Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Нацелились на позитив

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов выросли на 4-8%. В течение большей части недели на российском рынке сохранялась позитивная динамика котировок. Локомотивом роста выступили акции РАО «Газпром». В условиях нестабильности на мировых рынках акции полугосударственной газовой монополии являются наиболее надежным инструментом для инвестирования. На фоне снижающихся мировых цен на нефть бумаги нефтяных компаний торговались хуже рынка.

В результате за неделю индекс РТС вырос наЗ,60% и закрылся на отметке 2 259,14 пункта. Объем торгов оставался на уровне выше среднего. Технический индекс ММВБ вырос на 3,76% и закрылся на уровне 1 891,16 пункта. Оборот торгов был средним и возрастал.

На прошедшей неделе в росте лидировали привилегированные акции ОАО «АВТОВАЗ» (+29,59%), обыкновенные акции НК «Меги-оннефтегаз» (+10,00), обыкновенные акции ОАО «НОВАТЭК» (+9,48%). В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «Орел-Энерго» (-5,77%), обыкновенные акции ОАО «Боткинская ГЭС» (-4,38%), акции ГМК «Норильский Никель» (-3,01%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели выросли на 8,80% и закрылись на отметке 343,71 р. за акцию. Объем торгов был средним и возрастал.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вбок. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятно продолжение роста котировок.

На прошедшей неделе все позиции виртуального портфеля сохранились без изменений. Ни уровни стоп-приказов, ни уровни профит-приказов не были достигнуты. По этим позициям уточним уровни приказов. По акциям «ТГК-6» профит-приказ оставим на уровне 0,0275 р., а стоп-приказ переместим на уровень 0,0246 р. за шт. По обыкновенным акциям НК «Сургутнефтегаз» профит-приказ также оставим на прежнем уровне 30,50 р., а стоп-приказ переместим на уровень 28,14 р. за шт. По обыкновенным акциям «Сбербанк РФ» стоп-приказ переставим на уровень 102,49 р., а профит-приказ перенесем на уровень 108,30 р. Исходя из сделанного нами предположения о высокой вероятности продолжения роста котировок в предстоящий период докупим акций. Купим обыкновенные акции ОАО «СибирьТелеком» по текущей цене закрытия 2,964 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 2,876 р., а профит-приказ поставим на уровне 3,07 р. за акцию. Третью часть денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.