Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Привлечь все силы

Губернатор и представители КПРФ обсудили задачи по развитию региона

Борис Кротов

26 ноября губернатор Николай МЕРКУШКИН провел рабочую встречу с депутатами Госдумы РФ от Самарской обл. во фракции КПРФ Валентином РОМАНОВЫМ (на фото слева) и Леонидом КАЛАШНИКОВЫМ (на фото справа). Губернатор и депутаты обсудили перспективы развития Самары и Тольятти. В круг затронутых вопросов вошли и проблемы, которые сегодня волнуют жителей этих городов. Представители Госдумы затронули ситуацию вокруг ОАО «АВТОВАЗ» и социально-политическую обстановку в Тольятти, а также проблемы в сфере ЖКХ.

Губернатор Самарской обл. проводит систематические встречи с представителями разных политических партий, чтобы учесть их мнение по важнейшим направлениям развития региона. Как неоднократно подчеркивал Николай Меркушкин, необходимо консолидировать основные политические силы региона в интересах губернии и ее жителей.

Во время встречи депутаты ГД РФ поделились с губернатором своими наблюдениями по поводу реализации ключевых направлений государственной политики в социально значимых областях жизни региона. «Меня тревожит исполнение закона о капитальном ремонте. Здесь очень много проблем и нечеткостей.

Мне часто поступают жалобы на эффективность работы управляющих компаний, на взаимодействие УК и ЕИРЦ. Я, к примеру, считаю неправильным, что платежки за август пришли в октябре. Думаю, что губернатор даст соответствующие поручения тем должностным лицам, которые могут оказать влияние на ситуацию», — поделился с губернатором своим видением проблем ЖКХ депутат ГД РФ Валентин Романов.

Помимо этого глава региона и депутаты обсудили вопросы в сфере культуры и искусства. Валентин Романов предложил провести специальную встречу руководства области с представителями культуры и искусств нашей области. «У сельских клубов и библиотек, у работников музеев и театров, у писателей и журналистов множество проблем, которые надо решать, к которым надо подходить объективно и честно.

Я готов принять участие во встрече руководства области с представителями культуры и искусств. Думаю, она будет очень полезна», — рассказал Валентин Романов.

- Нужно отдать должное Николаю Меркушкину в оперативности решения вопросов. У меня возникли вопросы, и я позвонил губернатору в понедельник. Он сразу среагировал, и уже в среду мы встретились, -привел пример оперативной работы Леонид Калашников.

- Мы обсуждали важнейшие проблемы, которые волнуют сегодня и страну, и регион, — добавил Валентин Романов. — Я считаю, что разговор был крайне полезен. Мы договорились, что целый ряд вопросов я оформлю письменно. Рад, что губернатор проявил позитивное понимание необходимости решения этих вопросов.

Глава региона заверил, что все конструктивные предложения от КПРФ будут внимательно изучены и учтены при принятии решений, касающихся дальнейшего развития Самарской обл. Представители КПРФ сошлись во мнении, что систематические встречи с первым лицом губернии очень полезны. В первую очередь такие встречи укладываются в тренд привлечения всех конструктивных сил к решению основных проблем Самарской обл.