Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Интерес Сухинина

Может лежать в финансовой плоскости

Борис Кротов

На фоне развития идеи правительства Самарской обл. губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА об объединении ряда вузов в регионе продолжают делаться различные заявления. Некоторые события можно расценить как борьбу за место руководителя сызранского филиала будущего объединенного вуза. Главной идеей здесь может стать желание получения контроля над финансовыми потоками.

Планируется, что реформирование может коснуться Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), Самарского государственного университета (Сам-ГУ) и Самарского государственного технического университета (СамГТУ). По замыслу правительства региона, при объединении получится вуз первого эшелона. А т.к. СГАУ в плане конкурентоспособности опережает СамГТУ и СамГУ, то именно данный вуз предполагается как база для объединенного университета.

Соответственно, главой новой учебной структуры может стать действующий ректор СГАУ Евгений Шахматов. Это, как и сама идея объединения, с большой долей вероятности, устраивает не всех руководителей. 13 февраля на конференции СамГТУ из 146 присутствовавших делегатов за объединение вузов проголосовали только 4 чел. СамГТУ также направил электронную петицию в адрес президента РФ Владимира Путина (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15).

Можно сказать, что СамГТУ открыто выступил против инициативы сверху. Вряд ли это могло быть возможным без одобрения ректора СамГТУ Дмитрия Быкова. В то же время в острой ситуации и в условиях открытой конфронтации с властью всегда могут найтись желающие вопреки корпоративным интересам попытаться решить личные. В частности, такое можно заподозрить в отношении проректора по управлению филиалом СамГТУ в Сызрани Валентина Сухинина.

21 февраля в интервью одному из местных изданий Сухинин заявил: «Думаю, что в новой образовательной структуре для нашего вуза найдется достойное место... Филиал СамГТУ городу очень нужен... считаю, что у СФ СамГТУ в этом отношении хорошие перспективы». Таким образом, Валентин Сухинин позиционирует себя как прямой сторонник идеи с объединением. Но отмечает в этой связи, как кажется, в первую очередь хорошие перспективы именно филиала СамГТУ. Особенно актуальным это может быть хотя бы исходя из того, что филиал СамГТУ — единственный в Сызрани полноценный филиал вузов. К тому же еще свежи в памяти времена, когда он был полностью самостоятельным институтом.

Скорее всего, Валентин Сухинин в перспективе видит возможность возглавить в Сызрани уже филиал объединенного вуза. Если таковой будет открыт, то лучшую базу, чем филиал СамГТУ, здесь представить себе сложно. К тому же самарские менеджеры отнюдь не всегда горят желанием идти на понижение, перебираться в провинцию. В таком случае Валентин Сухинин может даже и усилить свой контроль над финансовыми потоками на месте. В т.ч. и в порядке организации тендеров с «нужными» поставщиками услуг.

А среди подрядчиков, оказывающих СамГТУ всяческие услуги, есть и весьма примечательные. Так, в апреле 2014 г. победителем аукциона в электронной форме «Устройство аварийного выхода из основного корпуса филиала ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани» стал ИП Сергей Абдулла. И самому предпринимателю, и его ООО «Строй-сад» неоднократно предъявлялись различные претензии по исполнению контрактов. А решением комиссии УФАС по Пензенской обл. «Стройсад» внесен в реестр недобросовестных поставщиков (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

Несколько примечаний необходимо сделать и по самому аукциону. Так, при рассмотрении вторых частей заявок рассматривалась только заявка Абдуллы. С ним и был заключен контракт. Начальная цена контракта указывалась в размере 663201 р. и была снижена лишь незначительно — до 659885 р.

Впрочем, у СамГТУ претензий как раз не оказалось. Заместитель директора филиала СамГТУ в г. Сызрани по общим вопросам Сергей Гнутов в феврале 2015 г. сообщал «Хронографу»: «Условия контракта... с ИП Абдуллой на сумму 659885 р. ...выполнены полностью. Претензий к качеству выполнения и результатам работы не возникало».

Было бы удивительно, если бы эти претензии были озвучены. Ведь Сергей Гнутов выступает и в роли председателя аукционной комиссии филиала СамГТУ. По Абдулле комиссия принимала решение именно под его руководством. Так что удобные для всех схемы могут в Сызрани работать и дальше. Если, конечно, будущему руководителю объединенного вуза нужен будет в филиале менеджер, не соблюдающий корпоративных установок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.