Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (636) | 4 сентября 2017г.
 

Тарифный пузырь

Платить за тепло придется больше

Георгий Кизельгур

В августе жители Новокуйбышевска ощутили последствия серьезного повышения платы за коммунальные услуги с 1 июля 2017 г. Непосредственное отношение к этому имеет Дума г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Председателем ее является Юрий ФЕРАПОНТОВ (на фото). Ситуацию можно расценить как искусственное формирование отложенной социальной напряженности, которая может обостриться, а может и перейти в ключевую фазу, как раз к окончанию избирательной кампании по выборам президента РФ.

Живут богато

Решением №276 от 15 декабря 2016 г. ДГОН «Об обращении депутатов Думы г. о. Новокуйбышевск к губернатору Самарской обл. Меркушкину Н.И.» было предложено рассмотреть вопрос об установлении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере: 5,6% для г. Новокуйбышевска, 6,8% для пос. Маяк, Шмидта, РЖС Гранный с 1 июля 2017 г.

На последних выборах в сентябре 2014 г. в ДГОН в 24 из 25 одномандатных округов победу одержали представители партии «Единая Россия» (ЕР). Сохранивший за собой пост председателя ДГОН Юрий Ферапонтов, а также глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов тогда сделали ставку на представителей нефтяного лобби, а также людей, зависимых от местной мэрии и от них лично. Сейчас, после назначения на должность главы Новокуйбышевска ставленника Андрея Коновалова Сергея Маркова, положение дел в Новокуйбышевске контролируется теми же силами (см. «Хронограф» №3 (613) от 6.02.17).

Андрей Коновалов в Самарской губернской думе, кстати, вошел в комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, а также в комитет по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Он вполне может покрывать действия дружественной ему власти в Новокуйбышевске и продвигать выгодные ей и себе решения, в т.ч. и как вышеназванное, нацеленное явно на пользу предприятий коммунального сектора.

Кому-то в плюс

Предполагалось, например, что дополнительные средства, образующиеся при повышении тарифа, планируется направить на реализацию инвестиционной программы филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс». Собственные средства на реализацию этой программы в 2017-2018 гг. якобы были предусмотрены в 5,5 млрд р., что на 2,3 млрд р. может превышать прогнозное значение, ранее предусмотренное в тарифах.

Этим и могло быть мотивировано указание на местах рассмотреть вопрос на установление с 1 июля 2017 г. по муниципальным образованиям предельного индекса, превышающего индекс по Самарской обл. более чем на величину отклонения. Такое указание могло, в частности, поступить от первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова — бывшего главы Новокуйбышевска (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16).

Судя по имеющейся информации, указание могло коснуться и еще нескольких территорий Самарской обл. Но зачем было огород городить? Дело, наверное, в том, что такое увеличение тарифов само по себе может противоречить указаниям федерального центра. Именно этим и можно объяснить необходимость «инициативы снизу».

Понятно, что решение о драконовском повышении тарифов ударит в первую очередь явно по простым жителям Новокуйбышевска, его наиболее незащищенным социальным слоям. Причем произойдет это в канун предстоящих выборов президента РФ. Подобные вещи могут негативно отразиться на желании жителей, избирателей Новокуйбышевска голосовать за действующую власть.

В такой ситуации не может не возникнуть ряд закономерных вопросов. Было ли, например, осведомлено население Новокуйбышевска о вышеназванном решении в процессе его подготовки и каким образом? Доводилась ли эта информация о готовящемся решении депутатов ДГОН до своих избирателей или все было решено в кулуарах ЕР? Верно, скорее всего, последнее, ведь даже в размещенном на официальном сайте ДГОН отчете о заседании, на котором и было принято решение, о нем, в отличие от более мелких вопросов, информация отсутствует. Само же решение было принято единогласно — 14 присутствовавшими на заседании депутатами.

Похоже на шантаж

Несмотря на принятые решения, ситуация, видимо, еще могла, а то и может быть повернута вспять. В этом отношении авария на теплотрассе «Т Плюс» в Новокуйбышевске 6 февраля может быть как нельзя кстати для «Т Плюс». Тогда под отключения попало около трети жителей Новокуйбышевска (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17).

Логика здесь проста: не будет дополнительных средств на инвестпрограмму — не будет и качественного теплоснабжения; более того — следующей зимой без тепла могут остаться целые города. Это похоже на политику шантажа. А координация действий вполне могла производиться с теми же Нефедовым и Коноваловым, так же как и с использованием возможностей ставленника «Т Плюс» в облправительстве — министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергея Крайнева (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15).

Показательно, что в «Т Плюс» обошли в своем ответе главные вопросы ОАЕ «Хронограф». Руководитель регионального центра стратегических коммуникаций «Т Плюс» Владимир Громов сообщил: «...В вашем запросе... указаны поселки Маяк, Шмидта, РЖС Гранный.

«Т Плюс Самара» не занимается теплоснабжением данных поселков и не может комментировать тарифные решения по данным территориям». Но при этом нет комментария и по самому Новокуйбышевску.

Как бы то ни было, сейчас действующие лица кивают на уже принятое постановление губернатора Самарской обл. от 27 декабря 2017 г. №36 «О внесении изменений в постановление губернатора Самарской обл. от 19 декабря 2016 г. №269 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Самарской обл. на 2017 г. и обоснования величины предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Самарской обл.».

Называют и другие аргументы. В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. в то же время подтвердили, что целесообразность корректировки предельного индекса сложилась в связи с необходимостью реализации инвестиционной программы «Т Плюс».

Ситуацию можно расценивать и таким образом, что в канун предстоящих выборов президента РФ на отдельных территориях Самарской обл. искусственно формируется ситуация отложенной социальной напряженности, которая может обостриться, а может и перейти в ключевую фазу, как раз к началу избирательной кампании. В создании такой ситуации активное участие принимают депутаты от партии власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г.о. Новокуйбышевск

- Размеры предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях утверждаются высшим должностным лицом — губернатором Самарской обл... Увеличение предельных индексов допускается решением главы субъекта РФ по согласованию с представительным органом муниципального образования. Это и было сделано в г.о. Новокуйбышевск. Согласно постановлению губернатора... предельный индекс... составит 5,6% для граждан г. Новокуйбышевска и 6,8% для граждан, проживающих в пос. Маяк, Шмидта и Гранный.

Павел КОПТЕВ, заместитель министра -руководитель административного департамента министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл.

- ...Учитывая решение Думы г.о. Новокуйбышевск... о корректировке величины предельного индекса, по согласованию с Думой г.о. Новокуйбышевск, администрацией г.о. Новокуйбышевск принято постановление губернатора... в соответствии с которым с 1 июля 2017 г. предельный индекс предусмотрен до 6,8%, при этом предельный индекс не превышает индекс по региону более чем на величину предельно допустимого отклонения (т. е. не превышает 6,8% (4,3% + 2,5%).