Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (539) | 30 марта 2015г.
 

Гробовая тишина

Любавин успел прочувствовать значимость должности директора Спецкомбината

Илья Ширтанов

Приближается Пасха, а вместе с ней традиционное посещение могил. Ожидается, что в ближайшее время МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти захлестнет очередная волна претензий от жителей города. Такое отношение к Спецкомбинату выработалось у горожан в бытность заместителя мэра Тольятти — руководителя аппарата мэрии Александра ТАРАСОВА, который, как считается, курировал рынок ритуальных услуг. Столкнуться с наследием Тарасова довелось новому директору Спецкомбината Павлу ЛЮБАВИНУ. Судя по всему, Любавин уже успел оценить нововведения, заложенные при Тарасове.

Не стоит сомневаться, что после массового посещения кладбищ на Пасху, которая в 2015 г. будет праздноваться 12 апреля, в суды потянутся заявители с просьбами взыскать со Спецкомбината убытки за сломанные надгробия и ограды. Подобные иски суды рассматривают регулярно. Однако, как правило, гражданам отказывают в удовлетворении требований. Это неудивительно, поскольку интересы Спецкомбината защищают опытные представители. Рядовому обывателю зачастую остается лишь смириться с решением суда и своими силами восстанавливать разрушенные места погребений.

Так почему Спецкомбинату удается избегать ответственности за ненадлежащее содержание вверенных ему территории городских кладбищ? Ответ можно получить, обратившись к событиям трехлетней давности. Именно в этот период трудоустроенный в городскую администрацию на должность заместителя мэра Тольятти — руководителя аппарата Александр Тарасов начал проявлять пристальный интерес к ритуальной теме.

Свой опыт в похоронном деле он получил в Самаре, работая в НП «Волга». В тот период Тарасов успел побыть и.о. директора МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг». После трудоустройства Тарасова в мэрию в штате тольяттинского Спецкомбината стали появляться лица, замеченные на рынке ритуальных услуг Самары. Место директора тольяттинского Спецкомбината заняла Лилия Пугачева.

Наверное, нет необходимости разъяснять, насколько велико было влияние Тарасова в мэрии Тольятти (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.15). Ему даже приписывали роль т.н. «серого кардинала», контролировавшего все принимаемые в городской администрации решения. Совокупность приведенных данных и позволяла говорить о переходе под контроль Тарасова весьма прибыльного ритуального бизнеса в Тольятти.

Получение контроля над этим рынком сопровождалось многочисленными жалобами со стороны граждан. Люди сетовали на то, что сотрудники кладбищенских администраций требуют плату за любую услугу, вплоть до введения денежного сбора за въезд на территории захоронений.

Позже стали поступать претензии в связи с падением сухостойных деревьев на могилы. Разрушенные надгробия в Спецкомбинате восстанавливать не собирались, о чем заявляли в ходе судебных процессов. Куда тратились деньги, выделяемые на содержание кладбищ, представители Спецкомбината не поясняли.

В ответе на запрос «Хронографа» Любавин категорически отрицает причастность Спецкомбината к процессу организации поборов с граждан, заявив, что «МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти в настоящее время не занимается содержанием кладбищ. В судебных заседаниях, связанных с содержанием кладбищ, Спецкомбинат выступает, как правило, третьим лицом». Наверное, многие граждане сильно удивятся, узнав о том, что МУП «Спецкомбинат» не имеет отношения к содержанию кладбищ. Особенно те горожане, которые успели пообщаться с представителями администраций мест захоронения.

После того как Тарасов покинул мэрию, начались ротации как в горадминистрации, так и в принадлежащих муниципалитету предприятиях. Спецкомбинат не стал исключением. В ноябре 2014 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что должность директора Спецкомбината занял Павел Любавин. Сам Любавин по этому поводу считает, что «назначения на руководящие должности в муниципальных предприятиях производятся на основании профессиональных качеств кандидатов. Иные критерии выбора отсутствуют».

Закрепившись на новом месте, Любавин по каким-то причинам не стал спешить делать заявления о смене политики предприятия. Это было весьма странным шагом с его стороны. Молчание Любавина можно было расценить как полное согласие с тем, что было до него. Это можно было бы даже расценить как то, что он готов продолжить начатое при Тарасове. Если это действительно так, то становится понятно, почему новое руководство Спецкомбината не спешит открыто взаимодействовать с гражданами и добросовестно исполнять принятые на себя обязательства. Хотя, по логике, это должно было стать первым шагом на новом месте работы Любавина.

В комментариях по этому поводу Любавин иронизирует: «В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 № 161 — ФЗ (ред. от 4.11.2014) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» все МУПы являются коммерческими организациями. Таким образом, наше предприятие осуществляет деятельность, руководствуясь не политическими, а коммерческими принципами». Насколько уместна такая ирония, можно судить по деятельности МУПа.

Не исключено, что Спецкомбинат продолжает функционировать по лекалам, заложенным в бытность Тарасова. А если это так, то Любавину стоит опасаться последствий такой деятельности.

Как пример можно привести процессы, начавшие развиваться вокруг самарского Спецкомбината. Уже зашла речь о возбуждении уголовных дел (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). В ходе муниципальной проверки деятельности самарского МП «Спецкомбинат» были выявлены многомиллионные нарушения. Также были вскрыты схемы введения в заблуждение потребителей (см. стр. 22). С учетом того, что и в Самаре, и в Тольятти похоронное дело контролировал один и тот же человек, стоит полагать, что вскоре и в деятельности тольяттинского Спецкомбината вскроются нарушения, подпадающие под юрисдикцию Уголовного кодекса.

На этом фоне возникает вопрос: осознает ли Любавин, чем может ему грозить сохраняемая им гробовая тишина о деятельности тольяттинского Спецкомбината?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ЛЮБАВИН, директор МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти

- В соответствии с постановлением мэрии г.о. Тольятти Самарской обл. от 30.12.2010 № 3910 — п/1 «Об утверждении Положения об организации похоронного дела на территории г.о. Тольятти» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

Распоряжением мэрии г.о. Тольятти №1746 — р/4 от 17.02.2011 функции «По контролю за благоустройством, поддержанием порядка, соблюдением санитарного состояния на городских муниципальных кладбищах» были исключены из уставной деятельности МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти.

Все работы и услуги осуществляются предприятием в строгом соответствии с действующим законодательством. С коллегами из Самары наше предприятие не контактирует, информацию об их деятельности мы получаем исключительно из средств массовой информации.