Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (646) | 13 ноября 2017г.
 

Ведется следствие

Стали известны подробности уголовного дела, связанного с Александром Незговоровым

Вероника Синицына

7 ноября поступила информация по ситуации вокруг бывшего директора ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» (СПК) Александра НЕЗГОВОРОВА (на фото). Позицию по уголовному делу в отношении него высказал заместитель прокурора г. Сызрани Сергей ДЕМИН. По его информации, выявлен и факт несоблюдения Незговоровым требований антикоррупционного законодательства в части предотвращения конфликта интересов.

Ранее сообщалось, что в 2014 и 2015 гг. СПК мог заключать договоры с коммерческими организациями, учредителем и директором которых являлся сын Александра Незговорова. Предполагалось, что это может быть либо Сергей Незговоров и ООО «Крит», либо Игорь Незговоров и ООО «Криптон» (см. «Хронограф» №35 (645) от 7.11.17).

7 ноября заместитель прокурора г. Сызрани Сергей Демин, в частности, сообщил «Хронографу»: «В связи с рассмотрением обращения преподавателей ГБПОУ Самарской обл. «Сызранский политехнический колледж» (далее — ГБПОУ «СПК») прокуратурой г. Сызрани с привлечением специалистов Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. и ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г. Сызрани» проведена проверка названного учреждения, в результате которой выявлены факты неправомерных, излишних выплат заработной платы, а также факт несоблюдения руководителем некоммерческой организации Незговоровым А.В. требований антикоррупционного законодательства в части предотвращения конфликта интересов...».

Сергей Демин также добавил: «... Установлено, что учреждением заключено как минимум 12 договоров, в т. ч. на поставку материалов для нужд учреждения, с ООО «Крит», при этом единственным учредителем ООО «Крит» в период с 01.01.2012 по 15.12.2015, а также директором в период с 01.01.2012 по 02.02.2015 являлся Незговоров С.А. — сын директора ГБПОУ «СПК» Незговорова А.В.».

Заместитель прокурора при этом пояснил: «Таким образом, у директора ГБПОУ «СПК» Незговорова А. В. на момент заключения договоров возникла заинтересованность в совершении сделок с ООО «Крит», однако, как показала проверка, о намерении заключения вышеуказанных сделок Незговоров А.В. органу управления некоммерческой организацией или органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя (Министерство образования и науки Самарской обл.), до момента принятия решения о заключении сделок не сообщал, в связи с чем данные сделки не прошли процедуру их одобрения».

Сергей Демин подтвердил и другие нарушения: «Также в рамках проверки было установлено,

что при распределении стимулирующей части фонда оплаты труда в ГБПОУ «СПК» в одностороннем порядке была установлена премия без учета балльно-рейтинговой системы... За одну и ту же работу отдельные работники ГБПОУ «СПК» получали материальное вознаграждение дважды... выявлен факт неправомерного начисления Незговоровым А.В. надбавки за ученую степень кандидата наук единолично в отсутствие распорядительных документов работодателя в лице профильного министерства. Одновременно проверкой установлен факт неправомерного получения Незговоровым А.В. персональной надбавки из стимулирующей части фонда оплаты труда».

По информации прокуратуры, проверкой в СПК установлено неправомерное использование бюджетных средств на сумму свыше 1,8 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЕМИН, заместитель прокурора г. Сызрани

- ...Одновременно по фактам выявленных нарушений в адрес МУ МВД России «Сызранское» направлены постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело. В настоящее время по всем фактам выявленных нарушений, связанных с неправомерными выплатами, проводится предварительное следствие.