Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (643) | 23 октября 2017г.
 

Титов — Бахмуров:

С заботой о себе

Егор Кошеров

Относительно недавно, 29 августа, бывший руководитель УФНС по Самарской обл. (1997-2007 гг.) Александр БАХМУРОВ, накинув по-пижонски на плечи свой служебный китель с «генеральскими погонами», выступил в роли председателя Общественного совета при УФНС России по Самарской обл. на корпоративном празднике ООО «Самарский стройфарфор». Много говорилось о социальной ответственности бизнеса. Особенно цинично все это может выглядеть на фоне близкой к катастрофической ситуации в п.г.т. Балашейка Сызранского р-на. Александр Бахмуров и его ближайший сегодня компаньон по бизнесу — бывший губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин ТИТОВ могли бы нейтрализовать проблему, но, похоже, это уже ниже их уровня восприятия жизни.

Факты

Внешне Александр Бахмуров и Константин Титов выглядят сегодня двумя безобидными дедушками. Заслуженными пенсионерами, от которых никто и ничего уже не ждет. В лучшем варианте — толкнуть парадную речь. Под стать и должности: соответственно председатель Общественного совета при УФНС России по Самарской обл. и заместитель председателя Общественной палаты Самарской обл. Но это внешне. Не зря Александра Бахмурова называли давним и неформальным в прошлом партнером бизнесмена Александра Хенкина в делах по банкротству ряда самарских промпредприятий.

Бизнес Александра Бахмурова представлен целым рядом компаний. В марте 2000 г. образовано ООО «Спектр», которое осуществляет сдачу внаем собственного недвижимого имущества, а также занимается предоставлением ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества. Единственным учредителем здесь выступает Александр Бахмуров, директором — его дочь Юлия Коновалова, до замужества Бахмурова.

В июле 2005 г. создано ООО «Форс». Учредителями с равными долями в уставном капитале здесь выступают Александр Бахмуров и его сын Ярослав Бахмуров. «Спектр» и «Форс» зарегистрированы в г. Самаре по одному адресу: ул. Дзержинского, 13.

В ноябре 2007 г. создано ООО «Лекс-Консалт». Учредителями выступают Александр Бахмуров (40% в уставном капитале), Людмила Акинина (40%) и Сергей Якшаров (20%). Во всех трех вышеназванных компаниях Бахмуров-старший фигурирует с ИНН 631807462307. Но Александр Бахмуров с другим (!) ИНН -633037710914 — участвует еще в нескольких фирмах. Там же фигурируют другие уже известные по ранее перечисленным предприятиям люди.

Например, ООО «Монтажсудстрой» (МСС). Оно создано в марте 2016 г. и занимается строительством и ремонтом судов. 75% уставного капитала принадлежит Бахмурову, 25% — Александру Соловьеву. Данные о Бахмурове внесены в ЕГРЮЛ в марте 2016 г., о Соловьеве (и как о директоре, и как о соучредителе) — в июне 2017  г. Зарегистрировано МСС в г. Самаре по ул. Дзержинского, 13.

В июне 2014 г. образовано ООО «Подрядстройпром» (ПСП). Оно занимается производством изделий из бетона для использования в строительстве. По 20% уставного капитала владеют Александр Бахмуров, а также Ярослав Бахмуров и Сергей Якшаров. 40% принадлежит Людмиле Акининой.

В марте 2015 г. создано ООО «Прометройрента» (ПСР). Учредителями в ЕГРЮЛ названы Александр Бахмуров (40% уставного капитала), Людмила Акинина (40%) и Сергей Якшаров (20%). ПСП, ПСР и «Лекс-Консалт» зарегистрированы в Самаре по одному и тому же адресу: Заводское ш., 5. Вряд ли по потерянному паспорту Александра Бахмурова кто-то получал новый ИНН и регистрировал фирмы. Не тот случай. А вот бывшему главному областному фискалу получить второй (а то и третий) ИНН, наверное, не составляло проблемы. Лично представлен в бизнесе и Константин Титов. Например, в ООО «Ресурс-К».

Оно создано в сентябре 2000 г. Основным учредителем «Ресурс-К» выступает Евгений Кондуров, которому принадлежит, по ЕГРЮЛ, почти 99,8% уставного капитала. У Константина Титова здесь чисто символическая доля. Но все-таки доля.

Сын Александра Бахмурова Ярослав Бахмуров — бывший теперь директор самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» -стал соучредителем ООО «Волжская керамика» и ООО «Самарский стройфарфор», весьма значимых компаний для холдинга «Версиво» (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09). Отметилась семья Бахмуровых и в корпоративном конфликте вокруг ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (СГК).

Константин Титов, перехитрив в августе 2007 г. небожителей из ГК «Ростех» и получив после этого от них место сенатора (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17), сумел сохранить в регионе часть бизнес-проектов. К таковым можно отнести его участие в разработке Балашейского карьера Сызранского р-на.

Созданное еще в 2003 г. ООО «БелОпока» получило известность в качестве поставщика сырья для заводов, занятых в производстве строительных сухих смесей и керамических изделий. Соучредителем БелОпоки до поры до времени был еще один член команды Титова — бывший глава Избирательной комиссии Самарской обл. (2002-2006 гг.) Федор Садчиков (см. «Хронограф» №39 (483) от 25.11.13). Спустя примерно 10 лет между Садчиковым и близким связке Титов-Бахмуров учредителем БелОпоки разразился корпоративный конфликт.

Возможно, поэтому в июле 2016 г. было образовано ООО «Мергель». Его уставный капитал 20 тыс. р. Крупнейшим учредителем «Мергеля» с долей 25% стала Любовь Осипова. Соучредителями «Мергеля» также стали Александр Бахмуров (22%), Константин Титов (22%), тот самый Евгений Кондуров из «Ресурс-К» (22%, он же директором предприятия), Елена Казакова (9%). И «Мергель», и «Ресурс-К» зарегистрированы в г. Самаре по ул. Луначарского, 34 (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17).

Мифы

Именно в Сызранском р-не интересы членов команды Титова могли сойтись задолго до сегодняшнего дня. БелОпока, «Самарский строй-фарфор» и СГК в целом возникли не на пустом месте. Что касается БелОпоки, то базой для ее создания можно считать Балашейский производственный комбинат (БПК), основанный еще в 1929-1930 гг.

В 1957 г. под Балашейкой был открыт карьер опоки, которая поставляла Жигулевскому комбинату стройматериалы для добавки при производстве цемента. В 1948 г. Балашейскому карьеру был присвоен статус союзного значения.

Мергель, как порода, относящаяся к доломитам, глинам и известнякам, хорош не только для цементной промышленности. Известковый мергель обычно применяют в качестве глинистой составляющей мягкого фарфора. Балашейское месторождение в этом смысле может являться одной из важных составляющих для бизнеса самарской группы «Версиво».

На этом фоне становится понятной «загадка» неожиданного назначения в декабре 2015 г. бывшего главы п.г.т. Балашейка Анатолия Дулина на должность главы Сызранского р-на. При поверхностном рассмотрении за Дулиным невозможно было увидеть следов традиционных для Самарской обл. ФПГ. Но с позиции сегодняшнего момента мифотворцам мало что мешает развивать миф о причастности к этому пенсионеров Бахмурова и Титова. А ведь воспринимался Дулин ставленником губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина.

Герои вчерашних дней и сегодня могут отмахнуться от незащищенных, обмануть доверчивых, оставить без зарплаты работяг. Так и видится, как барин достает из чулана свой китель с генеральскими звездами.

Барин, даже не застегивая пуговиц, вещает перед холопами, приписанными к одному заводу, о социальной ответственности, тогда как приписанные к другому бедствуют без оплаты труда и готовятся погибнуть от натуральной жажды — воды их могут лишить уже завтра.

Особенно же циничным может выглядеть то, что 29 августа, на корпоративном празднике «Самарского стройфарфора», Александр Бахмуров был представлен не как бенефициар, не как поставщик сырья для производства, о чем работяги, наверное, и не догадываются, а как «председатель Общественного совета налоговых органов при управлении федеральной налоговой службы Самарской обл.» (!) (http:// www.farphor.ru/?ELEMENT_ID= 14367). При этом на официальном сайте УФНС по Самарской обл. должность Александра Бахмурова указывается куда скромнее: председатель Общественного совета при УФНС России по Самарской обл.

Прогнозы

То, что Балашейка может остаться без воды, а работники БелОпоки уже остались без зарплаты, может мало заботить Бахмурова и Титова. С трудом верится, что спустя 10 лет после ухода с высоких государственных постов они стали сентиментальными. Скорее наоборот. Так, например, 31 августа 2007 г. (за три с небольшим месяца до своей досрочной отставки) в интервью еженедельнику «Репортер» Александр Бахмуров говорил: «Я считаю, служишь на службе, значит, служишь государю. А для меня государство -это президент. Не согласен? Собери вещи и уйди. Не гадь исподтишка» (см. «Хронограф» №21 (236) от 26.05.08). Чем отличается его позиция сейчас? Не похоже, что государство для него — по-прежнему президент. Ведь что может быть еще более наглядной иллюстрацией к фразе Бахмурова «не гадь исподтишка», чем та критическая социальная ситуация, которая была создана в п.г.т. Балашейка именно в канун выборов президента РФ. Теперь это может сыграть еще и против рейтинга врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Причем именно с Азарова теперь будет спрос со стороны Администрации президента РФ за положение дел, в т. ч. и в п.г.т. Балашейка. Выходит, еще и Азарову, сами того не подозревая, сумели «нагадить исподтишка». Напомним, жители Балашейки сумели направить свои вопросы президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии 15 июня 2017 г.

У кого-то личное участие Бахмурова и Титова в бизнес-проектах может вызывать удивление. Действительно, во времена, когда серьезные дельцы стараются маскировать свое личное участие в юрлицах, «дедушки» зачем-то выставляют себя напоказ. Нет детей-внуков, на кого бы можно оформить ту или иную контору? Все есть, только оба «бывших» не видят в том нужды. Даже в скандальной ситуации в Балашейке.

Титов, кстати, будучи губернатором, собрал целый воз наград, в т.ч. и как лучший руководитель региона. С трудом верится, что в те годы ему так же могло быть безразлично, когда на сельских территориях отсутствует водоснабжение, зимой — теплоснабжение, люди сидят без зарплат, да к тому же если подобная обстановка кем-то создается искусственно.

От «бывших» можно еще ждать любых сюрпризов.

Цитата:

- Глава района должен быть в русле политики губернатора и правительства. Добрые, дружеские отношения — это одна позиция. Позиция работы — это совершенно другое. Есть общие позиции. Это умение руководить, поддержать производство, в социальном плане поддержать людей. (Константин Титов в интервью ОАЕ «Хронограф» 15 марта 2010 г.)

- «Самарский стройфарфор» — крупнейшее предприятие, которое платит налогов больше, чем все остальные компании в районе, вместе взятые. Чем больше таких предприятий, тем больше, например, у нас построят дорог. И тем больше будет талантливых детей — таких, которых мы сегодня увидели на этом празднике. (Александр Бахмуров на корпоративном празднике ООО «Самарский стройфарфор» 29 августа 2017г.)