Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Лучше раздали бы деньги рабочим

ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» повышает оплату подрядчикам

Юлия Абрамова

В начале декабря должны быть определены победители очередных тендеров, объявленных ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ). Особый интерес вызвали три из них. Первый — по теме «СМР ОЗХ. Модернизация системы диспетчеризации энергохозяйства и технического учета» с начальной ценой 49,8 млн р. Второй — на тему «Демонтаж недействующих железнодорожных путей и стрелочных переводов ОАО «НК НПЗ» с начальной ценой 12 млн р. Третий озаглавлен как «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Доведение до норм промышленной и пожарной безопасности цехов 59, 76, 8, 10, 11» с начальной ценой 95 млн р. При изучении тендерной документации возникло ощущение, что стоимость оплаты услуг подрядчиков по проведению работ может быть завышена.

Два более дорогих тендера проходят под знаком реализации плана капитальных вложений в реконструкцию НК НПЗ на 2014 и 2015 гг., а третий, по демонтажу рельсов, в рамках плана демонтажа недействующих зданий и сооружений НК НПЗ на 2014г.

В пакете документов на тендер под названием «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Доведение до норм промышленной и пожарной безопасности цехов 59, 76, 8, 10, И» с начальной ценой 95 млн р. содержатся технические задания на проектирование доведения до норм промышленной и пожарной безопасности каждого из указанных подразделений. Однако на этом подробности заканчиваются. На обозрение потенциального исполнителя предоставлены только первоначальные проекты технологических объектов, технологические инструкции и отчеты о предпроектной проработке. Дополнительные данные предоставляются лишь по письменному запросу. Обоснования начальной цены в пакете документов замечено не было.

Зато стало известно, что подрядчик может активно привлекать субподрядчиков, которых будет определять генпроектировщик. Генпроектировщиком, похоже, выступает (так же, как и НК НПЗ, входящее в структуру ОАО «НК «Роснефть») ОАО «Самаранефтехимпроект» (СНХП), согласовавшее все технические задания на проектирование.

Объем работ, выполняемых субподрядчиками, не должен превышать 20%. Относительно этих 20% возникают разные вариации. Быть может, субподрядчики, выбранные СНХП, просто получат от подрядчика деньги за то, что они есть? Тем более что объемы работ, которые предстоит выполнить, не выглядят слишком уж дорогостоящими.

Сходства в плане привлечения субподрядчиков существуют и в документации на строительно-монтажные работы по модернизации системы диспетчеризации энергохозяйства и технического учета (ЭХ и ТУ). На строительство каналов связи для АНИС, контрольно-пусковых ШКП, устройства сбора и передачи данных УСПД ЭКОМ-3000, установку программного комплекса «Энергосфера» первоначально заложили почти 50 млн р. 20% этой суммы может уйти субподрядчикам, притом что работы будут длиться 2,5 года — с апреля 2015 по октябрь 2017 г. Оборудование для модернизации системы диспетчеризации ЭХ и ТУ и его монтаж оценено по невысоким закупочным ценам, а вот сами работы стоят весьма дорого. Т. е. основные расходы коснутся оплаты труда сотрудников подрядчика и пусконаладочных работ.

Особое внимание — тендеру по демонтажу путей и стрелочных переводов. Здесь стоимость работ в разы, а кое-где даже на порядок превосходит стоимость материалов, нужных строителям. Всего работы требуется провести на 15 участках путей. Стоимость поставки материалов оценена в 2,33 млн р. Остальные почти 10 млн р. пустят на оплату труда по демонтажу. Причем на большинстве участков будет применяться ручной труд — например, при разработке грунта. Хотя, учитывая современные требования к подрядчикам, сложно представить, что у них не найдется хотя бы экскаватора. Следует учесть, что зачастую на земляных работах средства можно освоить столь умело, что по бумагам все они уйдут на рытье либо вывоз, а по факту — половина в карман к подрядчику. Копать и демонтировать будут с февраля по июнь 2015 г., что, по сути, является запоздалым выполнением плана 2014 г. В таких случаях удивление, что ускоренной модернизации НК НПЗ постоянно что-то мешает, вполне уместно. Но это быстро проходит.

Примечательно, что многие документы по тендерам выложены в виде отсканированных фотографий. Т.е. тем, кто захочет принять участие и победить, для оформления заявки придется попотеть. Преимущество будут иметь те подрядчики, которые, не исключено, получат заявочную документацию заранее и в уже готовом, правильно оформленном виде. Такие «теневые» фавориты, как правило, пользуются расположением руководства завода. Они, скорее всего, и победят.

На НК НПЗ не стали давать комментарии относительно предварительно отобранных в качестве будущих победителей вышеуказанных тендеров подрядчиков. Зато пояснили, что при осуществлении закупок НК НПЗ якобы соблюдает принцип открытости и конкурентоспособности закупок.

Комментарии

Елена КУРНОСЕНКОВА, руководитель службы по связям с общественностью ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»

- Рассматриваются все заявленные к закупке предложения, и результаты утверждаются коллегиально. Расчет начальной (максимальной) цены (НМЦ) лота проводится согласно методическим указаниям компании «Расчет начальных (максимальных) цен при проведении закупок на выполнение работ по капитальному строительству, на поставку материально-технических ресурсов, на выполнение прочих работ и оказание услуг». Объем заявленных к закупке работ (техническое задание) представлен в закупочной документации, выставленной на сайте. Для уточнения возникающих вопросов по технической части (объему и срокам выполнения работ) можно обращаться к техническим специалистам, указанным в извещении о закупке.