Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Берегут долги

Судебные приставы не торопились перечислять средства взыскателю

Андрей Неретин

2 октября в Самарском областном суде завершилось разбирательство по одному из многочисленных дел, в рамках которых тольяттинские пенсионеры Алексей и Людмила ВАСИЛЬЕВЫ пытаются обжаловать действия судебных приставов. Указанные лица несут солидарные обязательства по исполнению решения Автозаводского суда о взыскании с ООО «СМТ-1» задолженности в размере 9 млн р. Однако зачастую приставы полученные в ходе исполнительного производства средства отправляют куда угодно, только не взыскателю. Возникают подозрения, что это происходит в интересах ЗАО «Глобэксбанк», у которого Васильевы остаются в должниках и им накручивается неустойка в размере 40% годовых. На этой неделе должна быть озвучена мотивировочная часть решения по одному из указанной группы процессов. Не хочется даже предполагать, что оно может стать предметом для пристального внимания компетентных структур.

Обдирают пенсионеров

В областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратились пенсионеры Алексей и Людмила Васильевы с просьбой провести журналистское расследование. У граждан возникли опасения, что судебные приставы работают в интересах коммерческого банка «Глобэксбанк». Их долговые обязательства перед банком возникли в связи с тем, что они выступили поручителями по кредитному договору, в рамках которого ООО «СМТ-1» был предоставлен заем на сумму 7,5 млн р. Компания не смогла погасить задолженность в установленный срок, и взыскание было обращено на имущество Васильевых. По решению Автозаводского районного суда от 22 мая 2013 г. сумма взыскания составляла 9 млн р. Тольяттинские пенсионеры лишились двух квартир и земельного участка площадью 0,11 га, которые были реализованы в ходе исполнительного производства.

В одной из недавних публикаций было отмечено, что сомнительные действия приставов ведут к усугублению их материального положения. Начальник Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП России по Самарской обл. (МОСП по ИОИП и РУФССП России по Самарской обл.) Иван Симонов не стал перечислять поступившие денежные средства в счет погашения задолженности пенсионеров перед Глобэксбанком, а направил их сторонней коммерческой организации. Данное дело рассматривалось в Железнодорожном районном суде Самары (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). Корреспондент «Хронографа» присутствовал и на продолжении процесса в зале заседания суда 1 и 2 октября. На этой неделе должна быть озвучена мотивировочная часть решения, не хочется даже предполагать, что она может стать предметом пристального внимания компетентных структур.

Примечательно, что похожее разбирательство рассматривалось и в Октябрьском районном суде Самары. Предметом спора стало постановление, принятое 25 августа 2014 г. судебным приставом-исполнителем МОСП по ИОИП и РУФССП России по Самарской обл. Юлией Ибятулиной. В тот период она работала под руководством Симонова.

Благодаря Самарскому областному суду ситуация пенсионеров Васильевых начала развиваться по адекватному сценарию
Благодаря Самарскому областному суду ситуация пенсионеров Васильевых начала развиваться по адекватному сценарию

В соответствии с данным постановлением взысканные с должника 440 тыс. р. Ибятулина распределила следующим образом: 158 тыс. р. в счет погашения долга были перечислены Глобэксбанку, а 281 тыс. р. были направлены в бюджет в качестве исполнительского сбора. Это притом, что исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы взыскания, пристав имеет право направить в бюджет только после того, как задолженность будет закрыта в полном объеме. Однако долг Васильевых погашен не был. При этом кредитный договор до сих пор продолжает действовать и на просрочку начисляется неустойка в размере 40% годовых.

Банк потеснили

Следует отметить, что вместе с пенсионерами солидарную ответственность по исполнению долговых обязательств несут генеральный директор СМТ-1 Олег Шрамко, Татьяна Шрамко и сама компания. Не согласившись с решением Ибятулиной, СМТ-1 в июне 2015 г. обратилось в Октябрьский районный суд. В своей жалобе компания указала, что действия пристава противоречили ФЗ «Об исполнительном производстве». Суд с доводами СМТ-1 согласился. «В первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя», — говорится в решении Октябрьского суда от 24 июля 2015 г. Там же было сказано: «В нарушение указанной нормы судебный пристав распределил поступившие денежные средства должника на исполнительский сбор, а не на требования взыскателя — АО «Глобэксбанк». Правда, на момент вынесения решения выяснилось, что пристав-исполнитель успел отменить ранее принятое постановление. В итоге Октябрьский суд своим решением оставил жалобу СМТ-1 без удовлетворения.

Впрочем, должники с таким решением не согласились и подали апелляцию в Самарский областной суд. В ходе состоявшегося 2 октября судебного заседания представитель СМТ-1 отметил, что, несмотря на отмену постановления, денежные средства возвращены не были. «Полное восстановление прав должника произойдет, когда денежные средства будут направлены банку в счет погашения долга», — сказал представитель СМТ-1. Однако в ходе разбирательства в очередной раз выяснились новые обстоятельства. Оказалось, что незадолго до этого средства были возвращены из бюджета и 1 октября они были перечислены в Глобэксбанк. Представитель банка Сергей Курилов это подтвердил. Примечательно, что на этом этапе заседания вскрылись весьма любопытные детали. Так, на вопрос суда, есть ли у банка претензии к МОСП по ИОИП и РУФССП России по Самарской обл. в связи с тем, что 281 тыс.р. не были зачислены на его счет, последовал очень интересный ответ. «О том, что такие права возникли у нас, мы узнали впоследствии. Срок обжалования мы пропустили, поэтому мы не обращались в суд с оспариванием и взысканием по этому постановлению», — сказал Курилов.

Не исключено, что тут банк лукавит: зачем ему обжаловать это постановление, если все это время накручивается неустойка? После этого последовал закономерный вопрос суда о том, будет ли банк начислять процент. На это Курилов дал очень уклончивый и неоднозначный ответ. В итоге облсуд принял «соломоново» определение. Апелляция СМТ-1 была оставлена без удовлетворения. Однако при оглашении резолютивной части было отмечено, что в случае, если банк попытается взыскать неустойку с должника, суд должен будет принять во внимание, что «данные средства более года не направлялись взыскателю не по вине должника». Такой исход, пожалуй, устроило все стороны: приставы «сохранили лицо», а должники получили гарантию, что с них не будет взыскана неустойка за указанный период. Поэтому если банк попытается истребовать процент с должников, то его взыскание будет обращено на МОСП по ИОИП и РУФССП России по Самарской обл.

Сила иска

Как далее поведет себя банк — неизвестно. Практически нет никаких сомнений в том, что у него выстроены отличные отношения с приставами. По наблюдениям корреспондента ОАЕ «Хронограф», их представители в зале суда консультируются с представителем банка. Редакция задалась вопросом о возможности сращивания интересов службы судебных приставов и Глобэксбанка. В связи с этим были направлены информационные письма-запросы на имя руководителя УФССП по Самарской обл. Владимира Князева, начальника ГУ МВД по Самарской обл. Сергея Солодовникова, прокурора Самарской обл. Мурата Кабалоева и пр. На данный момент имеется ответ от УФССП. «Считаем, что данный факт никак не может говорить о сращивании интересов службы судебных приставов и сторон по исполнительному производству. Следует отметить, что у должников тоже имеется возможность общаться с судебным приставом-исполнителем», — пояснила главный специалист группы по взаимодействию со СМИ Аполлинария Швед. Остается верить, что УФССП по Самарской обл. данную ситуацию держит на контроле. В свою очередь, принятое Самарским облсудом определение вселяет надежду, что процесс наконец начинает поворачиваться в адекватное русло. При этом на приставов, похоже, очень хорошо воздействует сам факт подачи жалобы в суд: при рассмотрении дела Октябрьским судом незаконное постановление ими же было отменено, при рассмотрении дела областным судом денежные средства были возвращены ими из бюджета и направлены кредитору.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.