Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Течения Позднышевых

«Евроботен» все чаще не справляется с обязанностями по договору с Самараводоканалом

Борис Кротов

С позиции сегодняшнего дня можно четко увидеть причину случившейся 10 и 11 октября 2011 г. в пос. Управленческий Красноглинского р-на Самары аварии. В эти дни было прекращено водоснабжение из-за крупной аварии, случившейся на обслуживаемых ООО «Евроботен» водопроводных сетях. Компания эксплуатирует объекты водного хозяйства на основании договора с МП «Самараводоканал» (СВК). В последнее время нештатные ситуации на данных объектах заметно участились. Однако это не мешает владельцам «Евроботена» получать гарантированный доход.

Выручка принадлежащего Леониду и Геннадию Позднышевым ООО «Евроботен» по итогам 2010 г. превысила 52,5 млн р., а показанная чистая прибыль составила 1,1 млн р. Высокая себестоимость реализованных «Евроботеном» услуг по сбору, очистке и распределению воды, скорее всего, обусловлена посредническим характером его деятельности. Дело в том, что «Евроботен» производит эксплуатацию, текущий и аварийный ремонт водопроводных и канализационных сетей и сооружений, а также оборудования, расположенного на них, в пос. Красная Глинка и пос. Управленческом на основании договора подряда. Этот странный договор был заключен между фирмой Позднышевых и СВК еще 1 апреля 2007 г. До этого между сторонами действовал договор аренды муниципального имущества. Однако ситуация, по всей видимости, из-за халатности подрядчика с тех пор не изменилась в лучшую сторону.

С начала 2011 г. аварии на сетях, доходы от использования которых поступают в «Евроботен», стали происходить все чаще. К примеру, несколько раз прерывалось ХВС пос. Управленческого. Также «Евроботен» якобы может практиковать несанкционированные канализационные сбросы в акваторию р. Волги в районе КНС № 1 (пос. Южный, недалеко от лодочной станции) и КНС № 2 (пос. Южный, рядом с санаторием «Красная Глинка»). В непосредственной близости от точек предполагаемого сброса расположены городской пляж и водозабор Промышленного р-на Самары. Причина сбросов заключается, скорее всего, в неспособности насосных станций «Евроботена», находящихся, видимо, в предаварийном состоянии, поднять жидкость в гору без риска наступления гидроудара. Для снижения этих рисков излишки жидкости могут просто стравливаться в реку.

Объекты «Евроботен» требуют ремонта
Объекты «Евроботен» требуют ремонта

С начала октября остались без водоснабжения КНС №2 и КНС № 3 (дома ЭМО), следовательно, на этих станциях перестали работать места общего пользования. Воду для служащих КНС начали иногда привозить в бочках. Параллельно из-за прорывов трубы на участке от КНС №2 до КНС № 3 жидкость стала стекать по склону горы в сторону дач и коттеджей. Что касается КНС №4 (район ИК-6 в пос. Управленческом), то она, по данным редакции, практически не функциональна.

Указанные особенности в работе объектов водоснабжения и канализации СВК, эксплуатируемых компанией Позднышева, создают угрозу экологии и могут привести к возникновению очагов опасных для жизни человека инфекционных заболеваний. Однако руководство компании пытается это отрицать, ссылаясь, что все инвестиционные и капитальные вложения в реконструкцию прописанных в договоре подряда сетей и сооружений осуществляет непосредственный балансодержатель имущества в лице СВК. При этом свою ответственность по договору Позднышевы не раскрывают. По одной из версий, следить за состоянием объектов водного хозяйства и не допускать сбросов и утечек обязано все-таки «Евроботен». Ведь если предположить обратное, то под вопросом оказывается целесообразность существования подобного посредника, имеющего весьма ограниченные обязанности, однако системно задерживающего на своих счетах часть платежей населения за услуги ХВС и канализации.

На запрос «Хронографа» о ситуации, которая сложилась на мощностях ООО «Евроботен», заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Владимир Жернов сообщил: «Последние мероприятия по контролю в отношении юридического лица ООО «Евроботен» управлением были проведены 19.09.2007 г.

На момент проверки ООО «Евроботен», а именно на станции подготовки питьевой воды (СППВ), установлено, что предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, выполнено частично, не выполнен косметический ремонт в помещениях СППВ и не выполнено ограждение территории СППВ. В этой связи на начальника СЭСС ООО «Евроботен» В.В. Портнова составлен протокол об административном правонарушении и материалы дела переданы на рассмотрение в мировой суд Красноглинского р-на г. Самары».

Комментарии

Леонид ПОЗДНЫШЕВ, директор ООО «Евроботен»

- Водопроводно- канализационные сети и сооружения на них имеют более 70% износа. В связи с необходимостью оперативного ремонта для бесперебойного водоснабжения наше предприятие проводит капитальный ремонт собственными силами. Все насосное оборудование на канализационных и водопроводных станциях находится в исправном рабочем состоянии, регулярно проводится планово-предупредительный ремонт согласно графику ППР. Несанкционированные канализационные сбросы не производятся. Службами МП «Самараводоканал» проводится постоянный контроль над выполнением условий договора в соответствии с утвержденными планами и графиками работ.

Владимир ЖЕРНОВ, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской обл.

- По указанной в вашем письме информации об отсутствии водоснабжения управлением будет проведено административное расследование. За несоблюдение требований санитарного законодательства предусмотрены административные меры в виде штрафа или приостановления деятельности.