Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Брат за брата

Петр Дроботов мог пожертвовать фирмой с оглядкой на Александра Дроботова

Илья Ширтанов

Ожидается, что уже в октябре 2015 г. будет запущен процесс банкротства ОАО «Судо — Волга», бенефициаром которого является Петр ДРОБОТОВ, брат депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра ДРОБОТОВА (на фото). Из раскрытых судом документов известно, что у «Судо — Волги» образовалась непогашенная задолженность перед налоговой службой. Учитывая родственные связи Петра Дроботова, можно было бы предположить, что ОАО «Судо — Волга» могло в былые годы направлять денежные средства на предвыборные кампании Александра Дроботова. Если это действительно так, то в результате мог быть нанесен ущерб бюджету.

Пока на данный момент Арбитражный суд Самарской обл. оставил соответствующее заявление ФНС без движения. Сотрудникам налоговой службы было предложено до 5 октября представить суду доказательства направления в адрес «Судо — Волги» копии заявления о признании должника банкротом. Хотя кураторы данной коммерческой организации, скорее всего, и без уведомления со стороны ФНС прекрасно понимали, какие перемены предстоит испытать «Судо — Волге» в ближайшем будущем.

Картина происходящего проясняется после ознакомления с материалами другого судебного процесса, зарегистрированного под № А55-2784/2015. В судебных документах этого дела говорится, что в сентябре 2014 г. Межрайонная ИФНС №19 привлекла «Судо -Волгу» к ответственности за совершение налогового правонарушения, вменила компании штрафные санкции и доначислила 2,9 млн р. земельного налога. Причем как первая, так и апелляционная инстанции подтвердила правомерность выставления доначисления суммы. Как следует из материалов дела, ОАО «Судо — Волга» «нарушило порядок исчисления земельного налога, для исчисления налога за 2013 г. на земельный участок с кадастровым номером 63:09:0201060:26». Судом также было установлено: «Согласно сведениям, полученным из Управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл.,

с 27 октября 1999 г. ОАО «Судо — Волга» является правообладателем земельного участка площадью 262171 кв. м с кадастровым номером 63:09:0201060:26, вид права — постоянное (бессрочное) пользование, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Никонова, 1а, с кадастровой стоимостью по состоянию на 1 января 2013 г. 389 млн р.».

Между тем представители «Судо — Волги» вынесли на обозрение суда документы, а именно кадастровую справку от 5 мая 2014 г., в которой кадастровая стоимость указанного участка по состоянию на 1 апреля 2014 г. отражена в размере 76 млн р. Сотрудники ФНС этот факт подтвердили еще в ходе проведения налоговой проверки. Было установлено, что сведения о снижении кадастровой стоимости земельного участка с 389 млн р. до 76 млн р. были внесены в Государственный кадастр недвижимости 31 марта 2014 г. Тем не менее в «Судо — Волге» сочли возможным рассчитать земельный налог за предыдущий период, т.е. за 2013 г., исходя из стоимости участка в размере 76 млн р.

Случай примечательный. И здесь можно либо рассуждать о полном непрофессионализме бухгалтерии компании «Судо — Волга», либо стоит рассмотреть иные причины. И хотя суд не усмотрел в действиях «Судо — Волги» умысла на совершение налогового правонарушения, все же есть основания полагать, что сэкономленные почти 3 млн р. отправились по конкретному адресу. Почему бы не предположить, что эти деньги должны были обеспечить успешное начало предвыборной кампании СГД Александру Дроботову?

Выборы в СГД состоятся осенью 2016 г., и было бы вполне логично, если бы Петр Дроботов начал оказывать своему брату поддержку ресурсами. И поскольку Петр Дроботов не наделен властными полномочиями, то речь можно было бы вести именно о денежных ресурсах. Самым простым, судя по всему, было бы провести оптимизацию налогооблагаемой базы «Судо -Волги», в результате чего образовалась бы экономия в несколько миллионов рублей.

Похоже, «Судо -Волга» так и не исполнила налоговых обязательств, что привело к угрозе банкротства компании. Однако даже конфликт с налоговой не мог изменить позиции бенефициаров «Судо -Волги». Ведь инвестиции в кандидатуру Александра Дроботова впоследствии могли бы вернуться уже в виде административного ресурса. Для развития или сохранения бизнеса свой человек в структурах власти крайне необходим. Все выглядит вполне логично, за одним исключением. В последних числах сентября Александр Дроботов вдруг официально заявил, что не намерен участвовать в выборах в СГД. Но пока это только слова. Реальное выдвижение начнется не ранее июня 2016 г. До этого времени многое может измениться. В т.ч. и настроение Александра Дроботова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Я вас настоятельно прошу, прекратите выдумывать различные обвинения. Любое из утверждений, которые вы поместили по списку, является грубой клеветой и вынуждает меня обратиться в суд для защиты своей чести и достоинства. Вопросы о деятельности ОАО «Судо — Волга» рекомендую вам перенаправить непосредственно в эту организацию и ФНС. А также информирую вас о том, что в избирательной кампании по выборам депутатов Самарской губернской думы VI созыва я участвовать не намерен.