Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (154) | 30 октября 2006г.
 

Вячеслав Лиознов:

Проблемы и вопросы, связанные с реконструкцией и строительством новых холодильных сооружений

Елена Петрова

На сегодняшний день на предприятиях по производству и хранению скоропортящихся продуктов питания образовался определенный дефицит холодильных площадей. Поэтому инвестиции в современные холодильные сооружения необходимы и принесут бизнесу максимальный эффект. О решении вопросов, связанных с реконструкцией и строительством новых современных холодильных сооружений и заменой старого холодильного оборудования, корреспонденту «Хронографа» рассказал директор Региональной сервисной компании ООО «Волга Холод» Вячеслав ЛИОЗНОВ. www.volga-cold.com

- Вячеслав Анатольевич, насколько актуальны сегодня для руководителей предприятий и инвесторов вопросы холодообеспечения?

- В последнее время назрела необходимость увеличения холодильных площадей для продуктов от момента их производства до хранения. Во-первых, это связано с увеличением потребления населением продуктов, которые нуждаются в термической обработке. Во-вторых, с необходимостью восстановления и строительства фрукто- и овощехранилищ с современным холодильным оборудованием. При обычных условиях фрукты и овощи начинают портиться через 1-2 месяца после сбора урожая, а технология термовлажностной обработки даст возможность сохранить их до следующего урожая. В-третьих, имеющиеся холодильные площади и мощности на сегодняшний день уже проработали 25-35 лет, физически и морально устарели и не отвечают требованиям хранения продуктов. К тому же современное холодильное оборудование более надежное и энергоемкое и требует минимум затрат на эксплуатацию и обслуживание.

- Какие направления существуют для создания на предприятиях пищевой промышленности и холодильных складах современных условий хранения продуктов ?

- Первое — реконструкция уже имеющихся холодильных площадей, подразумевающая замену как холодильного оборудования, так и восстановления теплоизоляционного материала. В какой-то степени строительство новых холодильных складов, что является вторым направлением, может быть экономически более оправданным.

- Что необходимо учитывать при строительстве холодильных складов?

- Ряд параметров. Во-первых, необходимо выбрать площади для размещения новых складов, которые должны быть обеспечены энергетически и иметь транспортную инфраструктуру. Во-вторых, необходимо правильно выбрать материалы, из которых строятся ограждения. Производимые на сегодняшний день сэндвич-панели подразделяются на два основных типа: для строительства производственных зданий и для строительства холодильных сооружений.

Такие панели различаются как по плотности изоляционного наполнителя, так и по конструктивным особенностям. Панели, предназначенные для холодильных сооружений, конструктивно имеют минимальное количество «мостиков холода». Коэффициент теплопроводности в холодильных панелях намного ниже по сравнению со строительными, что позволяет уменьшить теплопритоки, соответственно, сократить расходы на электроэнергию и повысить срок службы холодильного оборудования. После решения вопроса о выборе оптимальных планировочных решений, сэндвич-панелей и типа основания пола, который подразумевает собой наличие воздушно-продуваемой подушки или подогрева во избежание промерзания и последующего разрушения фундамента, можно выбирать тип системы холодильного снабжения.

- От каких параметров зависит выбор системы холодоснабжения?

- Существуют две основные системы холодообеспечения предприятии: централизованная и децентрализованная. Когда речь идет о крупном предприятии, централизованные системы выглядят более предпочтительными, так как позволяют перераспределять холодильные мощности между разными технологическими потребителями, осуществлять высокую степень резервирования при помощи меньшего количества агрегатов. Децентрализованное холодоснабжение удобно в случае сдачи в аренду холодильных площадей и более эффективно при реконструкции холодильного оборудования, позволяющей производить ее поэтапно.

- На сегодняшний день возникает множество споров о том, какой хладагент является более предпочтительным — аммиак или фреон...

- Фреоновое оборудование полностью автоматизировано. Ко всему прочему, аммиак токсичен, а аммиачно-воздушная смесь пожаровзрывоопасна, из-за этого аммиачные установки относятся к объектам повышенной опасности и подлежат обязательной регистрации в Госгортехнадзоре. Соответственно, необходимо содержать большой штат обслуживающего персонала.

И хотя считается, что определенные типы фреона относятся к озоноразрушающим веществам, а фреоновые холодильные системы имеют несколько меньшие термодинамические показатели, на сегодняшний день фреоновое оборудование является более привлекательным и выгодным для предпринимателей: это меньшее количество организационных и технических проблем, гибкое регулирование режимов работы, автономность установки и минимум персонала.

- Каковы перспективы строительства холодильных сооружений?

- Если в конце 90-х гг. устанавливались камеры в основном емкостью от 1 до 5 т, в начале 2000-х емкость увеличилась от 15 до 40 т, то на сегодняшний день наша компания уже устанавливает холодильные сооружения объемом от 300 до 1000 куб.м емкостью от 100 до 300 т. В частности, за последние два года такие сооружения нами были введены в эксплуатацию в Тольятти, Димитровграде, Жигулевске, Сызрани, Ленинградской области, в Республике Мордовии. До конца года возведем такой тип склада в Казахстане. На сегодняшний день есть определенные наработки и ведутся переговоры с компаниями, выразившими интерес к строительству современных холодильных сооружений условной емкостью от 700 до 2,5 тыс.т.

- Какими возможностями обладает компания «Волга Холод» по решению вышеперечисленных вопросов?

- Наша компания зарекомендовала себя как серьезный партнер и надежный поставщик промышленного холодильного оборудования. За неполные пять лет наше предприятие накопило большой опыт по модернизации и оснащению холодом производственных, торговых и складских объектов. Имеем лицензию на все виды предоставляемых услуг по подбору, монтажу, пусконаладке и сервису холодильного оборудования и рассматриваем любые пожелания клиентов с целью взаимовыгодного сотрудничества и обеспечения выбранных площадей современным холодильным оборудованием.

В заключение добавлю, что в случае дальнейшего развития экономики нашей страны по бескризисному варианту будет расти благосостояние общества, а соответственно, и потребление продуктов. Поэтому развитие холодильных мощностей с целью производства и хранения продуктов питания, нуждающихся в термообработке, является на сегодня острой необходимостью, которая, вне зависимости от демографической ситуации, с каждым годом будет возрастать. В связи с этим бизнес, связанный с вложением инвестиций в строительство холодильных сооружений, будет востребованным и доходным.