-руководителя только лишением должности.

Так было, например, с экс-директором ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» (СПК) Александром Незговоровым. Трудовой договор с ним был расторгнут в 2017 г. по инициативе работодателя — министерства образования и науки Самарской обл. — после выявленных в СПК нарушений. На посту его сменила Ольга Шиляева. А в апреле 2017 г. подтвердилась информация о возбуждении в отношении Незговорова уголовного дела (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17).

Уголовное дело возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения). Впоследствии к Незговорову появились вопросы и по требованиям антикоррупционного законодательства в части предотвращения конфликта интересов. Речь шла о сфере заключения контрактов (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17).

Не исключено, что и в СФ СамГТУ ситуация может развиваться подобным образом. 29 марта 2018 г. начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «...Уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей Сызранского филиала указанного вами учреждения, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, расследуется СУ МУ МВД России «Сызранское». В настоящее время по уголовному делу в качестве подозреваемых и обвиняемых никто не привлечен. В связи с требованиями ст. 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предоставление... информации возможно после проведения необходимых следственных и оперативно-разыскных мероприятий, по результатам которых будет принято законное и обоснованное процессуальное решение».

Частью 3 ст. 159 УК РФ предусматривается ответственность за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.