Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Незговорову отказали

Директору СПК не удалось склонить суд на свою сторону

Георгий Кизельгур

11 мая Сызранский городской суд отказал бывшему директору ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» (СПК) Александру НЕЗГОВОРОВУ (на фото) в иске о восстановлении на работе. Трудовой договор с ним был расторгнут по инициативе работодателя — министерства образования и науки Самарской обл. — после выявленных в СПК нарушений. В апреле 2017 г. подтвердилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Незговорова.

Руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяна Гороховицкая сообщила «Хронографу»: «15 ноября 2016 г. ...были выявлены нарушения организации образовательного процесса на первом курсе колледжа, за что к нему (Незговорову. – Прим. ред.) применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. В ноябре 2016 г. по обращению работников колледжа... проводилась проверка... Доводы... подтвердились, факты нарушения прав работников были отражены в соответствующем акте» (см. «Хронограф» №10 (620) от 3.04.17).

31 марта эту информацию Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» подтвердили и в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. В частности, здесь сообщили: «Директором использовались отпуска без согласования с министерством, являющимся его работодателем, выплачивались самому себе надбавки и компенсации... было принято решение о расторжении с Незговоровым... трудового договора». Ситуация явно могла иметь развитие.

4 апреля прокурор Сызрани Вячеслав Бобровский сообщил: «...признано законным постановление... о возбуждении уголовного дела в отношении Незговорова... по признакам преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение или растрата с использованием служебного положения. – Прим. ред.). Вячеслав Бобровский добавил: «...Незговоров... издал приказ... об установлении себе надбавки за ученую степень кандидата наук в размере 27000 р. ежемесячно, на основании которого последнему в период времени с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. неправомерно начислены денежные средства в сумме 167000р.» (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

Нередко бывает, что в дальнейшем в подобного рода делах появляются и новые эпизоды. Незговоров, однако, либо сам видел ситуацию иначе, либо исходил из советов окружения, юристов. Он обратился в суд с иском к министерству.

Подобные иски, как правило, предполагают требования (помимо восстановления в должности) взыскания средств за время «вынужденного прогула», компенсацию «морального вреда».

Причем, когда руководители идут на поводу у советчиков, в обоснованиях позиции может появиться все что угодно. Защите есть смысл отрабатывать хлеб, пока у подопечного имеются деньги.

Истец, например, может указать, что увольнение за однократное, пусть и грубое нарушение, незаконно, т.к. нарушения были неоднократными. Или — если во внутренних документах отсутствуют четкие формулировки, то и надбавки можно назначать как вздумается. Эти моменты важны юридически, но по-человечески могут выглядеть смешно и жалко.

Суд проанализировал представленные сторонами доводы, в т.ч. и мнение прокурора. В удовлетворении требований Незговорову отказано в полном объеме. На данном этапе законность его увольнения подтверждена. Шанс на то, что в случае обжалования вышестоящей инстанцией решение будет изменено, выглядит крайне маловероятно, что бы ни считали в окружении бывшего директора. А ведь есть еще и уголовное дело.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.