Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (154) | 30 октября 2006г.
 

Ритуал – по «Максимуму»

Скандал в тольяттинском похоронном бизнесе вышел на федеральный уровень

Константин Смельцов

21 октября на телеканале НТВ в программе «Максимум» был показан сюжет, рассказывающий о так называемых «серых» ритуалыциках, развернувших свою деятельность на территории Тольятти. Поводом к созданию сюжета послужило письмо жительницы города, ощутившей на себе весь цинизм, с которым «серые» ритуалыцики, а также их осведомители относятся к усопшим и родственникам, скорбящим по ним. Обсуждение уже на федеральном уровне серьезной проблемы с промышляющими в Тольятти «серыми» ритуалыциками, тем не менее, оставляет местные власти совершенно к ней равнодушными.

Неделикатные методы

Несмотря на то что похоронное дело — очень деликатная сфера, здесь, как и в любой коммерции, идет конкурентная борьба между его участниками, забывающими о деликатности вопроса. Имея источники информации в медицинских и милицейских кругах (ведь именно их представители первыми приезжают засвидетельствовать смерть), «серые» ритуалыцики получают сведения о потенциальных клиентах за солидную плату. Опережая службы, обязанность которых — спасение человеческой жизни, похоронщики прибывают на место, уже готовые взять на себя все обязательства по захоронению усопшего. Шокирующе звучит информация в СМИ о том, как в больнице врач отзванивается агенту «дружественной» ритуальной службы (отметьте, не родственникам больного) и сообщает ему о том, что через пару часов больной скончается. По словам очевидцев, агенты часами сидят возле умирающего и ждут. Существует масса примеров того, как несколько похоронных бюро, получив таким образом информацию, практически одновременно приезжали и, встретившись возле умершего, ничуть не стесняясь скорбящих родственников, начинали выяснять, кому из них достанется этот клиент. И без того измученные родственники получают дополнительные моральные травмы.

Именно так произошло с одной из жительниц г. Тольятти, недавно потерявшей мужа. Благодаря ее письму на один из федеральных телеканалов обсуждение проблемы с «серыми» ритуалыциками в Тольятти вышло на федеральный уровень. В сюжете рассказывалось о том, как потерявшая мужа женщина обратилась в службы 02 и 03. Вскоре на ее пороге появились четыре (!) агента ритуальных служб, а следом за ними долгожданные сотрудники «скорой помощи» и милиции. Эта встреча переросла в бурное обсуждение того, кому достанется покойник. А женщина никак не могла понять, чего от нее хотят эти люди. Ведь она позвонила только в службы 02 и 03. Позже, перезвонив в одну из давно работающих ритуальных фирм, она была ошеломлена тем, что весь комплект ритуальных принадлежностей в 2-3 раза дешевле, чем у тех агентов, которые пришли к ней домой. Как ни ужасно, но похожие ситуации происходят практически постоянно. Практика показывает, что от произвола таких вот «серых» ритуалыциков страдают многие граждане города.

Власти бездействуют

В Тольятти информацию о произволе некоторых ритуальных организаций и о том, что в этом им потворствуют представители милиции и служб «скорой помощи», тольяттинские СМИ города муссируют уже несколько лет. Власти города от комментариев не отказываются, но конкретные меры не предпринимают, заявляя о том, что в данном случае имеет место конфликт между похоронными коммерческими структурами в связи с конкуренцией на рынке предоставления ритуальных услуг. Вероятнее всего, что все это просто кому-нибудь выгодно (набирающие обороты торговля покойниками, бездействие властей, развращение медицинских и милицейских служб). Ведь цена вопроса исчисляется не одной тысячей рублей из карманов наших граждан.

Если это конкуренция, то по всем законам рынка потребитель в такой ситуации должен остаться в выигрыше. А наделе получается наоборот, так как «серые» ритуалыцики предоставляют свои услуги по более высоким ценам. Причина таких высоких цен связана в том числе с необходимостью оплаты осведомителей.

Вместо развития обрядовой культуры, ухода за могилами, горожане сталкиваются с циничным отношением к умершим и скорбящим близким. Начальник УВД г. Тольятти подполковник милиции Владимир Староносов на запросы местных СМИ отвечает следующее: «В ходе проверок, осуществленных сотрудниками УВД по выяснению обстоятельств дела, было установлено, что фирмы — «серые ритуалыцики», работающие в сфере оказания ритуальных услуг, юридически зарегистрированы в городе и вправе оказывать данные услуги. Стиль работы данных фирм существенно отличается от стиля ассоциации предприятий. Их деятельность организована по новой маркетинговой линии: они ищут клиентов, мобильны, хорошо обеспечены автотранспортом. Оплату за предоставление сведений сотрудникам милиции либо врачам «скорой помощи» они категорически отвергают. Случаев передачи информации сотрудникам милиции об умерших гражданах в похоронные агентства установлено не было, жалоб от населения на подобные действия сотрудников УУМ в ОВД города не поступало». Это официальная версия. В то же время ситуация с «серыми» ритуалыциками уже вышла на федеральный уровень.

Председатели Ассоциации ритуальных услуг прокомментировали ответ нового начальника УВД г. Тольятти Владимира Староносова следующим образом: «Мы с огромным уважением относимся к назначению Староносова на должность начальника УВД, а также к его коллегам. Мы также уважительно относимся к сотрудникам медицинских служб. Конечно, они делают тяжелую и очень нужную работу. Поэтому очень прискорбно, что некоторые сотрудники дискредитируют их, а также департамент здравоохранения, МУ «ДЭ ЖКХ и С».

Мы уж не говорим про мэра г. Тольятти Николая Уткина. Вероятно, именно многообразие задач, стоящих перед начальником УВД Владимиром Староносовым, не позволило ему быстро разобраться с этой проблемой. И возможно, поэтому ему на подпись дали тот же ответ, который в свое время был дан его предшественником Александром Щелкановым. Но ведь сюжет программы «Максимум», снятый у нас журналистами НТВ, существует, и с этим придется считаться. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию в сфере ритуальных услуг, в городе создана ассоциация предприятий, оказывающих ритуальные услуги, которая объединяет старейшие ритуальные предприятия города, проработавшие на рынке ритуальных услуг более 10 лет. Ассоциация создана не для того, чтобы получать прибыль или убрать кого-то с рынка. Мы рады, если наши ряды будут пополняться другими формами, в том числе МУП «Спецкомбинат», если они будут придерживаться кодекса чести и устава ассоциации. Мы объединились с целью сохранения достигнутого этнического и культурного уровня предоставляемых услуг, повышение гарантий выполнения услуг за счет взаимовыручки и организованной защиты от чиновничьих намерений.

Ассоциация неоднократно предупреждала жителей Тольятти: «В городе участились случаи обмана и недобросовестного отношения к организации похорон агентами, которых вы не приглашали. Убедительно просим быть внимательнее, не подписывать псевдодоговоры и отказываться от их услуг. Если вы позвонили 02 и 03, а также в больницу и поликлинику, а вам предлагают агента ритуальной фирмы — это не бесплатная помощь. Она обойдется вам от 2 до 4 тыс. р. Поэтому во избежание встречи с «серыми» ритуалыциками правильно будет, если вы сами выберете фирму, а еще лучше, если заедете в торгово-выставочный зал фирмы и выберете все то, что вам понравится. Уверяем вас, это обойдется намного дешевле. Но если вы пригласили агента на дом, не стесняйтесь посмотреть его документы (удостоверение, доверенность фирмы, прейскурант). Это ваше право».

Примечательно, что ситуация, окрещенная местными властями как конкурентная борьба, к развитию обрядовой культуры и уходу за местными кладбищами не приводит.

Сегодня никаких решений со стороны чиновников муниципалитета по прекращению сложившейся ситуации нет. Они, так же как и милиция, считают, что это просто конкурентная борьба и покойный, как это ни кощунственно, тот же товар, который можно продавать. В так называемую конкурентную борьбу не укладываются только моральные травмы скорбящих родственников, которых и без того постигло безмерное горе. «Поэтому мы требуем созыва наблюдательного совета по вопросам похоронного дела г. Тольятти для скорейшего решения о прекращении торговли покойниками. Мы предлагаем сесть за «круглый стол» все фирмы города, в том числе МУП «Спецкомбинат», а также представителей мэрии г. Тольятти и УВД», — отметили председатели ассоциации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.