Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Рука Москвы

Только усложнила ситуацию на «Космос Арене»

Егор Кошеров

11 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН обозначил виновных в срыве сроков строительства стадиона «Космос Арена», где должны пройти матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г. Прозвучала фамилия бывшего министра спорта, а ныне — вице-премьера правительства РФ Виталия МУТКО (на фото). В речи главы региона также можно было усмотреть намек на негативную роль, которую в судьбе стадиона сыграл первый зампред правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ. В целом создалось впечатление, что, если бы не пресловутая «рука Москвы», не позволившая менять отстающего генподрядчика в лице ООО «ПСО «Казань», на «Космос Арене» уже сегодня могли бы проходить матчи самого высокого уровня.

11 мая губернатор Николай Меркушкин дал пресс-конференцию, приуроченную к пятилетию своего назначения на эту должность. Комментируя отставание от графика строительства стадиона «Космос Арена» в Самаре, губернатор заявил следующее: «Значит, стадион — заказчики не мы. Понятно? И если Мутко назвал, это он назвал в свой адрес. Не мы заказчики. Значит, то, что касается мероприятий, которые мы проводим, то есть наши, наша зона ответственности, мы здесь все делаем в графике и, более того, с опережением. И в том числе комиссия ФИФА это подтвердила. Что касается стадиона, отставание стадиона. Оно связано с одним. И Мутко почему так говорит, потому что мы, мы настояли на том, чтоб тот проект, который мы сделали изначально, сохранить. И до сих пор мы стоим на этом. Сохранить тот проект. Подрядчик считает, что проект очень сложный, очень сложный. Очень тяжелый. Очень тяжелый. И с таким проектом справиться намного сложнее, тяжелее, по затратам, значит, и т.д., и т.д. Вот. Мы могли б пойти спокойно на то, чтобы урезать, упростить там и т.д., и т.д. Но это уже был бы другой стадион. Был бы другой стадион. Это уже не «Космос Арена» был. Его никак к космической тематике уже не привяжешь. Вот».

По сути, губернатор дал понять, что имеющиеся многочисленные претензии по качеству и срокам строительства объекта следует адресовать федеральному центру, лояльно относящемуся к действиям генподрядчика ПСО «Казань».

Характерно, что в течение последнего года неоднократно возникали вопросы к целесообразности тех или иных инициатив, связанных со стадионом и проистекающих из Москвы. Напомним, еще 8 мая 2016 г. Виталий Мутко, являясь на тот момент министром спорта РФ, заявил о том, что в Самаре якобы остановилось строительство стадиона. Правительство Самарской обл. поспешило опровергнуть эту информацию, заявив, что принято решение о смене генерального подрядчика строительства стадиона «Космос Арена». В частности, руководитель пресс-службы губернатора Самарской обл. Илья Чернышев отметил: «Основанием для принятия решения (о смене генподрядчика) стала позиция ПСО «Казань». По их мнению, было необходимо увеличить стоимость строительства самарского стадиона. Однако эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов в рамках ранее оговоренных параметров». Чернышев в комментариях самарским СМИ также сообщил: «Нет никаких сомнений, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство футбольной арены будет завершено к концу 2017 г. Хотим подчеркнуть, что строительные работы на объекте не останавливались -субподрядчики продолжают выполнять объем работ, взятый в рамках контрактных обязательств» (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16).

В итоге генподрядчика ПСО «Казань», который сильно затянул реализацию проекта, отличающемуся дальновидностью губернатору Меркушкину сменить так и не позволили. 13 июля 2016 г. площадку строящейся «Космос Арены» посетил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов. В официальном пресс-релизе по итогам визита Шувалова говорится: «Шувалов добавил, что по изначальной проектной документации «Космос Арены» возник спор с генеральным подрядчиком, который документально доказывал, что не вписывается в первоначальную стоимость контракта, и отстаивал повышение сметной стоимости объекта». «Губернатор докладывал по этому вопросу президенту РФ, и президент дал соответствующее поручение мне и министру спорта Виталию Леонтьевичу Мутко.

Итог нашей совместной работы таков, что строительство продолжит ПСО «Казань», проектная документация передается Министерству спорта РФ и будет упрощена в возможных пределах. Окончательная стоимость стадиона не превысит 18,2 млрд р.», — отрезал Шувалов (см. «Хронограф» №23 (593) от 18.07.16).

В дальнейшем, несмотря на отчаянные попытки правительства Самарской обл. донести до федерального центра свои опасения относительно действий генподрядчика ПСО «Казань» (в частности, министерство строительства Самарской обл. заявляло об этом публично (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16)), компания из столицы Татарстана продолжила заниматься возведением объекта. Что и делает до сих пор. При этом возросла не только сметная стоимость стадиона (на фоне упрощения проекта), но и существенно сдвинулись сроки сдачи сооружения в эксплуатацию. Так, недавним постановлением правительства РФ срок сдачи стадиона «Космос Арена» был официально перенесен на 2018 г. Системно растет число претензий и к качеству стройки: Ростехнадзор постоянно добивается в арбитражном суде назначения штрафов для генподрядчика по фактам выявленных надзорным ведомством нарушений. Что касается инициативы с грядущей заменой прозрачного поликарбонатного покрытия крыши стадиона на глухой профнастил, то она вызвала самое настоящее негодование у жителей Самары.

А ведь все могло быть иначе, не сунь нос федеральные министры в поистине народную стройку, которая до определенного момента вполне успешно велась под мудрым патронажем губернатора Николая Меркушкина и его «команды созидания».