Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Дело Уткина дает плоды

«Парк Сервис» проблемой знаковых мест

Илья Ширтанов

На 20 октября суд назначил рассмотрение дела, возбужденного по инициативе ООО «Парк Сервис» (ПС) в отношении мэрии г.о. Тольятти. Есть все основания полагать, что данная компания могла стать первой жертвой лоббистов формирования в Тольятти т.н. реестра знаковых мест города. Главным модератором формирования списка неприкосновенных объектов принято считать экс-мэра Тольятти, человека с уголовным прошлым Николая УТКИНА (на фото). В этой связи выглядит маловероятным, что ПС удастся довести свой замысел до конца без возбуждения новых уголовных преследований.

Поставили перед фактом

Из документов, раскрытых Арбитражным судом Самарской обл., известно, что в исковом заявлении ПС идет речь «о признании права собственности на объекты недвижимого имущества в составе физкультурно-оздоровительного комплекса». В частности, требования касаются здания с кадастровым номером (КН) 63:09:0101161:9102 площадью 723,7 кв. м, расположенного по адресу: г. Тольятти, бульвар Курчатова, 66. Помимо этого, ПС намеревается стать собственником баскетбольной площадки с КН 63:09:0101161:9104 площадью 608 кв. м, площадки для занятия волейболом, имеющей КН 63:09:0101161:9103, площадью 320 кв. ми площадки для занятия подвижными играми с КН 63:09:0101161:9105 площадью 833 кв. м. Известно, что ПС является владельцем территории с КН 63:09:0101161:569, и, скорее всего, именно этот участок и есть предмет конфликта интересов.

Такие предположения отнюдь не беспочвенны, а версия строится на официально раскрытых данных Думой г.о. Тольятти (ТГД). В частности, в июне 2015 г. ТГД завершила рассмотрение вопроса формирования реестра т.н. знаковых и социально значимых мест г. Тольятти. Депутаты приняли документ сразу в двух чтениях, фактически наложив вето на использование отдельных городских территорий. Ознакомившись с реестром, легко найти запись о том, что в список охраняемых территорий включена площадка «вдоль б-ра Гая: от ул. Свердлова до дублера ул. Дзержинского до границ жилой застройки». Земельный участок имеет КН 63:09:0101161:569 и классифицирован как сквер семейного отдыха. В реестре также дается пояснение о том, что земельный участок по факту «муниципальная собственность, обремененная договором аренды №1788 от 18 августа 2008 г. с ООО «ПС».

Безотказная мэрия

По данным ЕГРЮЛ, в Тольятти зарегистрирована лишь одна компания с наименованием ООО «Парк Сервис» (ИНН 6321202465). Основным видом деятельности ПС, по информации ЕГРЮЛ, является «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества», что только укрепляет во мнении относительно цели владения земельным участком. По данным того же источника, директором и единственным учредителем ПС является Александр Митрофанов.

По некоторым данным, у Александра Митрофанова есть брат Сергей Митрофанов. Последний известен в Тольятти как один из бенефициаров автосалонов «Карлайн», осуществляющих деятельность по продаже подержанных автомобилей. Планировалось ли использовать участок с КН 63:09:0101161:569 для нужд «Карлайна», пока неизвестно. Тем не менее факт остается фактом — участок попал под «санкции» ТГД.

Возвращаясь к теме владения указанным земельным участком, стоит отметить некоторые существенные расхождения в данных, раскрытых в списке знаковых и мест, и информации, представленной государственным регорганом. В частности, по сведениям ЕГРП, раскрытым на портале Росреестра, право собственности на участок с КН 63:09:0101161:569 не зарегистрировано. Т.е. земля по умолчанию должна находиться в собственности РФ. Соответственно, информация о том, что данная территория является «муниципальной собственностью», можно смело брать под сомнение. Тем не менее мэрия практикует сдачу в аренду участков, которыми вправе распоряжаться исключительно Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ).

Ярким примером тому может служить история, когда мэрия даже не сдала в аренду, а продала ООО «Родис» и ЗАО «Дарг» земельный участок под ТЦ «Русь на Волге» и прилегающие к торговому центру территории. ФАУГИ в этой сделке не присутствовало.

В дальнейшем «Дарг», «Родис», мэрия и ФАУГИ ожидали многолетние судебные разбирательства (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14). Вероятно, именно по такой же схеме ПС стало владельцем участка с КН 63:09:0101161:569. Напомним, случилось это, когда мэром Тольятти был Анатолий Пушков, а Николай Уткин уже сидел в тюрьме.

Капкан для «Парк Сервиса»

Так или иначе, но еще год назад, когда были еще только запущены процедуры по формированию реестра знаковых мест, эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф» прогнозировали дальнейшее развитие ситуации. Было сделано предположение о том, что инициатива, шедшая от экс-мэра Тольятти Николая Уткина, осужденного за вымогательство взятки, есть не что иное, как очередная коррупционная схема. Не раз высказывались предостережения о том, что инвесторам и другим заинтересованным в развитии городских территорий лицам нужно быть предельно внимательными, чтобы при выборе территорий для реализации проектов не попасть в зависимость от «хранителей» знаковых мест, таких как Уткин и его единомышленники.

С ПС ситуация в корне иная. Наверное, бенефициар ПС даже и не предполагал, что составители реестра начнут вносить в список земли, находящиеся во владении частных организаций. Однако ничто не могло остановить модераторов списка знаковых мест. Теперь ПС действительно придется столкнуться с созданными препонами. Не исключено, что инициированный иск о признании собственности на указанные выше объекты есть не что иное, как попытка сподвигнуть городские власти к переговорам о выводе участка с КН 63:09:0101161:569 из реестра знаковых мест. Хотя мэрии, похоже, этот конфликт даже не интересен. Во всяком случае на судебном заседании представитель исполнительного органа «удовлетворение исковых требований оставил на усмотрение суда». Между тем приходится сомневаться, что ПС без соответствующей поддержки окажется в силах отстоять свои интересы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.