Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Похоронили «Спецкомбинат»

Денежные потоки контролирует бывший работник тольяттинского УВД

Егор Кошеров

В середине июня внимание главы г.о. Тольятти Сергея АНТАШЕВА привлекла ситуация на местном рынке ритуальных услуг. Как выяснилось, после формальной девальвации оператора МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти под крышей предприятия был организован консорциум независимых частных фирм. Судя по всему, для лоббирования интересов бенефициаров этого бизнеса в МУП была трудоустроена бывший сотрудник правоохранительных органов Елена ПОЛИКАРПОВА. Но смена команды городской администрации дала повод для активизации лиц, имеющих свой взгляд на переустройство ритуального рынка Тольятти.

МУП на связи

Внимание к «Спецкомбинату» легко объяснимо — некогда крупнейший оператор ритуальной сферы последние годы активно занимался оптимизацией штата и выведением на аутсорсинг основных услуг. Осенью прошлого года «Спецкомбинат», находящийся в ведении департамента городского хозяйства (ДГХ) администрации Тольятти, отказался от производства работ по раскопке и закопке могил. «Спецкомбинат» выделил на указанные цели более 65,5 млн р. фирме ООО «Переход» (ранее называлась ООО «Удачная линия), зарегистрированной в с. Хрящевка м.р. Ставропольский. Кроме того, «Спецкомбинат», возглавляемый до прошлой недели директором Татьяной Колготиной, официально утратил статус агентства по организации похорон. Отметим, что на прошлой неделе на место Колготиной был назначен Павел Любавин.

На сайте «Спецкомбината» утверждается, что «в штате МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» г.о. Тольятти агенты по оказанию ритуальных услуг отсутствуют».

Эту же информацию 20 июня довел до общественности руководитель ДГХ Вадим Ерин в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти (ТГД). «Круглосуточного телефона в «Спецкомбинате» на сегодняшний момент нет по той причине, что они деятельность агентов прекратили», — такое заявление сделал Ерин.

Тем не менее в противовес словам Ерина на том же сайте «Спецкомбината» представлена информация, прямо противоречащая вышесказанному. В частности, указаны два телефонных номера с припиской: «Мы на связи 24 часа в сутки». Такого содержания рекламные плакаты можно увидеть на заборе кладбища в пос. Федоровка, которое подконтрольно «Спецкомбинату». Получается, что Ерин либо не в курсе того, чем занимается руководство «Спецкомбината», либо, используя свое служебное положение, покровительствует неофициальным бенефициарам МУП.

При Татьяне Колготиной «Спецкомбинат» превратили в рекламную вывеску
При Татьяне Колготиной «Спецкомбинат» превратили в рекламную вывеску

Для объективности следует уточнить, что «Спецкомбинат», судя по всему, действительно перестал содержать штат похоронных агентов. Для кассы МУП это существенная потеря, ведь денежные потоки от организации похорон и оказания ритуальных услуг теперь потекли в частные фирмы-саттелиты.

Бизнесмены из Аскул

Еще полгода назад в тольяттинских городских газетах можно было встретить весьма креативные объявления, предлагающие обратиться за помощью к некой Городской службе ритуальных услуг. Дословно рекламная информация скомпилирована следующим образом: «Городская служба ритуальных услуг по социальным ценам в здании МУП «Спецкомбинат». Далее идет перечисление адресов и первым в ряду указание на ул. Чапаева, 81, т.е. по месту регистрации и нахождения муниципального «Спецкомбината». Таким образом, несложно представить схему, в которой МУП отведена роль носителя бренда, под которым зарабатывают деньги частные компании.

В качестве примера участника консорциума наблюдатели называют ООО «Альпина», которая принимает заказы на оказание ритуальных услуг. Данная фирма зарегистрирована в с. Аскулы м.р. Ставропольский. По данным ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем «Альпины» записана Светлана Казак. Финансовая отчетность у «Альпины» нулевая, что может свидетельствовать о работе «в черную». Сколько подобных юр лиц сконцентрировалось вокруг «Спецкомбината», пока доподлинно неизвестно, но то, что через эти фирмы утекают миллионы рублей, это очевидно.

На указанном заседании КГХ Елена Поликарпова доложила, что в 2016 г. на городских кладбищах, находящихся в ведении «Спецкомбината», было произведено 3651 захоронение. Некоторые агентства предлагают организовать достойные похороны за сумму порядка 16 тыс. р. Однако, по заверению Поликарповой, даже у муниципального оператора стоимость раскопки-закопки могилы оценивается в 7264 р. Т.е. реальные цены на полный комплекс работ по захоронению с сопутствующими услугами составляют не один десяток тысяч рублей.

При опосредованном изучении ценовых предложений легко подсчитать, что в среднем стоимость похорон обойдется примерно в 50-70 тыс. р.

Таким образом, при стоимости похорон 60 тыс. р. «Спецкомбинат» мог заработать почти 220 млн р., предоставив комплекс услуг по захоронению 3651 усопшего. Однако эти деньги утекли в неизвестном направлении при помощи сообщества лиц, работающих под крышей «Спецкомбината».

Глубина мысли

Предшественники Колготиной в должности директора МУП также отличались своеобразной активностью. В отдельных случаях управленческие решения стали поводом для уголовных разбирательств. Однако масштабностью никто из них, наверное, похвалиться не мог.

Например, Лилия Пугачева «погорела» на заключении фиктивных договоров на мойку и санитарное обслуживание автобусов «Спецкомбината» (https://centralny-sam.sudrf. ru/modules.php?name= sud_delo&srv_num= l&name_op= doc&number= 40340558&delo_id=l 540006&new=0&text_number=l). Глубина решений новой администрации «Спецкомбината» намного опережает мелкие потуги бывших директоров. Вероятно, для того, чтобы создать необходимый защитный буфер, в штат «Спецкомбината» на должность заместителя директора и была введена бывший сотрудник УМВД России по г. Тольятти Елена Поликарпова. На сайте ГУ МВД России по Самарской обл. можно найти сведения, где Поликарпова упоминается в должности заместителя начальника следственного управления УМВД по г. Тольятти и в звании полковника юстиции (https://63.xn—blaew.xn-plai/ press/heroes/titles/ 18_aprelja_2013_goda). С учетом сказанного можно предположить, что необходимые связи у нынешнего зама директора МУП имеются.

Между тем появление в городе нового главы и обновление всей команды тольяттинской администрации заставило активизироваться сторонние коммерческие сообщества, которые имеют свои планы развития ритуального бизнеса в Тольятти. К примеру, вопрос о рассмотрении деятельности МУП «Спецкомбинат» на КГХ был инициирован депутатами ТГД Максимом Гусейновым и Владимиром Бобровым. Некоторые наблюдатели считают Боброва и Гусейнова трансляторами идей одной весьма известной в Тольятти бизнес-группировки.

Бобров и Гусейнов на заседании КГХ настаивали на необходимости проведения мероприятия с выездом на городское кладбище на Поволжском шоссе. Это кладбище считается неблагоустроенным и опасным из-за постоянной угрозы падения сухостойных сосен. Цель поездки, наверное, ясна. Тем более что глава администрации Тольятти Сергей Анташев уже взял на карандаш ситуацию в «Спецкомбинате».