Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Наследил в Пензе

К ИП Абдулле продолжают поступать претензии

Вероника Синицына

6 февраля появились дополнительные сведения о недобросовестной работе сызранского ООО «Стройсад» Сергея АБДУЛЛЫ в г. Пензе. Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть иск пензенского ООО «СтройМетКомплектация» (СМК) к «Стройсаду» о взыскании около 1 млн р. Напомним, что летом 2014 г. решением комиссии УФАС по Пензенской обл. «Стройсад» был включен в реестр недобросовестных поставщиков. Есть вопросы к деятельности «Стройсада» в Сызрани и в Сызранском р-не.

Сергей Абдулла известен в Сызрани как индивидуальный предприниматель и как владелец и генеральный директор ООО «Стройсад». Основным видом деятельности «Стройсада» названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). Деятельность ИП Абдуллы и «Стройсада» неоднократно вызывала различные вопросы.

Так, в марте 2014 г. произошло ЧП в ДК «Художественный» в центре г. Сызрани. На крыше ДК проходил ремонт с использованием огневых работ. При этом могли быть не учтены конструкционные особенности здания. Ситуация, по оценкам специалистов, могла привести к серьезным последствиям. По информации источника, на названном объекте ремонт могли производить как раз работники ИП Абдуллы (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14).

В качестве ИП Сергей Абдулла вел деятельность и в Сызранском р-не — в частности, выполнял работы по укладке канализационной сети в пос. Варламово Сызранского р-на. Указанные работы вызвали только нарекания жителей. В их коллективном обращении в редакцию «Хронографа» отмечалось: «Ямы около смотровых колодцев не засыпаны... на дороге бугры и ямы, дорога перекопана... оборвана телефонная линия, нарушена ливневая канализация» (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

Работал, как оказалось, Сергей Абдулла и в г. Пензе. Только здесь ненадлежащий подход к делу не остался незамеченным. 29 июля 2014 г. комиссия УФАС по Пензенской обл. рассмотрела жалобу МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы» (УКС) о включении «Стройсада» в реестр недобросовестных поставщиков. Как следовало из текста жалобы, УКС в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта в связи с неисполнением «Стройсадом» условий контракта на выполнение полного комплекса работ по объекту «Строительство детского сада в 3 мкр-не Арбеково».

В жалобе УКС пояснило, что основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта послужило нарушение «Стройсадом» календарного графика строительства. Это вело к невозможности окончания строительства в установленный срок.

Кроме того, «Стройсадом» не были исполнены и некоторые другие обязательства по контракту. Комиссия УФАС по Пензенской обл. приняла решение о включении сведений об ООО «Стройсад» в реестр недобросовестных поставщиков (см. «Хронограф» №27 (514) от 8.09.14).

На 6 февраля было назначено судебное заседание по рассмотрению иска СМК к «Стройсаду» о взыскании задолженности и неустойки в размере по договору поставки от 31 марта 2014 г. Вероятнее всего, данный иск является отголоском того времени, когда «Стройсад» работал в Пензе. Причем подобный иск в судебном производстве не единственный.

Так, решением от 28 января 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал со «Стройсада» в пользу индивидуального предпринимателя Ольги Котюковой (вновь г. Пенза) долг за оказанные услуги в размере около 365,7 тыс.р., а также проценты за пользование чужими денежными средствами. ИП Котюкова предоставляла «Стройсаду» автокран. «Стройсад» данные услуги в полном объеме не оплатил.

Помимо этого, двумя днями ранее, 26 января 2015 г., Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск пензенского ООО «Система-Квант» к «Стройсаду» о взыскании задолженности в размере около 400 тыс.р. Предварительное судебное заседание по данному делу назначено на 18 февраля 2015 г.