Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Квест для Баландина

Новому министру строительства предстоит изъять земли и объекты у обитателей самарских Просек

Татьяна Федорова

В 2017 г. в Самаре должны начаться работы по строительству участка дублирующего канализационного коллектора от ул. Советской Армии до камеры в районе ул. Осипенко и Лесной. Мероприятие включено в программу подготовки к проведению в 2018 г. в Самаре матчей чемпионата мира по футболу. Напряженной работой придется заниматься новому министру строительства региона Александру БАЛАНДИНУ. Против строительства коллектора единым фронтом могут выступить обитатели элитных коттеджей на Просеках, где планируется протянуть коллектор. Для Баландина это может стать непреодолимым квестом.

13 декабря 2016 г. было подписано распоряжение правительства Самарской обл. №938-р «Об изъятии для государственных нужд области земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества в целях обеспечения строительства дублирующего участка коллектора Волжского склона». Нитка должна быть протянута в центральной части Самары, от ул. Советской Армии до камеры в районе ул. Осипенко и Лесной. Строительство дублирующего коллектора включено в программу подготовки к проведению в 2018 г. в РФ чемпионата мира по футболу. Министерству строительства Самарской обл. поручено осуществить необходимые юридические действия, связанные с изъятием участков и недвижимости за счет средств облбюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований. Какие именно земельные участки и какая недвижимость будет изыматься, в публичной части распоряжения правительства не указано. Список изложен в приложении к этому распоряжению, однако содержание приложения оказалось скрыто от публичной огласки. Хотя именно эта часть документа представляет наибольший интерес для многих жителей Самары, владения которых могут попасть в зону отчуждения.

3 апреля 2015 г. было подписано распоряжение правительства Самарской обл. №215-р «О внесении изменения в распоряжение правительства Самарской обл. от 30 декабря 2014 г. №1018-р

«Об утверждении документации по планировке территории в г.о. Самара в целях размещения инженерной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных и иных объектов». Из него следует, что строительство дублирующего коллектора началось после соответствующих писем от ООО «Самарские коммунальные системы». В документе указано, что трасса дублирующего участка коллектора бытовой канализации на всем протяжении проходит вдоль существующего коллектора бытовой канализации Волжского склона. Трасса дублера, судя по документу, должна была протянуться через ул. Градовскую, ул. Усадебную, Просеки, Загородный парк, ул. Травяную, ул. Подгорную, ул. Шушенскую, Больничный овраг, Постников овраг, пер. Плотничный, ул. Л. Шмидта, ул. Липецкую, ул. Мусоргского. Далее — выйти на ул. Соколова и спуститься по ней до ул. Лесной. Строительство коллектора открытым способом планировалось осуществить на участках в границах: от ул. Советской Армии до эстакады на 2-й Просеке; от ул. Травяной до ул. Л. Шмидта. Строительство коллектора закрытым способом (микротоннелирование) должно будет осуществляться на участках в границах: от эстакады на 2-й Просеке до ул. Травяной, от ул. Л. Шмидта до места врезки в существующий коллектор в районе ул. Лесной. В распоряжении от 3 апреля 2015 г. было указано: «Дублирующий коллектор бытовой канализации необходим для обеспечения водоотведения с территории существующей и планируемой жилой застройки в районе канализирования».

В декабре 2014 г. мэрия Самары объявляла тендер на разработку проектной документации для строительства дублирующего участка коллектора. 28 декабря 2015 г. по итогам тендера победителем было признано ООО «СК Евроальянс», предложившее выполнить работы за 1,77 млрд р. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания была создана 25 декабря 1998 г. в Тольятти. Сегодня она зарегистрирована в этом городе на ул. Автостроителей, в жилом доме №84, кв. 12.

Также из выписки из ЕГРЮЛ можно узнать, что уставный капитал компании равен 3 млн р. Единственным учредителем компании является Евгений Вагнер. Он же является директором ООО «СК Евроальянс» (см. «Хронограф» №23 (510) от 14.07.14). Сегодня СК «Евроальянс» испытывает не самые лучшие времена в финансовом плане. Это может поставить под угрозу реализацию проекта по прокладке коллектора. Хотя это может оказаться не самой главной проблемой.

Учитывая, что коллектор будет проходить по самарским Просекам, где располагаются коттеджи самарских элит, нетрудно представить, что с изъятием земельных участков у Минстроя могут возникнуть проблемы. Никому не хочется, чтобы рядом с его элитной усадьбой проходила сточная труба общегородского пользования диаметром 1000 мм. Кроме того, функционирование дублирующего коллектора может удвоить неприятности для владельцев недвижимости, связанные с периодическим сбросом стоков в окружающую среду. Случаи, когда насосы не справлялись с нагрузкой и часть фекальных масс распорядителям коллекторов приходилось стравливать в акваторию р. Волги, нанося ущерб экологии, общеизвестны (см. «Хронограф» №40 (393) от 14.11.11). Поэтому риск, что нечистоты из дублера коллектора Волжского склона по пути к реке могут хлынуть на территорию коттеджной застройки, вполне реален.

В ближайшее время новому министру строительства Александру Баландину придется преодолевать непростой квест — решать вопросы с владельцами дорогостоящих земельных участков и убеждать их не препятствовать строительству дублирующего коллектора.