Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Кухня «Роснефти»

В процессе братьев Зуевых, видимо, кто-то пытается сыграть на то, чтобы все забыли про воровство

Юлия Абрамова

1 декабря в Ленинском районном суде г. Самары продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении учредителей молодежного театра «Лайт» братьев Алексея и Андрея ЗУЕВЫХ и директора театра Михаила УШАКОВА. Правда, продолжение — это слишком уверенно для столь вяло текущего процесса, судебные заседания по которому с конца сентября постоянно откладываются по причине неявки свидетелей. Появляется все больше оснований думать, что Зуевых, обвиняемых в хищениях 106 млн р. у ОАО «НК «Роснефть», готовятся оправдать. Ведь они могли действовать по поручению кого-то, следующего интересам «Роснефти». А «Роснефть» вряд ли заинтересована в выносе сора из избы. Отдельные подробности обналичивания денег госкомпании через счета Зуевых в обанкротившемся ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) были озвучены немногими явившимися в суд свидетелями.

Любопытны показания экс-кассира МВКБ Любови Суховой, участвовавшей, как она сама говорит, в «незаконном отмывании денег». Со слов Суховой, она работала в МВКБ с 2011 по 2012 гг., в ее обязанности входило проведение операций по приходным и расходным кассовым ордерам, которые выписывались на основании чеков и документов в операционном отделе, а кассир выполнял эти «бумажные поручения». Все операции Сухова должна была осуществлять только после предъявления клиентом документа, удостоверяющего личность. Однако в головном офисе, где она работала, существовало такое понятие, как «VIP-персона». «VIP-персон» часто обслуживали без паспорта по поручению вышестоящего руководства. Если речь шла о больших суммах, то такие операции заказывали предварительно, а деньги вместо выдачи наличными часто переводили со счета юрлица на вклад физлица.

Суховой были продемонстрированы чеки, свидетельствующие о проведении операций. В частности, чек ООО «Ротор» от 16 февраля 2012 г., по которому одному из граждан было предписано выдать почти 16,5 млн р. Как пояснила Сухова, в основном такие суммы не выдавались.

Чеки оформлялись в операционном зале, а потом вышестоящее руководство заносило их Суховой с дальнейшим руководством к действию. Она в свою очередь зачисляла данную сумму на вклад, зная, что совершает незаконные операции. Но в свое оправдание Сухова заявила, что выполняла поручения своего непосредственного руководителя — заведующей кассами Татьяны Уваровой. Причем Сухова не видела людей, на которых были выписаны чеки, тем не менее суммы на их вклады переводила.

Однако здесь в показаниях Суховой наметились расхождения с первоначальными показаниями, данными в ходе расследования уголовного дела. Тогда Сухова утверждала, что знает братьев Зуевых в лицо, т. к. они известные личности в Самаре. Несколько раз Сухова встречала их в ресторанах, последний раз — в ресторане «Арт&Факт»,

а потому может отличить Андрея от Алексея. Спохватившись, свидетель заявила суду, что все же видела братьев в банке (они непосредственно осуществляли операции по расчетным счетам), но кто есть кто, она не знает. По ее словам, братья Зуевы были хорошо знакомы с президентом банка МВКБ Владимиром Чекмаревым, и поэтому Алексей (она все же его отличила) часто проводил операции по чекам без паспорта. Он подходил к кассе вместе с начальником отдела, которая давала распоряжение выполнить операции по суммам, указанным в чеке.

Именно так и была проведена операция по чеку от ООО «Ротор» от 16 февраля 2012 г. на сумму 16,5 млн р. Вместе с Зуевым подошла начальница отдела, передала расходные чеки и приходный ордер на имя Зуева.

Начальница пояснила, что операцию зачисления нужно произвести без денег, а деньги выдать наличными. Т. е. Зуевым якобы были внесены наличные деньги на вклад. После того как по приходному ордеру в кассу якобы поступила вся сумма, по расходному ордеру на другой вклад было переведено 11 млн р., а 5 млн р. Зуев якобы попросил ему передать наличными. Причем документов, по которым Зуев получал в кассе наличными 5 млн р., не обнаружилось.

После допроса Суховой на дополнительные вопросы попросили ответить экс-заведующую кассами МВКБ Татьяну Уварову. Уварова пояснила, что показания Суховой не имеют никакого отношения к действительности. «По инструкции я сама могу выдавать деньги из кассы, у меня нет необходимости заставлять делать что-либо кассира. То, что Сухова меня оговаривает, думаю, что на это есть основания. Сухова уволилась из-за инцидента, связанного с работой. И банк предоставил ей плохие рекомендации, после чего она долго не могла устроиться. Без проведения специального бухгалтерского исследования то, что появившиеся 16,4 млн р. — это результат поступивших денег от Зуева или иного источника, определить нельзя», — заявила Уварова. Но Сухова в свою очередь возразила, что никакого инцидента не было и все, что она рассказала суду о «безналичных приходно-расходных операциях», — правда.

Не менее любопытны показания свидетеля Евгения Бугаева. Он был дизайнером, который готовил фотоотчет о проведенных театром «Лайт» благотворительных мероприятиях для «Роснефти». По словам Бугаева, он разработал макет баннера, вставил логотипы, а потом на все поместил «среду». Среда -это фотографии баннеров, «рекламных перетяжек» и сувенирной продукции, которые ему предоставила некто Татьяна Бугрова, сотрудница ООО «Твин Медиа», учредителями которого являлись братья Зуевы. А Алексей Зуев принимал заказ. Т. е. на готовые макеты с помощью фотошопа были наложены снимки с городскими рекламными конструкциями, не имеющими никакого отношения к заданию «Роснефти». Видимо, получившимися фотографиями Зуевы и отчитывались перед заказчиком. Как ни странно, «Роснефть» такая форма отчетности вполне устраивала. В госкомпании, судя по всему, доверяли Зуевым полностью. Такое доверие, как правило, можно испытывать лишь к сообщникам по какому-то делу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.