Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Зотов встал

«Сызраньэнергострой» может остаться без участка в центре

Вероника Синицына

3 октября Арбитражный суд Самарской обл. в предварительном заседании должен рассмотреть иск ООО «Сызраньэнергострой» (СЭС) Александра ЗОТОВА к администрации г.о. Сызрань. Предметом разбирательств является земельный участок в центре Сызрани с видом разрешенного использования «для проектирования жилого комплекса». СЭС добивается получения данного участка в аренду без проведения торгов.

СЭС образован в марте 1996 г. и занимается производством общестроительных работ по строительству зданий и сооружений. Уставный капитал СЭС составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором СЭС ЕГРЮЛ называет Александра Зотова (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). Данные о нем как о директоре внесены в реестр в декабре 2002 г., как об учредителе — в ноябре 2009 г. СЭС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением, в котором просит признать незаконным решение администрации г.о. Сызрань о прекращении договора аренды земельного участка от 18 июля 2001 г. По всей видимости, участок уже был в аренде, а 10 ноября 2015 г. с СЭС был заключен договор уступки прав.

СЭС также просит признать незаконным отказ администрации в предоставлении спорного участка в аренду без проведения торгов.

Строительства на участке не замечено
Строительства на участке не замечено

Еще — обязать администрацию направить ему проект договора аренды на 10 лет с предложением заключить данный договор.

Спорный участок имеет площадь чуть больше 1 га, кадастровый номер 63:08:0101024:5, расположен по адресу: ул. Соловьева, 41. Вид разрешенного использования данного земельного участка — для проектирования жилого комплекса, категория земель: земли населенных пунктов.

Что касается указанного участка, то место это довольно примечательное. Ранее по этому адресу располагался один из объектов культурного наследия — «Городская дизельэлектростанция». Он был снесен. Объекты по этому адресу становились также предметом разбирательств вокруг имущества Сызранской мебельной фабрики. Фабрика была ликвидирована.

Участок расположен в нижней части т. н. «Лягушачьего парка». Территория его предполагалась к сдаче в долгосрочную концессию, но развития не получила. Парк выглядит полностью брошенным.

Территория находится в центре Сызрани, причем в историческом центре, немного ниже основных улиц. Неподалеку железнодорожный вокзал ст. Сызрань-город. Что касается транспортной автомобильной доступности, во всяком случае в настоящее время, она вызывает сомнения: дорога, по которой можно сюда добраться, мягко говоря, требует ремонта.

Сейчас данный участок выглядит так, будто на нем начато и брошено строительство. На территории уложены бетонные блоки, но никакой деятельности там, по всей видимости, не ведется. СЭС, вероятно, предполагал вести малоэтажное или коттеджное строительство.

СЭС является постоянным фигурантом судебных разбирательств. Компании предъявляли претензии не только контрагенты, но и надзорные органы, налоговая инспекция. Компании доначислялись налоговые платежи (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). В деятельности СЭС неоднократно выявлялись нарушения.