Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (154) | 30 октября 2006г.
 

С учетом значимости

На заседании правительства Самарской области были рассмотрены социально значимые вопросы

24 октября на заседании правительства Самарской области было рассмотрено 17 вопросов, один из которых направлен на доработку. Остальные законопроекты, вынесенные на обсуждение, одобрены и в ближайшее время будут направлены в Самарскую губернскую думу.

Заседание правительства Самарской области было открыто вопросом, не значащимся в повестке дня: накануне в 18.30 в г. Самаре на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской перевернулся трамвай, в результате чего, по данным МЧС, погибли 3 человека, есть раненые.

И.о. губернатора Самарской области Сергей Сычев выразил соболезнование семьям погибших. Оценивая произошедшее, он подчеркнул, что случившееся является фактом возмутительным, причиной которого, скорее всего, явилась чья-то халатность.

- Раз произошла трагедия, значит, имело место халатное отношение к своим обязанностям. В чем именно оно проявилось, предстоит разобраться следствию, которое уже ведется. Будет сделано все для того, чтобы виновники понесли наказание и, главное, чтобы подобное не повторилось впредь. В настоящее время решен вопрос о выделении средств на оказание помощи пострадавшим людям, — отметил Сергей Сычев.

По словам министра здравоохранения и социального развития Самарской области Галины Гусаровой, помощь людям, пострадавшим в аварии, была оказана оперативно. Были использованы ресурсы резервного лекарственного склада, проведены оперативные консультации с медиками. В настоящее время работа по оказанию помощи пострадавшим ведется в соответствии с потребностями каждого из них.

О законе Самарской области «О внесении изменений в отдельные законы Самарской области в части государственной поддержки инвестиционной деятельности в Самарской области»

В целях эффективной реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» необходимы структурная перестройка и модернизация имеющейся базы производства строительных изделии, материалов и конструкций. По оценке экспертов, анализ соотношения потребности в стройматериалах и имеющихся производственных мощностей показал, что для реализации национального проекта потенциала стройиндустрии Самарской области недостаточно.

С целью быстрого запуска новых производств и расширения базы стройиндустрии члены правительства утвердили ряд мероприятий, направленных на оказание государственной поддержки предприятиям, специализирующимся на производстве строительных материалов, а именно:

- установить пониженную ставку по налогу на прибыль для производителей стройматериалов, при условии что высвободившиеся средства предприятие направит на свое материально-техническое оснащение;

- субсидировать затраты на уплату процентов по инвестиционным кредитам инвесторам, осуществляющим производство строительных материалов;

- субсидировать затраты на сертификацию и патентование продукции предприятиям, производящим

новую высокотехнологичную продукцию.

Перечисленные меры государственной поддержки позволят стимулировать приток инвестиций в производство строительных материалов и обеспечат ввод новых мощностей.

О социальной поддержке отдельных категорий населения Самарской области в 2007 г.

Одобренный на заседании правительства Самарской области документ позволит усилить в 2007 г. меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. В перечень мер входят ежемесячные доплаты неработающим ветеранам подразделений особого риска и отдельным лицам из числа инвалидов, оказание юридической помощи малоимущим гражданам, оплата за обучение слушателей из числа лиц, имеющих нарушения здоровья, а также организационные мероприятия — подготовка и проведение Международного дня инвалидов и Дня пожилого человека.

О законе Самарской области «О внесении изменений в закон Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»

Принятый на заседании правительства Самарской области законопроект позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи по бесплатному зубопротезированию ветеранам Великой Отечественной войны — труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Теперь у них появится возможность получить эту услугу не только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, но и в других медицинских организациях всех форм собственности, которые участвуют в программе госгарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи. У этих организаций есть лицензия на медицинскую деятельность, они оснащены современным стоматологическим оборудованием и, соответственно, могут оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь по бесплатному зубопротезированию.

О законе Самарской области «Об утверждении комплексной программы «Развитие работ в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды для обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности населения и экономики Самарской области на 2007 — 2009 гг.»

Решением правительства Самарской области комплексная программа «Развитие работ в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды для обеспечения гидрометеорологической и экологической безопасности населения и экономики Самарской области на 2007 — 2009 гг.» была отправлена на доработку.

Однако, учитывая высокую социальную и экономическую значимость задач, члены правительства утвердили план мероприятий в рамках данной программы на 2007 г. с объемом финансирования в размере 60 млн. р.

Утвержденный план содержит весь перечень необходимых на сегодняшний день мероприятий по повышению эффективности и улучшению качества прогнозов. Среди них — внедрение новых технологий сбора, обработки и передачи гидрометеорологических данных, замена физически и морально устаревшего оборудования, реконструкция ранее закрытых метеостанций и постов, обеспечение функционирования системы оперативного информирования при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций и др.

Решением правительства Самарской области предоставлен бюджетный кредит бюджету городского округа Чапаевск Самарской области. Продлены сроки погашения бюджетного кредита бюджету муниципального района Клявлинский Самарской области.

Кроме того, были одобрены следующие вопросы:

- О проекте закона Самарской области «О внесении изменений в закон Самарской области «О наградах в Самарской области»:

- О проекте закона Самарской области «О перечнях видов имущества, необходимого для осуществления полномочий органов государственной власти Самарской области по предметам ведения Самарской области, а также имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов государственной власти Самарской области, государственных гражданских служащих Самарской области, работников государственных унитарных предприятий Самарской области и работников государственных учреждений Самарской области»:

- Об утверждении мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания и органов социальной защиты населения, осуществляющих отдельные государственные полномочия по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения Самарской области, на2007-2009гг.;

- Об утверждении мероприятий по капитальному ремонту зданий (помещений) учреждения службы семьи и демографического развития в Самарской области на 2007 г.:

- О проекте закона Самарской области «О внесении изменений в закон Самарской области «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области, государственные должности государственной службы Самарской области и должности государственной гражданской службы Самарской области»:

- О внесении изменений в постановление правительства Самарской области №91 от 27.12.04 «Об утверждении порядка осуществления заимствований унитарными государственными (казенными) предприятиями Самарской области»:

- О распределении средств фонда сбалансированности местных бюджетов Самарской области между бюджетами городских округов и муниципальных районов за четвертый период (январь — август) 2006 г.:

- О внесении изменений в распределение расходов по лимитам капитальных вложений, предусмотренным приложением 5 к закону Самарской области «Об областном бюджете на 2006 г.»:

- Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области:

- Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на заключение договоров о предоставлении бюджетных инвестиционных кредитов по результатам проведения конкурсов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд:

- О проекте закона Самарской области «О внесении изменения в закон Самарской области «Об областном бюджете на 2006 г.»

Справка:

В настоящее время на территории региона создан технический комплекс мониторинга окружающей среды, который позволяет фиксировать значительный объем гидрометеорологической информации. Собранная информация используется в качестве основы для составления прогнозов погоды, штормовых предупреждений и опасных метеорологических явлений.