Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Взыскали с Зотова

Сызраньэнергострой задолжал «Деметре»

Вероника Синицына

20 февраля решением Арбитражного суда Самарской обл. с ООО «Сызраньэнергострой» (СЭС) Александра ЗОТОВА взыскан долг в размере около 2,8 млн р., а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Это долг по договору поставки, заключенному СЭС с ООО «Деметра». Однако право требования суммы долга «Деметра» по договору цессии передала ООО «ПромКапитал».

С иском к СЭС в Арбитражный суд Самарской обл. в ноябре 2012 г. обратился «ПромКапитал». Исковое заявление содержало требование о взыскании с СЭС суммы долга по договору поставки от 19 июня 2012 г. в размере около 2,8 млн р. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере около 65 тыс. р. «Деметра» была привлечена к участию в деле в качестве третьего лица. Требование «ПромКапитала» «Деметра» поддержала.

СЭС образован в марте 1996 г. и занимается производством общестроительных работ по строительству зданий и сооружений. Уставный капитал СЭС составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором СЭС ЕГРЮЛ называет Александра Зотова (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). Данные о нем как о директоре внесены в реестр в декабре 2002 г., как об учредителе — в ноябре 2009 г.

Основным видом деятельности «Деметры» официальный источник называет оптовую торговлю лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Уставный капитал предприятия составляет 20 тыс. р. Директором является Алексей Гришов.

ПромКапитал занимается оптовой торговлей строительными материалами. Уставный капитал этого предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ПромКапитала в ЕГРЮЛ назван Сергей Власов.

Как следует из материалов дела, между «Деметрой» и СЭС 19 июня 2012 г. был заключен договор поставки. «Деметра» свои обязательства по договору исполнила надлежащим образом. Оплата товара на сумму около 2,8 млн р. была произведена «Деметрой» в соответствии с условиями договора поставки на расчетный счет СЭС. Однако со стороны СЭС исполнения обязательств по договору не последовало.

1 ноября 2012 г. «Деметра» на основании договора уступки права требования уступила ПромКапиталу право требования с СЭС долга в размере 2,8 млн р., принадлежащего «Деметре» за оплаченный, но не поставленный товар. 10 ноября 2012 г. ПромКапитал направил в адрес СЭС заказное письмо,

в котором содержалось уведомление о состоявшейся уступке права требования по договору поставки от 19 июня 2012 г. Кроме того, в письме СЭС было предложено погасить задолженность перед ПромКапиталом до 16 ноября 2012 г. СЭС задолженность не погасил.

Материалами дела доказано, что «Деметра» передала право требования долга ПромКапиталу. СЭС доказательств поставки оплаченного товара не представил, наличие долга документально не оспорил.

Довод СЭС, что ненадлежащее исполнение обязательств по поставке в адрес ПромКапитала обусловлено ненадлежащим исполнением обязательств иных лиц, суд отклонил. По мнению суда, неисполнение контрагентами СЭС своих обязательств по иным договорам не может служить основанием для ненадлежащего исполнения СЭС обязательств по договору от 19 июня 2012 г. Условия этого договора не содержат указания на зависимость исполнения обязательств от иных гражданских сделок. Суд признал требование ПромКапитала законным и обоснованным и удовлетворил его в полном объеме.