Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Похороны стабильности

Ритуальная сфера Тольятти рискует ознакомиться с самарским опытом Александра Тарасова

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появились данные о том, в каком ракурсе будет развиваться на территории Тольятти столь социально значимая отрасль городского хозяйства, как похоронное дело и кладбища. После того как в мэрии в качестве руководителя аппарата — заместителя мэра был трудоустроен Александр ТАРАСОВ, в МУП «Спецкомбинат», а также других муниципальных структурах, связанных с ритуальной сферой, начались кадровые перестановки. Ряд наблюдателей «Хронографа» полагают, что в результате этого на кладбищах города уже успели появиться люди, будто бы просящие с родственников усопших значительные суммы денег.

Если говорить более детально о кадровых перестановках, то с должности директора МУП «Спецкомбинат» был вынужден уволиться Степан Ракицкий. Кроме того, отдел организации похоронного дела департамента городского хозяйства мэрии Тольятти возглавил новый для мэрии человек – Анатолий Грачев. В этой должности он имеет заработную плату в размере примерно 17 тыс. р. в месяц, но при этом каждый день приезжает на работу на автомобиле якобы из Самары. В МУП «Спецкомбинат», который по договорам обслуживает все муниципальные кладбища, а также выполняет муниципальный заказ по линии погребения усопших, также произошли изменения. Прежде всего, изменения коснулись должностей т. н. администраторов, заведующих, распорядителей муниципальных кладбищ. Это люди, определяющие, где именно пройдет захоронение, а также, вероятно, участвующие в сборе платы за оказанные услуги.

По стечению обстоятельств все изменения произошли уже после того, как в мэрии Тольятти в должности заместителя мэра — руководителя аппарата был трудоустроен Александр Тарасов. Судя по всему, это далеко не случайность. Стоит напомнить, что в прошлом ритуальный бизнес был ему хорошо знаком.

В 2010 г., будучи президентом самарского НП «Волга», Тарасов засветился в серии конфликтов, связанных с переделом рынка ритуальных услуг в Новокуйбышевске и Самаре (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10). Тогда усилиями НП «Волга» с рынка выдавливалось МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг». Директор этого МП Александр Шатохин являлся одним из ключевых муниципальных управленцев возглавлявшего на тот момент администрацию Самары Виктора Тархова. На волне противостояния НП «Волга» с Шатохиным Тарасову даже удалось какое-то время побыть в качестве руководителя МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг».

Баныкинское кладбище первым испытало кадровые перемены
Баныкинское кладбище первым испытало кадровые перемены

Однако особыми успехами по переделу самарской «похоронки» Александр Тарасов вряд ли может похвастаться. Вероятно, в итоге в Самаре его могли расценить как человека, не очень компетентного в этой сфере. По крайней мере, при смене мэра в Самаре — с Виктора Тархова на Дмитрия Азарова — сменилось и руководство в похоронной отрасли, но не в пользу Тарасова. При новом мэре Самары Тарасову, видимо, попросту не нашлось места в его команде. Возможно, это было обусловлено тем, какие методы работы предпочитает использовать Тарасов. В итоге он оказался в должности генерального директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПОКХ). Заинтересованность в назначении Тарасова в МУП «ПОКХ» приписывают управляющему директору ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» Анатолию Афанасьеву. С позиции сегодняшнего дня становится понятно, с какой целью Тарасов был «делегирован» сначала на МУП «ПОКХ», а затем и в мэрию Тольятти.

Между тем кое-какой опыт в ритуальной сфере в Самаре Александр Тарасов получить успел. И, судя по всему, сегодня у него есть возможность внедрять его в Тольятти.

Ряд жителей Тольятти уже успели заметить, что при захоронениях некими лицами, вероятно т. н. администраторами, заведующими, распорядителями кладбищ, родственникам усопшего за оказанные услуги якобы предлагается произвести часть оплаты неофициальным способом. Приводится аналогия с Самарой, где «за место» такие «специалисты» якобы берут 70-80 тыс. р. Что касается Самары, то указанные события с упоминанием 70-80 тыс. р., судя по всему, относятся к тому времени, когда Александр Тарасов пытался руководить МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг».

Что касается наиболее престижного кладбища в Тольятти, расположенного вдоль ул. Баныкина, то здесь заведующий уже успел уволиться. Официальная версия — в связи с выходом на пенсию. Судя по всему, именно после этого на территории Баныкинского кладбища появились некие «просители». Причем, как отмечают наблюдатели «Хронографа», новый т. н. заведующий появился на этом кладбище якобы даже без официального трудоустройства.

Обойти вышеназванных «просителей» на тольяттинских кладбищах почти невозможно по той простой причине, что именно они контролируют здесь все процессы. В перспективе такой подход может вызвать рост социального недовольства как среди населения Тольятти, так и среди коммерческих организаций, занятых в ритуальной сфере. Очевидно, что накануне выборов в Думу г. о. Тольятти подобного рода недовольства способны серьезно поднять популярность различных оппозиционных партий и деятелей.

Для прояснения ситуации «Хронографом» были подготовлены запросы всем компетентным в этой сфере руководителям мэрии Тольятти: Александру Тарасову, заместителю мэра по городскому хозяйству Сергею Анташеву, руководителю департамента городского хозяйства Вадиму Ерину. Показательно, что в ответ на эти запросы поступило письмо от и. о. начальника отдела информационной политики мэрии Тольятти Ольги Андреевой. Судя по всему, вышеназванные руководители мэрии Тольятти не пожелали ставить свою подпись под ответом на вопросы о столь неоднозначных процессах в ритуальной сфере Тольятти.

Комментарии

Ольга АНДРЕЕВА, и. о. начальника отдела информационной политики мэрии Тольятти

- Конкурс на замещение вакантной должности начальника отдела организации похоронного дела управления благоустройства и лесного хозяйства департамента городского хозяйства не проводился. Грачев А. Л. назначен на данную должность наосновании распоряжения мэрии со 2 мая 2012 г. Увольнение заведующей кладбищем на ул. Баныкина связано с выходом на пенсию.