Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Слона-то и не заметил

Проблемы работников АвтоВАЗагрегата могут стоить Багаеву должности

Сейдамет Абреков

21 сентября во время доклада на аппаратном совещании в мэрии г. о. Тольятти директор ГУ «Центр занятости населения г. Тольятти» (ЦЗН) Владимир БАГАЕВ (на фото) допустил распространение информации, существенно искажающей положение вещей на рынке труда. В частности, в докладе о количестве лиц, в данный момент занятых на своих предприятиях на неполном рабочем дне или находящихся в простое, Багаев по какой-то причине обошел ОАО «АвтоВАЗагрегат». И это притом что на данном предприятии сегодня, пожалуй, таковых сотрудников больше всего. Намеренно он так поступил или нет, доподлинно не известно. Возможно, помолчать на сей счет Багаева попросили люди из АвтоВАЗагрегата. В любом случае вывод о том, что Багаев уже засиделся на одном месте, напрашивается сам собой.

Красивые цифры

В ходе своего доклада директор ЦЗН Владимир Багаев привел несколько цифр, по которым его слушатели сформировали представление о положении дел на рынке труда г. Тольятти. Доклад слушали руководители мэрии г. о. Тольятти, ее структурных подразделений, а также подразделений федеральных структур, Думы г. о. Тольятти, представители СМИ, других организаций, приглашенные лица. Словам Багаева и представленным им материалам не было оснований не доверять. Ведь он же профессионал, он много лет отработал в своей должности. Но в том-то и дело, что, похоже, каждодневная рутинная работа сказалась на его концентрации и даже профессионализме.

Ведь ошибку, которую совершил Владимир Багаев, сложно назвать опечаткой в тексте доклада. Судите сами. Среди предприятий, где больше всего граждан находятся на неполном рабочем дне, Владимир Багаев выделил следующие: «5407 чел. заняты на неполный рабочий день или находятся в простое. Те предприятия, которые находятся на временной занятости, это в первую очередь ТЗТО, ДСК, Тольяттинский завод автоагрегатов (ТЗА)».

Доклад сопровождался слайд-шоу. На слайде, на котором была представлена примерно та же информация, о которой говорил Владимир Багаев, можно было ознакомиться с более детальной информацией о количестве работников этих предприятий, находящихся либо в простое, либо на неполном рабочем дне. Т. е. речь шла о скрытой безработице. Так, больше всего такого персонала в докладе Багаева оказалось на ТЗТО — более 1 тыс. чел. На ДСК и ТЗА — примерно около 300 чел. на каждом из предприятий. Более точную и актуальную цифру, конечно, знает Владимир Багаев. Тем более что после того, как страничка слайда с данной информацией достаточно быстро промелькнула, в ответ на просьбу представителя «Хронографа», присутствовавшего на этом же аппаратном совещании и вступившего с Багаевым в дискуссию, уточнить информацию Владимир Багаев предложил написать письменный запрос. Что, собственно, редакция и сделала.

Уже митингуют

Представитель «Хронографа» задал Багаеву другой вопрос касательно того, почему в представленной информации и в его докладе ни слова не было сказано о работниках ОАО «АвтоВАЗагрегат».

Это предприятие — один из крупнейших поставщиков ОАО «АВТОВАЗ», на данный момент проходит через процедуру банкротства. Более того, его работники, вынужденные уже 3 мес. сидеть без работы и заработной платы, 8 сентября устроили митинг в защиту своих интересов. Митинг был многочисленный. Похоже, на него собрались чуть ли не все работники АвтоВАЗагрегата. Их несколько тысяч. Там звучали такие лозунги: «НАШИ ДЕНЬГИ У ВАС КОЗЛОВ!»; «У ВАС КОЗЛОВ СОВЕСТЬ ЕСТЬ?» и др. Похоже, что вопросы, направленные к руководству ОАО «АвтоВАЗагрегат» (генеральный директор этой компании –Виктор Козлов) от простых работников, вполне справедливо можно было бы задать и Багаеву.

Более того, 16 сентября прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «АвтоВАЗагрегат». «На предприятии, изготавливающем более 400 наименований комплектующих на конвейер автозавода (ОАО «АВТОВАЗ». – Прим. авт.), с 8 июля объявлен режим простоя по вине работодателя с выплатой двух третей от зарплаты. Почти полторы тысячи работников не получают заработную плату с июня текущего года. В настоящее время общая сумма задолженности превысила 33 млн р.», — сообщили в прокуратуре. Уже направлено в суд свыше 700 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы.

Пора на заслуженный отдых

Тем удивительнее, что когда 21 сентября представитель «Хронографа» поинтересовался у Багаева о том, какое количество работников АвтоВАЗагрегата находится в простое или на неполном рабочем дне, после некоторой паузы Владимир Багаев ответил: «На АвтоВАЗагрегате -1145, на АвтоВАЗагрегатпласте -177 чел., на ПошивАвтоВАЗагрегате — 276 чел.». Т. е. цифры у него были, но без отдельных настоятельных требований он о них не говорил. Таким образом, как сам АвтоВАЗагрегат, так и вкупе со своими дочерними обществами, оказался одним из крупнейших, если не крупнейшим предприятием, в плане формирования безработицы. Нетрудно подсчитать, если, конечно, верить словам Багаева, что количество безработных на АвтоВАЗагрегате почти 1600 чел. Хотя, наверное, и больше, ведь в данную группу компаний входят и другие организации.

Как при таком положении вещей Владимир Багаев ничего не сказал про АвтоВАЗагрегат, не представил информацию на слайдерах? Забыл? Этого он сделать не мог, ведь он же профессионал! Поэтому напрашивается другой вывод. Он просто манипулировал информацией, таким образом вольно или невольно сделав так, что его слушатели едва не получили неверные данные. При этом важно отметить, что услышанное от Багаева могло быть оттранслировано другим людям, тем более что во время совещания в зале присутствовали представители СМИ. Но состоявшийся диалог с представителем «Хронографа» не позволил ему представить информацию в сильно искаженном виде.

При этом умалчивание столь важной информации крайне невыгодно для Багаева как руководителя ЦЗН. По той причине, что он нисколько не виноват в том, что в Тольятти растет безработица. Это во многом вина руководителей организацией, где не могут занять работников. Багаеву же точная фиксация безработицы, в т. ч. и при ее росте, важна, например, тем, что позволяет привлекать больше бюджетных средств для борьбы с безработицей. Получается, Багаев высек сам себя? Но не враг же он себе. Значит, кто-то мог попросить представить доклад в том виде, в каком он был представлен. Не трудно понять, что этим «кто-то» вполне мог быть, например, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктор Козлов. Именно этой компании выгодно, чтобы в контексте роста безработицы звучали названия других организаций, но не АвтоВАЗагрегата. И тогда у всех сложится впечатление, что все на этом предприятии не так уж и плохо. Ведь у других дела также идут не здорово.

Так или иначе, но если Владимир Багаев забыл или, тем более, манипулировал, в любом случае подобный эпизод показывает его истинную квалификацию и настрой на работу. В таком случае отдых и передача должности более молодым и перспективным может стать достойным завершением его карьеры.

Комментарии

Анна СИТНИК, главный консультант департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- Обеспечение занятости работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних организаций находится в сфере постоянного внимания государственного казенного учреждения Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Тольятти». По состоянию на 23 сентября 2015 г. из числа предприятий г.о. Тольятти, которые известили службу занятости о количестве работников, находящихся в простое по вине работодателя, необходимо выделить: ОАО «АвтоВАЗагрегат» — 1143 чел.; ОАО «АВТОВАЗ» -294 чел.; ООО «ПошивАвтоВазагрегат» — 276 чел.; ООО «АвтоВАЗагрегатпласт» — 164 чел. По состоянию на 23 сентября 2015 г. ... известили службу занятости о неполной занятости: ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» — 1170 чел.; ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ» — 803 чел.; ООО «Детальстройконструкция» — 523 чел.; ЗАО «Тольяттинский завод автоагрегатов» — 301 чел.; ООО «ДЭСКА» -123 чел.; ЗАО «ДАЙФОРМ» — 110 чел.

Виктор КОЗЛОВ, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат»

- ОАО «АвтоВАЗагрегат» в предыдущих ответах на Ваши запросы неоднократно излагало причины сложившегося на сегодня финансового положения предприятия и меры, принимаемые обществом по стабилизации его хозяйственной деятельности. Задолженность по заработной плате сотрудникам предприятия выплачивается через службу судебных приставов. В части, касающейся претензий и исковых заявлений поставщиков в адрес предприятия, то они рассматриваются в рамках законодательства РФ.