Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Последний шанс Гринблата

Желающие избираться в СГД от Центрального округа должны поторопиться

Илья Ширтанов

На прошлой неделе депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр ДРОБОТОВ официально заявил, что больше не планирует избираться. И хотя до осенних выборов 2016 г. в СГД остается почти год, известие о появлении в Тольятти бесхозного округа (Центральный избирательный округ №14) должно стать сигналом к старту предвыборной гонки. Ожидается, что в округе Дроботова развернется серьезная борьба. Ведь, к примеру, для одного из опытнейших депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД) Борислава ГРИНБЛАТА (на фото), судя по всему, это последний шанс пробиться в политическую элиту регионального уровня.

В тольяттинских традициях

В 2016 г. жителям Самарской обл. вновь предстоит наблюдать за процессами, часто перетекающими в политические интриги, которые предшествуют выборам в органы власти. В сентябре 2016 г. граждане должны будут избрать депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ, а также определиться с выбором депутатов СГД. Избрание в Госдуму будет проходить в условиях новой, т. н. «лепестковой» нарезки округов (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15), что может кардинально повлиять на итоги кампании. При проведении выборов в СГД внесение изменений в территориальное зонирование избирательных округов не планируется. Таким образом, уже сейчас можно прогнозировать события, которые развернутся в Тольятти во время предвыборной кампании 2016 г.

В настоящее время Тольятти в СГД представляют 9 депутатов. По Автозаводскому одномандатному округу №11 в 2011 г. в СГД был избран представитель партии «Единая Россия» (ЕР) Андрей Першин. В Приморском округе №12 одержал победу член «Справедливой России» (СР) Михаил Маряхин. Депутат от КПРФ Степан Филатов также выдвигался от Приморского округа, но в СГД был делегирован по общеобластному списку партии. По аналогичному сценарию, т. е. по спискам, в СГД попал депутат Виктор Попов — с той лишь разницей, что он выдвигался Самарским региональным отделением ЛДПР. От Татищевского округа №13 в СГД был избран секретарь местного отделения ЕР в г. Тольятти Николай Ренц. Несложно заметить, что описанные округа покрывают территорию только одного Автозаводского р-на Тольятти.

Из перечисленной плеяды депутатов сомнения по поводу продолжения политической карьеры в СГД возникают только в отношении Филатова. Ренц, Першин и Маряхин, по сути, сами могут выступать в роли политических локомотивов. Попов же, судя по всему, не утратил своей платежеспособности и при желании, вероятно, сможет забронировать себе место в СГД VI созыва по партсписку.

В Комсомольском р-не города кардинальных изменений также не ожидается. В 2011 г. жители Комсомольского округа №15 доверили представлять свои интересы в СГД члену регионального политсовета ЕР Владимиру Дуцеву. Тогда в пользу Дуцева было отдано 42% голосов, что практически в два раза превышает показатель его главного конкурента из КПРФ Валентина Хальзова, за которого проголосовало 23% избирателей.

От СР от Комсомольского округа выдвигались: Борислав Гринблат, который возглавлял территориальный список, Алексей Сазонов и Артем Анисимов. Никто из указанных спреведливороссов в СГД не прошел, однако все трое — Гринблат, Сазонов и Анисимов — в 2013 г. были избраны в ТГД VI созыва. В СГД справедливороссы от Тольятти провели Александра Разуваева, который, так же как и Сазонов, при достаточно спорных обстоятельствах в мае 2011 г. был введен в совет тольяттинской ячейки СР (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Есть основания полагать, что Александр Разуваев был послан в СГД лоббировать интересы олигархата, представителем которого принято считать бывшего депутата ТГД Александра Довгомелю. И если инвестиции, вложенные в Разуваева, оправдали себя, следует ожидать повторения событий 2011 г. Тем более что доросший до должности председателя совета самарского регионального отделения СР Маряхин, скорее всего, с готовностью обеспечит проходное место в списке партии платежеспособному кандидату.

Неприступный округ

Возвращаясь в 2011 г., можно отметить, что политическая активность, в какие-то моменты выплескивавшаяся за рамки правового поля, наблюдалась во всех округах. Однако, наверное, самые жаркие дебаты развернулись в Центральном избирательном округе №14. В данном округе мнение избирателя пытался склонить в свою пользу первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ Виталий Минчук. Несмотря на относительно высокую электоральность КПРФ, Минчук так и не смог одержать победу в округе. Спасло тольяттинского коммуниста лишь то, что оппозиционно настроенные граждане в Самарской обл. отдали 22,5% голосов за КПРФ. В итоге Минчук и еще несколько его коллег по партии прошли в СГД по общеобластному избирательному округу.

Настоящая же борьба завязалась между Бориславом Гринблатом, который шел по Центральному округу одномандатником, и Александром Дроботовым. На протяжении многих лет Дроботов «обрабатывал» электорат Центрального р-на Тольятти. Основной упор делался на жителей преклонного возраста, но эта работа помогала достичь желаемого результата. Как отмечается в официальной биографической справке Дроботова, «с июня 1994 г. по март 2009 г. — депутат Тольяттинской городской думы (Думы г.о. Тольятти), спикер, председатель». В том же 2009 г. Дроботов становится депутатом СГД, кем и является по сегодняшний день. Т.е. Центральный р-н можно считать законной вотчиной Дроботова, его стартовой площадкой для нового выдвижения и прохождения в СГД. Борислав Гринблат же, пожелав избраться в СГД в 2011 г. от 14 округа, по сути, зашел на чужую территорию, ведь его традиционный анклав — Комсомольский р-н.

Несмотря на узнаваемость в массах, Гринблату так и не удалось добиться признания большинства в Центральном р-не. Для Гринблата кампания 2011 г. закончилась полным провалом на одномандатном округе и предательством со стороны справедливороссов, которые, сыграв на его популярности, протащили в СГД платежеспособных граждан. Трезво оценив ситуацию, Борислав Гринблат меняет политическую окраску и при поддержке ЕР в 2013 г. без видимых проблем вновь избирается в ТГД.

В тольяттинском представительном органе власти Гринблат заседает с 2000 г. Многие его коллеги давно переросли уровень депутата городской думы. К примеру, соратник Борислава Гринблата по участию в ОД «Декабрь» Сергей Андреев еще в марте 2007 г. стал депутатом СГД, а уже в 2010 г. занял должность регионального министра лесного хозяйства. В 2012 г. Андреев всенародным голосованием был избран мэром Тольятти. Гринблат же застрял в ТГД.

Зацепиться и держать

Скорее всего, Борислав Гринблат осознает, что время играет против него. 2016 г. должен стать переломным. Велика вероятность, что очередной провал на выборах СГД сделает из Гринблата хронического политического неудачника. Но вдруг в момент принятия решения о построении стратегии ведения предвыборной борьбы главный соперник Борислава Гринблата на выборах 2011 г. в СГД делает неожиданное заявление. «Информирую вас о том, что в избирательной кампании по выборам депутатов Самарской губернской думы VI созыва я участвовать не намерен», — заверил Дроботов в ответе на запрос «Хронографа». Вероятнее всего, Гринблат не ожидал подобного подарка. Но даже при таком удачном стечении обстоятельств Бориславу Гринблату не стоит надеяться на легкую победу.

Несмотря на наличие влиятельных знакомых, таких как Валерий Шиянов (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13) и Александр Довгомеля, Гринблату необходимо серьезно настроиться на борьбу за округ. Ведь не исключено, что свои амбиции на выборах в СГД может заявить председатель ТГД Дмитрий Микель. А коммунист, депутат ТГД Алексей Краснов, похоже, уже начал продвижение своей персоны. Именно к такому выводу приводят наблюдения. Да и фамилия у него говорящая — созвучная с названием корпоративного партийного цвета КПРФ.

22 сентября Краснов объявил голодовку в поддержку работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA), которые на протяжении нескольких месяцев не получают заработную плату. Причем ABA располагается в Комсомольском р-не, а в ТГД Краснов избирался в округе, территориально находящемся в Автозаводском р-не. Между тем голодать Краснов по каким-то причинам решил в Центральном р-не. Именно там, где вскоре должны развернуться политические состязания. Нельзя исключать того, что могут проявиться и другие желающие занять освободившуюся нишу в Центральном избирательном округе. Но чем позднее это произойдет, тем более призрачны шансы на победу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.