Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Достигли точки невозврата

Отказ Андерссона от услуг СМКЦ спровоцирует передачу областных клиник под контроль ФМБА

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе ряд источников «Хронографа» сообщили о том, что ОАО «АВТОВАЗ» готовится отказаться от услуг ФГБУЗ «Самарский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (СМКЦ ФМБА). Таким образом, СМКЦ ФМБА лишается основного заказчика, что ставит под большой вопрос само существование этого структурного подразделения ФМБА. А ведь какие у ФМБА были грандиозные планы на расширение своего влияния в Тольятти! Но, судя по всему, из-за позиции президента АВТОВАЗА Бу АНДЕРССОНА планы придется в спешном порядке менять. Спасением СМКЦ ФМБА может стать передача под его контроль некоторых крупных клинических центров областного подчинения.

Ранее СМКЦ ФМБА функционировал как медико-профилактическая служба (МПС) ОАО «АВТОВАЗ». МПС, и позже СМКЦ ФМБА, оказывала АВТОВАЗу, а точнее его работникам, услуги по лечению и профилактике заболеваний. Сегодня, когда АВТОВАЗ значительно сократил численность персонала и ожидаются новые массовые высвобождения (до 15 тыс. человек), похоже, это предприятие просто не нуждается в услугах СМКЦ ФМБА.

Стоит напомнить, что ФМБА — это структура, дружественная Государственной корпорации «Ростехнологии» (Ростех). Достаточно отметить, как в начале апреля на официальном сайте ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) было размещено сообщение о том, что совместно с ФМБА планируется начать реализацию программы импортозамещения в сфере производства медицинского оборудования. Единственным акционером ОАО «ОПК» при его создании в 2014 г. стал Ростех. О перспективах совместной работы ОПК с ФМБА в интервью РИА «Новости» также рассказывал глава Ассоциации предприятий ОПК — производителей медицинских изделий и оборудования Александр Кулиш. Залогом успеха озвученных Кулишом планов может стать выстроенная система связей между производителем медтехники и ее получателем. Ростеху выгоднее всего было бы увидеть в роли такого покупателя ФМБА. Но сегодня основная масса медучреждений находится в ведении исполнительных органов власти субъектов РФ. Исходя из этого становится понятной активизация ФМБА в плане получения под свой контроль крупных региональных клиник и медицинских центров.

Такие планы были у ФМБА и касательно Тольятти, но пока не только не суждено было сбыться планам, но и имеющиеся позиции ФМБА рискует потерять.

А виной всему, похоже, усиливающиеся разногласия между президентом ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссоном и руководством Ростеха. Конечно, первопричина этих разногласий лежит далеко не в плоскости лечения и профилактики болезней. Между тем способность Бу Андерссона заявить, что АВТОВАЗ теперь больше не нуждается в услугах СМКЦ ФМБА, это вполне себе асимметричный ответ на не менее жесткие инициативы Ростеха и его «друзей». На прошлой неделе ОАО «Хронограф» направил запросы в адрес руководства ФМБА и СМКЦ ФМБА с целью прояснить ситуацию. Реакция была незамедлительной, чего ранее наблюдать не приходилось. Однако характер этой реакции был достаточно симптоматичным. Из московского офиса ФМБА позвонили в редакцию, чтобы спросить, зачем «Хронограф» интересуется этой темой. Но при этом отметили, что отвечать могут очень долго или вообще не ответить. Реакция врио директора СМКЦ ФМБА Виктории Гадалиной оказалась еще более странной. Она не нашла что по сути ответить на поставленные «Хронографом» вопросы (см. справку), но письмо прислала. Его содержание мало связано со сложившейся ситуацией (см. комментарий). Это лишь укрепило верность высказываниям экспертов «Хронографа» о том, что ФМБА в Тольятти до сих пор присутствовало главным образом за счет заказчика в лице АВТОВАЗа. Лишившись этого заказа, СМКЦ ФМБА попадает под перспективу расформирования. Соответственно, ФМБА либо придется фактически свернуть деятельность в этом городе, либо срочно присоединить к себе какое-либо крупное лечебное заведение. Причем, как считают эксперты «Хронографа», ближе всего к присоединению сегодня находится ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №1», главным врачом которой является Евгений Сакеев. Работа по наполнению СМКЦ ФМБА койко-местами за счет клинических центров областного подчинения может стать ответным шагом людей Чемезова на выпад со стороны Андерссона. Битва титанов продолжается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Вопросы, заданные врио директора СМКЦ ФМБА Виктории Гадалиной

1. Что вам известно о желании АВТОВАЗа отказаться от услуг СМКЦ ФМБА?

2. Когда и в какой форме АВТОВАЗ известил СМКЦ ФМБА об этом?

3. Что в СМКЦ ФМБА будут делать, когда лишатся крупнейшего в Тольятти заказчика? Как намерены выживать?

4. Насколько вероятно, что теперь ускорится процесс присоединения к СМКЦ ФМБА лечебных заведений, расположенных в Тольятти?

5. Насколько желание АВТОВАЗа отказаться от услуг СМКЦ ФМБА связано с конфликтом Бу Андерссона и руководства Госкорпорации «Ростех»?

Комментарии

Виктория ГАДАЛИНА, врио директора СМКЦ ФМБА

- ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России создано на основании распоряжения председателя правительства РФ В.В. Путина от 5 ноября 2009 г. №1634-р в целях медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей промышленности. Распоряжением правительства РФ от 21 августа 2006 г. №1156-р определен перечень организаций, подлежащих обслуживанию ФМБА России.

Анна САМУЛЕНКОВА, специалист пресс-службы ФМБА России

- ФМБА России не располагает информацией относительно намерений ОАО «АВТОВАЗ» отказаться от медицинского сопровождения ФГБУЗ СМКЦ ФМБА. Оказание медицинской помощи работникам ОАО «АВТОВАЗ», как и других предприятий отдельных отраслей промышленности, осуществляется на основании постановлений и распоряжений правительства РФ. В частности, медицинское сопровождение работников ОАО «АВТОВАЗ» осуществляется ФГБУЗ СМКЦ ФМБА России на основании распоряжения правительства России от 14 ноября 2011 г. № 1999-р.