Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (306) | 7 декабря 2009г.
 

Закрепили связи

Хенкин и Бахмуров заинтересовались ритуальной сферой

Илья Круговой

23 ноября в ЕГРЮЛ ООО «Волжская керамика» была внесена запись о перераспределении долей между учредителями. Сегодня это Татьяна ЛАШМАНОВА (14%), Павел МИСЮЛЯ (14%), Ярослав БАХМУРОВ (15%) и Александр ХЕНКИН (на фото) (15%). ООО «Волжская керамика» является одним из основных учредителей НО «Ассоциация Версиво», которое через ООО Управляющая компания «Версиво» контролирует ООО «СК Стройтехнология». «Стройтехнология» пыталась получить контракт на получение муниципального заказа по проектированию и строительству кладбища «Самарское».

Долматов плюс Хенкин

Запись в ЕГРЮЛ по учредителям ООО «Волжская керамика» была внесена за день до аукциона по проектированию и строительству кладбища «Самарское» (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). Благодаря действию конкурсной комиссии единственным участником торгов оказалось МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Два других претендента на контракт в сумме свыше 417 млн. р. — ЗАО «НПО «Желдорстрой» и ООО «СК Стройтехнология» — к аукциону допущены не были из-за несоблюдения требований к предоставляемой документации. Стоит подчеркнуть тот факт, что еженедельник «Хронограф» отправлял официальный запрос в адрес руководителя «СК Стройтехнология» Павла Вельмесева, однако ответ пришел от пресс-секретаря НО «Ассоциация Версиво», руководство которой, видимо, не сочло нужным скрывать то обстоятельство, что ООО «СК Стройтехнология» является аффилированной им структурой. Президентом НО «Ассоциация Версиво» является Алексей Долматов. Хотя не исключено, что это было сделано намеренно, с целью отвлечь внимание от других обстоятельств.

Так, согласно данным Росстата, ООО «Волжская керамика», директором которой является Сергей Рассказов, состоит в учредителях ООО «Самарский стройфарфор» с долей в уставном капитале свыше 66%. В свою очередь ООО «Самарский стройфарфор» является одним из трех учредителей НО «Ассоциация Версиво». Более того, Хенкин, Бахмуров, Мисюля и Лашманова состоят в учредителях не только ООО «Волжская керамика», но также еще и ООО «Самарский стройфарфор».

И здесь Бахмуров

Присутствие в этой теме бизнесмена Александра Хенкина далеко не случайно. Именно он в последнее время проявляет повышенный интерес к деятельности муниципальных предприятий Самары, и это касается не только МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое возглавляет Александр Шатохин. Интересы Хенкина прослеживались и ранее, когда другое МП — МП «Парки Самары» возглавлял депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Владимир Сюсин. Примечательно, что именно в тот период произошла смена администрации парка им. Гагарина, а далеко не публичный человек Алексей Долматов в СМИ стал давать комментарии о грядущем развитии парка.

В данный момент Хенкин, судя по всему, решил попробовать свои силы в сфере развития сектора ритуальных услуг. На эту программу до 2025 г. выделено почти полмиллиарда рублей, и никто не мешает освоить основную часть средств в ближайшие несколько лет.

Эксперты «Хронографа» предполагают, что назначенный на 24 ноября аукцион носил не более чем формальный характер. И то, что ЗАО «НПО «Желдорстрой» и ООО «СК Стройтехнология» не приняли участия в нем, вероятно, имело под собой обоснованные причины. В случае выигрыша первой компании в данной сфере четко прослеживались бы интересы бенефициара «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира Аветисяна, т.к. НПО согласно выпискам из ЕГРЮЛ и сопоставлению адресов регистрации подконтрольно именно людям из ВПГ.

Во втором случае без труда можно было бы просчитать интересы Алексея Долматова и стоящего за ним Александра Хенкина. Ряд признаков говорит о том, что Хенкин, несмотря на то что некоторое время назад публично «отрекся» от мэра Самары Виктора Тархова, сегодня еще более усилил свои позиции в окружении Тархова.

Не случайно и участие в бизнесе ООО «Волжская керамика» и ООО «Самарский стройфарфор» в качестве соучредителя директора самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» Ярослава Бахмурова. Его отца — бывшего руководителя УФНС по Самарской обл. Александра Бахмурова — называли давним и неформальным партнером Хенкина в делах по банкротству ряда самарских промпредприятий.

В итоге контракт на проектирование и строительство кладбища «Самарское» был заключен с МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Возможно, это было сделано, чтобы показать, что интересы муниципалитета в освоении крупного контракта будут учтены по максимуму. Однако скорость, с которой «конкуренты» Шатохина сошли с дистанции, выглядит весьма подозрительной. Вдобавок ко всему обеим компаниям было отказано по неким несоблюдениям формальностей. Учитывая профили деятельности ООО «СК Стройтехнология» и ЗАО «НПО «Желдорстрой» данное обстоятельство выглядит весьма странно. Например, предприятия, близкие структурам Алексея Долматова, уже давно присутствуют в строительном секторе Самарской обл. Причем опыт у аффилированных ему компаний имеется как в возведении, так и в проектировании сооружений.

Шатохину не до стройки

ЗАО «НПО «Желдорстрой», где директором является Иван Кияченков, согласно данным Росстата, имеет довольно разветвленную систему аффилированных компаний, в профилях деятельности которых указаны как общестроительные работы, так и инженерные изыскания. К тому же представляется сомнительным тот факт, что компании, не допущенные к конкурсу, так просто с этим смирились и даже не стали оспаривать его результаты. Это может свидетельствовать только о том, что оба несостоявшихся участника, вероятнее всего, выступят в качестве субподрядчиков в освоении бюджетных денег.

Также, по мнению экспертов «Хронографа», весьма сомнительно выглядит перспектива освоения 417 млн. р. одним только МП. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в документацию о конкурсе, где один только пункт «инженерно- геологические изыскания» содержит несколько десятков условий.

К тому же МП в последнее время испытывает некоторые осложнения в виде непогашенного кредита перед ЗАО «Газбанк» в сумме 7 млн. р., а срок погашения истекает 24 декабря 2009 г. Как ранее заявлял корреспонденту «Хронографа» Александр Шатохин, из городского бюджета деньги на счета МП не поступали, в связи с чем он вынужден был взять кредит в Газбанке. Причем в качестве залога под кредит было использовано личное имущество директора МП. Что конкретно выступило залогом, Шатохин не уточнил. В Газбанке на официальный запрос «Хронографа» заявили, что не имеют права разглашать данную информацию, сославшись на ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности». По всей вероятности, Шатохину в ближайшее время придется заняться не муниципальным контрактом, а решением финансовых проблем МП. Работы же, скорее всего, будут выполнять те, кому в участии в торгах было отказано.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.