Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (510) | 14 июля 2014г.
 

Миллиард для «Евроальянса»

Самарский областной перинатальный центр построит малоизвестная тольяттинская компания

Сейдамет Абреков

7 июля появились все основания полагать о том, что ООО «СК Евроальянс», директором которого является Евгений ВАГНЕР, получит контракт ценой почти 1 млрд р. на строительство Самарского областного перинатального центра. Почему-то именно эта малоизвестная тольяттинская компания оказалась единственной, чья заявка была рассмотрена в ходе аукциона. Ничего не известно о том, что «Евроальянс» обладает возможностями для строительства столько крупного и социально значимого объекта. А значит, основная роль этой организации, судя по всему, может заключаться лишь в том, чтобы удержать у себя часть из бюджетного миллиарда и найти субподрядчиков.

Начальная цена аукциона на строительство Самарского областного перинатального центра для государственного казенного учреждения Самарской обл. «Управление капитального строительства» была чуть более 996,28 млн р. Вывод о том, что именно «Евроальянс» получит контракт, напрашивается после ознакомления с протоколом подведения итогов тендера. В нем говорится, что заявка «Евроальянса» оказалась единственной. Соответственно, именно с этой компанией должен быть заключен государственный контракт.

Удивительно, но почему-то ни одна другая строительная компания не захотела принимать участие в столь крупных торгах. Хотя в регионе достаточно игроков, которые могли бы взяться за строительство столь высоко социально значимого объекта. Но почему-то ни, к примеру, Группа компаний (ГК) «УРАН», ни ГК «Волгатрансстрой», ни ГК «Амонд» не стали бороться за получение контракта. А вот мало кому знакомый «Евроальянс» сделал это. И надо же такому случиться, что теперь имеет все шансы освоить почти 1 млрд р. бюджетных средств.

Значимость областного перинатального центра сложно недооценить. Ведь речь идет о строительстве лечебного заведения, в котором будут выхаживать недоношенных и маловесных новорожденных.

Похоже, СПИД-центр стал отправной точкой семьи Вагнеров на пути получения крупных госконтрактов
Похоже, СПИД-центр стал отправной точкой семьи Вагнеров на пути получения крупных госконтрактов

На фоне демографических проблем в России это крайне важно. Поэтому правительство Самарской обл. с особым вниманием подходило и подходит к тому, чтобы в регионе на территории больницы им. М.И. Калинина появился такой центр. Достаточно отметить, что министерство строительства Самарской обл. по этому поводу заявило 3 марта 2014 г., т.е. накануне объявления тендера на строительство. «Соглашение, подписанное правительством Самарской обл., министерством здравоохранения и территориальным фондом ОМС 20 февраля, позволило федеральному центру в конце февраля перечислить первый транш — более 600 млн р. Всего на строительство центра запланировано выделить 1 млрд 270 млн р. двумя равными платежами: в марте и октябре», — говорится в сообщении Минстроя.

Получается, такое трепетное внимание. А что мы видим в итоге — контракт должна получить компания, которая практически никому не известна (не удалось обнаружить даже ее интернет-сайта). Да и те сведения, которые имеются о ней, лишь помогают утвердиться предположению о том, что СК «Евроальянс» -это всего лишь фирма-ширма, скрывающая интересы истинных бенефициаров. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания была создана 25 декабря 1998 г. в Тольятти. Сегодня зарегистрирована в этом городе на ул. Автостроителей, в жилом доме №84, кв. 12. Также из выписки из ЕГРЮЛ можно было узнать, что уставный капитал компании 15 тыс. р. При этом раскрыта информация о владельцах крайне небольшой доли в компании.

Так, по 0,33% принадлежит Геннадию Вагнеру и его сыну Евгению Вагнеру, который еще и директор СК «Евроальянс».

При этом еще в 2012 г., т.е. до того, как компания стала получать контракты на строительство объектов здравоохранения, из выписки из ЕГРЮЛ можно было узнать, что все 100% в ООО «СК Евроальянс» записаны за Евгением Вагнером. Никаких других особенных изменений в выписке из ЕГРЮЛ за это время не произошло. А значит, фактически уход в тень бенефициаров компании, судя по всему, потребовался именно в связи с планирующимся получением крупных государственных контрактов. Да и включение в основные виды деятельности «Евроальянса» такого вида, как «Производство общестроительных работ», произошло лишь 6 сентября 2013 г.

Стоит напомнить, что с 15 по 17 апреля 2014 г. было подано 5 жалоб на итоги тендера на реконструкцию СПИД-центра г.о. Тольятти, победителем которого стало ООО «СК Евроальянс». Заказчиком работ выступило министерство строительства Самарской обл. Начальная цена аукциона составляла 37,5 млн р. На тендер было подано 14 заявок, но всем, кроме заявки «Евроальянса», было отказано в допуске. Соответственно, как единственный участник, «Евро-альянс» получил возможность заключить контакт по максимальной цене. Этот случай, в связи с тем что заявки 13 компаний были отклонены, можно назвать уникальным.

Чтобы такое происходило, а также для победы в тендере ценой около 1 млрд р. наверняка у «Евроальянса» должны были появиться влиятельные покровители. Кто они, судя по всему, станет известно в ближайшее время. События, которые будут происходить, должны высветить истинных бенефициаров успехов до этого мало кому знакомой тольяттинской компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.