Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (124) | 20 февраля 2006г.
 

От «путинцев» к либералам

Михаил Дегтярев учится борьбе за власть

Татьяна Гузаева

В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция руководителей регионального отделения ЛДПР, посвященная положению дел в области. По решению регионального политсовета руководителем самарских либерал-демократов стал самый юный депутат городской думы Михаил ДЕГТЯРЕВ. По предположению самарских политологов, таким образом молодой активист начал подготовку к выборам депутатов губернской думы.

На прошлой неделе в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция руководителей самарского регионального отделения ЛДПР. Непосредственного главы местных либерал-демократов Виктора Часовских на пресс-конференции не оказалось. Вместо него в зале присутствовала целая делегация из многочисленных кураторов и наблюдателей, от руководителя Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР Егора Соломатина до главы фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Игоря Лебедева.

Такой состав участников давал повод предположить, что кулуарные разговоры об отстранении от должности главного областного координатора готовы подтвердиться. «Если наверху вопрос уже решился с помощью денег, то мне ничего не останется, кроме как уйти», — заявлял прессе неделей ранее Виктор Часовских.

Как пояснил в ходе пресс-конференции куратор самарского, ульяновского и саратовского региональных отделений ЛДПР Юрий Коган, решение о назначении нового руководителя региона принималось в полном соответствии с уставом партии. Главным либерал-демократом Самарской области стал самый юный депутат городской думы Михаил Дегтярев. В настоящее время депутат Дегтярев известен своими попытками благоустроить вверенную ему территорию избирательного округа. Однако отсутствие взаимопонимания с городской администрацией не позволяет ему решать эти задачи.

В начале века Михаил возглавлял областное отделение пропутинского молодежного движения «Идущие вместе», однако приверженцем «правящей партии» себя не считает.

Новоиспеченный лидер самарских либерал-демократов предпочитает не называть ЛДПР резко оппозиционной партией, полагая, что «в любом разумном сообществе есть место конструктиву». По мнению экспертов «Хронографа», подъем по партийной лестнице необходим Михаилу Дегтяреву в преддверии выборов в губернскую думу. «Продвижение по партийному списку в губдуму стало бы существенным ростом для столь молодого политика», — заметил эксперт.