Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (483) | 25 ноября 2013г.
 

Вседержатель Садчиков

Конфликт вокруг ООО «БелОпока» может отразиться на работе «Версиво»

Георгий Кизельгур

14 ноября получила развитие ситуация вокруг конфликта соучредителей самарского ООО «БелОпока» Федора САДЧИКОВА (на фото) и Светланы ФОКИНОЙ. Возможно, его стоит рассматривать гораздо шире внутрикорпоративных разногласий. Не исключено, например, что он может отразиться на работе такой региональной группы, как ассоциация «Версиво» Алексея ДОЛМАТОВА. В любом случае этот конфликт является поводом вспомнить о многих первых лицах команды бывшего губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА.

Человек из команды

БелОпока создана в ноябре 2003 г. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс.р. По 50% уставного капитала принадлежит Федору Садчикову и Светлане Фокиной. В числе прочего БелОпока ведет добычу полезных ископаемых в Сызранском р-не. Ранее БелОпокой руководил генеральный директор Андрей Сухинин. В апреле 2013 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом генеральном директоре БелОпоки Вячеславе Колесникове (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13).

Сейчас, в т.ч. и в рамках судебных разбирательств, развивается конфликт между совладельцами БелОпоки. В судах участвует и само предприятие. В частности, выставлены взаимные иски на 1,2 млн р., 7 млн р., почти 12,5 млн р.

БелОпока производит продукты под собственными торговыми марками — подстилки для животных «Чисто кот» и «Сорби». Но главное, она является производителем опоки — сырья для цементных заводов в Самарской обл. Возможно, что поставки осуществляются и на предприятия «Версиво» Алексея Долматова. Конфликт совладельцев БелОпоки может как минимум поставить под угрозу налаженную схему поставок сырья.

Следует напомнить, что Садчиков во время своего пребывания во главе облизбиркома считался представителем команды губернатора Самарской обл. Константина Титова (см. «Хронограф» №36 (201) от 8.10.07). Не менее важно отметить, что эксперты относили к ней также ныне уже бывшего руководителя УФНС Самарской обл. Александра Бахмурова, известного самарского бизнесмена Александра Хенкина (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). Позже, когда был организован уход Садчикова из политики, он, скорее всего, не мог не пригодиться уже в качестве управленца, официального держателя активов в экономической сфере.

Пригодился везде

Сейчас к сфере бизнеса Федора Садчикова относится целый ряд предприятий. Несколько из них зарегистрировано в Самаре по ул. Ленинской, 117. Это ООО «Инвест-Менеджмент» (ИМ), ООО «Волга-ЭнергоИнжениринг» (ВЭИ), ООО «ВолгоЭнергоУчет» (ВЭУ), ООО «МДМ», ООО «Мост», ООО «РусИнвестФинанс» (РИФ).

ИМ создан в феврале 2008 г. и занимается техническими испытаниями, исследованиями и сертификацией. ИМ, по данным официального источника на 30 сентября 2013 г., возглавляет сам Садчиков. Кроме того, он же является единственным учредителем ИМ. Уставный капитал ИМ составляет 10 тыс.р.

ВЭИ создано в июле 2003 г. Основным видом деятельности ВЭИ является производство электроэнергии. Видом деятельности из баланса — обеспечение работоспособности электростанций. Уставный капитал ВЭУ составляет 12 тыс.р. Учредителями с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Олега Осипова и Федора Садчикова. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ в августе 2013 г. Осипов также является директором ВЭИ.

ВЭУ образовано в апреле 2003 г. и занималось передачей и распределением электроэнергии. В январе 2010 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что ВЭУ находится в стадии ликвидации. Уставный капитал ВЭУ составляет 10 тыс.р. До начала процесса ликвидации руководил ВЭУ Олег Осипов. Учредителями (с равными долями в уставном капитале) в ЕГРЮЛ названы московское ЗАО «Энергосервисная компания», Олег Осипов, Федор Садчиков и Павел Малкин.

МДМ, «Мост» и РИФ созданы в ноябре 2007 г. и занимаются деятельностью в области права. Уставный капитал каждой из названных компаний составляет 20 тыс.р. И в МДМ, и в «Мосте», и в РИФе половина уставного капитала принадлежит Федору Садчикову, по 25% имеют Николай Носов и Вячеслав Вершинин. Генеральным директором всех трех предприятий является Носов.

Старые связи

Помимо названных предприятий, еще три, относящихся к бизнесу Федора Садчикова, зарегистрированы в Самаре по ул. Крупской, 1. Это ООО «ПАРСЕЛ-инвест», ООО «СИФ» и ООО «Усадьба».

«ПАРСЕЛ-инвест» образован в феврале 2007 г. и занимается производством общестроительных работ, а также деятельностью в области спорта. Уставный капитал «ПАРСЕЛ-инвеста» составляет 10 тыс.р. Учредителями данного предприятия с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Федора Садчикова, Анатолия Шалагина, Ярослава Тихомирова, Юрия Евдокимова и Алексея Козлова. По данным официального источника на 30 сентября 2013 г., директором «ПАРСЕЛ-инвеста» является Алексей Туркин.

Любопытно, что, согласно информации источников «Хронографа», «ПАРСЕЛ-инвест» был в свое время взят под контроль Ярославом Бахмуровым (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12). Ярослав Бахмуров — сын Александра Бахмурова.

СИФ образован в июле 2010 г. и занимается розничной торговлей. Уставный капитал СИФа — 250 тыс.р. Учредителями с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Федора Садчикова и Сергея Ширяева. Ширяев также является директором СИФа.

«Усадьба» образована в июле 2013 г. Основным видом деятельности «Усадьбы» официальный источник называет покупку и продажу недвижимого имущества. Директором «Усадьбы» является сам Федор Садчиков. По ЕГРЮЛ, ему принадлежит 55% в уставном капитале предприятия. 45% владеет Владимир Семенов. Уставный капитал «Усадьбы» составляет 19 тыс.р.

Также официальный источник относит к сфере интересов Федора Садчикова ООО «ПАРК». «ПАРК» образован в августе 2008 г. и занимается подготовкой к продаже, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. Юридическим адресом этого предприятия названа ул. Стара-Загора, 58, в Самаре. Уставный капитал «ПАРКа» — 10 тыс.р. Половиной его владеет Федор Садчиков, по 25% имеют Наталья Горчакова и Нина Шалагина. Директором «ПАРКа» является Николай Маркелов.

Важно отметить, что Ярослав Бахмуров известен не только в качестве руководителя областного филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», но и тесными отношениями с «Версиво». На официальном сайте «Версиво» размещена информация о входящих в нее предприятиях. В частности, ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» и ООО «Самарский Строй-фарфор» (ССФ). Основным учредителем ССФ ЕГРЮЛ называет зарегистрированное в Волжском р-не Самарской обл. ООО «Волжская Керамика» (66,8% в уставном капитале, или 200 тыс.р.). Данные по «Волжской Керамике» внесены в ЕГРЮЛ в августе 2006 г. А в январе 2007 г. в ЕГРЮЛ появились записи, в частности, о таких соучредителях ССФ, как Ярослав Бахмуров (4,9%) и Александр Хенкин (4,9%). По записи в ЕГРЮЛ от 23 ноября 2009 г., Ярослав Бахмуров и Александр Хенкин входили и в число совладельцев «Волжской Керамики».

Стоит отметить, что «Версиво» имеет определенные интересы в ряде территорий Самарской обл. В частности, в Волжском р-не, Жигулевске. «Версиво» имеет явный интерес к освоению правого берега р. Волги (см. «Хронограф» №24 (468) от 15.07.13). В Сызранском р-не интересы «Версиво» могут реализовываться как раз через БелОпоку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.