Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (655) | 5 февраля 2018г.
 

Свежая кровь для кладбищ Тольятти

В «Спецкомбинате» — очередной новый директор

Илья Ширтанов

12 января 2018 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом директоре МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти. На этот раз место единоличного исполнительного органа муниципального «Спецкомбината» занял Сергей ЧЕРНЫШЕВ, формально сменивший Павла ЛЮБАВИНА, уже несколько месяцев не работавшего в этой должности. Это обстоятельство может свидетельствовать о начале нового витка в непрекращающейся борьбе за контроль над рынком ритуальных услуг в Тольятти.

За последние 7 лет директора в тольяттинском «Спецкомбинате» менялись не менее 7 раз. Тенденция получила начало с увольнением из «Спецкомбината» Степана Ракицкого (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12), который дольше всех продержался в должности директора данного муниципального предприятия и олицетворял в Тольятти стабильность в данной сфере. Напомним, начиная с 2004 г. в течение почти 8 лет Ракицкий возглавлял МУП «Спецкомбинат» и его фигура, судя по всему, устраивала местных бизнесменов похоронного дела.

Передел рынка ритуальных услуг связывали с появлением в администрации Тольятти представителя самарских кланов Александра Тарасова (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15). К этому моменту имя Тарасова успели отметить в Самаре в ряде громких криминальных конфликтов, связанных с переделом сфер влияния на самарском рынке ритуальных услуг. Происходило это в 2010 г. при участии видного самарского деятеля Александра Шатохина (см. «Хронограф» №23 (332) от 28.06.10) на закате полномочий мэра Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова.

В итоге в 2012 г. Ракицкий уступил место Андрею Зикееву, через непродолжительное время директором был назначен Павел Сафонов,

после чего в 2013 г. «Спецкомбинат» возглавила Лилия Пугачева. Ее считали прямой креатурой Тарасова.

В 2015 г. директором МУП становится Павел Любавин. К этому времени Тарасов исчез из управленческой команды Тольятти. Пребывание Пугачевой у руля «Спецкомбината» закончилось уголовным делом. Пугачева погорела на заключении фиктивных договоров на мойку и санитарное обслуживание автобусов «Спецкомбината» (https://centralny-sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo& srv_num=l&name_op= doc&number=40340558 &delo_id=l 540006&new=0&text_number=l).

Однако и Любавин не долго был руководителем МУП. В 2016 г. «Спецкомбинат» возглавил Евгений Борисов, который также не задержался в кресле директора. Немногим более других поуправлять «Спецкомбинатом» удалось Татьяне Колготиной. За время пребывания Колготиной на посту директора «Спецкомбинат» успели существенно выхолостить. На аутсорсинг передавались работы, которые ранее «Спецкомбинат» выполнял самостоятельно (см. «Хронограф» №24 (634) от 24.07.17).

Наибольшую известность получила история, когда «Спецкомбинат» передал подрядчику право выполнять работы по раскопке и закапыванию могил. На эти цели МУП выделил 65,5 млн р. и, соответственно, сам лишился этого заработка. При этом в «Спецкомбинате» была проведена серьезная оптимизация штата. Есть версия, что все указанные процессы проходили под присмотром бывшего сотрудника полиции Елены Поликарповой, которая была трудоустроена заместителем директора МУП (см. «Хронограф» №21 (631) от 3.07.17).

Кроме того, Колготину называли протеже Александра Котляра. К примеру, мужа Колготиной Андрея Колготина можно назвать бизнес-партнером Котляра. Последнего, в свою очередь, считали после ухода Тарасова «серым кардиналом» городской администрации при мэре Тольятти (2012-2017 гг.) Сергее Андрееве.

С обновлением команды городской администрации Тольятти, произошедшей в апреле 2017 г., вновь произошли изменения в руководстве «Спецкомбината». На должность директора вернули Любавина. Но что примечательно, тогда же летом 2017 г. в МУП был организован профсоюз «Гвоздика». Среди прочих соучредителями «Гвоздики» выступили уже известные Зикеев и Поликарпова. Любавину пришлось не долго терпеть профсоюзников. В декабре 2017 г. появилась информация о назначении на должность директора МУП Чернышева, а в январе этот факт был зафиксирован в документах ФНС.

Комментарии

Елена ИСАЕВА, пресс-секретарь главы г.о. Тольятти

- Трудовой договор с директором предприятия Любавиным Павлом Владимировичем прекращен по инициативе работника... Распоряжением первого заместителя главы г.о. Тольятти от 26 декабря 2017 г. № 11302-р/2 на должность директора предприятия назначен Чернышев Сергей Михайлович.