Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (626) | 29 мая 2017г.
 

Работа с резидентом

ОЭЗ привлекло к суду Тольяттинскую бумажную фабрику

Егор Кошеров

12 мая суд возбудил производство по делу в отношении ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ) по заявлению АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», генеральным директором которого является Алексей ПАХОМЕНКО. Из раскрытых документов видно, что резидент не желает идти на поводу руководства ОЭЗ и исполнять требования администрации зоны. На фоне официальных сообщений о безусловной значимости проекта ТБФ указанный инцидент наводит на мысли о существовании неформального плана взаимодействия резидента с руководством ОЭЗ.

Представленные Арбитражным судом Самарской обл. документы говорят о том, что в ОЭЗ намереваются обязать ТБФ «заключить договор по содержанию внутриплощадочных дорог, тротуаров общего пользования и уходу за зелеными насаждениями на условиях, изложенных в договоре». Условия договора не раскрываются. Но исходя из того, что ОЭЗ навязывает ТБФ свою волю через суд, эти условия явно не устраивают руководство резидента. Либо ТБФ, генеральным директором которой является Артем Анташев, не в состоянии нести финансовую нагрузку по договору.

Однако интригу вносят не детали спора, а сам факт инициирования судебной тяжбы в отношении резидента ОЭЗ в лице ТБФ. Строительство производственного корпуса ТБФ началось в присутствии высокопоставленных гостей. В июне 2014 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин лично участвовал в закладке первого камня в основание будущего объекта ТБФ. На этом же торжественном мероприятии учредитель ТБФ Андрей Богданов заявил, что строительство здания фабрики планируется завершить в IV кв. 2014 г., а в 2015 г. ТБФ начнет функционировать.

Иными словами, руководство Самарской обл. поддержало проект ТБФ. А это немалого стоит. Как правило, в таких случаях инвестор перестает сталкиваться с административными барьерами и реализует задуманное в сжатые сроки. В случае с ТБФ такой сценарий реализовать не удалось. Обещанный запуск производства в 2015 г. до сих пор так и не состоялся.

«Общая экономическая ситуация в мире, падение курса рубля отразилось на планах и графиках реализации проекта ТБФ... Решение новых задач потребовало дополнительного времени и привело к смещению сроков запуска производства в ОЭЗ с конца 2015 г. на 2016 г.», — такие разъяснения приводятся на официальном сайте ОЭЗ.

Но и в 2016 г. фабрика не заработала. Последний пресс-релиз о ТБФ был размещен на портале ОЭЗ 29 марта 2017 г. На этот раз специалисты ОЭЗ не стали вдаваться в подробности срыва сроков запуска производственных мощностей, ограничившись констатацией фактов: «Напомним, что возведение первого в Самарской обл. комплекса по переработке макулатуры в бумагу и картон началось в 2014 г., и уже в конце 2017 г. ТБФ приступит к выполнению производственной программы».

Спустя немногим более месяца в арбитражный суд поступает иск ОЭЗ к ТБФ. В день возбуждения судебного процесса -12 мая — на сайте правительства Самарской обл. размещается очередной бравурный пресс-релиз о росте объема заявленных ТБФ инвестиций до 725 млн р. (http://www.samregion.ru/press _center/news/25.05.2017/skip/2/86301).

С одной стороны, появление в ОЭЗ очередного резидента можно рассматривать как отличный повод для пиара. «На сегодняшний день резидентом уже вложено в развитие своего завода более 300 млн р.», — вещает портал регионального правительства. Создание рабочих мест, привлечение инвестиций, внимание губернатора — все это играет на руку как руководству ОЭЗ, так и правительству региона. Но с другой стороны, показателен пример возведения стадиона «Самара Арена», график строительства которого корректировался столько раз, что, наверное, даже внимательный наблюдатель мог сбиться со счета (см. «Хронограф» №15 (625) от 22.05.17).

Складываться впечатление, что производство ТБФ не будет запущено ни в конце 2017 г., ни в более поздние сроки.

В этом свете весьма правдоподобно выглядит версия о фиктивности самого проекта ТБФ. Тем не менее более убедительно будет вести речь о финансовой стороне вопроса, которую досконально должен знать генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко.

Почти 7 лет Пахоменко руководит ОЭЗ, но, наверное, даже он затруднится уточнить количество бюджетных миллиардов, освоенных в особой экономической зоне. Процессы формирования площадки ОЭЗ еще не завершены. В ближайшее время будет определен подрядчик строительства инфраструктурных объектов для нужд таможенной службы. Начальная цена контракта определена в размере свыше 500 млн р.

Возвращаясь к ТБФ, также необходимо рассмотреть роль ОЭЗ в проекте компании. Если предположить, что производство ТБФ не более чем фикция, то будет несложно выстроить схему, при реализации которой модераторы смогут обогатиться за государственный счет.

Согласно данным финансовой отчетности ТБФ, к началу 2016 г. компания увеличила размер заемных средств до 265 млн р. По сути, это живые деньги, которые можно было получить в кредитной финансовой организации под залог какого-либо имущества ТБФ. Что это за имущество и какова его ликвидность, не известно. Также не известно то, насколько адекватным можно считать решение банкиров о выдаче кредита компании, имеющей в «активах» лишь грандиозные планы по размещению производства в ОЭЗ «Тольятти», а также фотографии учредителя фирмы с губернатором Самарской обл.

Пахоменко, в свою очередь, почти 3 года проявлял лояльность по отношению к ТБФ, но в мае 2017 г. ситуация начала меняться и ОЭЗ обратилась в суд. Пахоменко не мог не понимать, что подача арбитражного иска фактически послужит обнародованием обострения отношений с ТБФ.