Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Ушли в другую форму

Один из крупных поставщиков Самарской области реорганизовался

Татьяна Федорова

По данным ФНС от 31 октября, ОАО Торговый Дом «Самара-М» (ТД СМ) прекратило свое существованием путем реорганизации, о чем в ЕГРЮЛ была сделана соответствующая запись 8 октября 2014 г. Преемником стало ООО «Торговый Дом «Самара-М». ОАО ТД СМ и ООО ТД СМ контролируется известным бизнесменом Умяром АМИРОВЫМ. ОАО ТД СМ было создано на базе МП «Магазин Самара» (ТЦ Самара-М). ОАО ТД СМ за время своего существования фигурировало в 514 госконтрактах. Примечательно, что не всегда контракты исполнялись должным образом.

Согласно данным ЕГРЮЛ, 8 октября 2014 г. в учредительные документы ОАО ТД СМ была внесена запись о реорганизации. Компания прекратила свое существование путем реорганизации. Правопреемником стало ООО ТД СМ. ОАО ТД СМ было образовано в июле 1993 г. на базе МП «Магазин Самара». В совет директоров входили Умяр Амиров, Рустам Амиров, Лариса Уваева, Наиля Бекташева (кстати, она по отчеству Умяровна) и Наталья Баева. 95,4% акций ОАО ТД СМ принадлежало Амирову, остальные пакеты акций в равных пропорциях были распределены между его детьми. Уставный капитал составлял 4,79 млн р. Основной вид деятельности — оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем. Выручка за 2013 г. составила 107,4 млн р. Чистая прибыль за 2013 г. — 946 тыс.р., при этом в 2012 г. выручка составляла 762 тыс.р. В ООО ТД СМ единственным учредителем стал Умяр Амиров.

В собственности у компании находится ТЦ «Самара-М», который знаком самарцам как филиал ЦУМ «Самара». За время своего существования ОАО ТД СМ участвовало в 514 различных контрактах для госучреждений. В годовом отчете за 2013 г. ОАО ТД СМ сказано: «Основными видами деятельности ОАО «Торговый Дом «Самара-М» являлось: осуществление поставок продуктов питания учреждениям министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. и сдачи торговых площадей в аренду». Только в этом году ОАО ТД СМ участвовало в трех госзакупках: две из них — это поставки продуктов питания для учреждений социального обслуживания Самарской обл. на сумму 81,92 млн р. и 28,79 млн р. А также предоставило в аренду недвижимое имущество для нужд Самарского филиала ОАО «ВБРР» на сумму 129,8 тыс. р.

Стоит отметить, что ОАО ТД СМ достаточно плотно сотрудничает с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Так, в октябре 2014 г. Счетная палата Самарской обл. (СПСО) распространила информацию о результатах проверки некоторых операций с бюджетными средствами, проведенных с участием Регионального благотворительного фонда (РБФ) «Самарская губерния» (СГ) В 2012 г. РБФ СГ получил субсидию из областного бюджета в размере 69,1 млн р. без конкурсного отбора с подачи министерства социально-демографической политики региона. Требовалось закупить радиочасы. При закупке радио-часов аудиторами было выявлено использование схемы, имеющей признаки обналичивания бюджетных средств. РБФ СГ приобрел радио-часы разных марок и моделей китайского производства в количестве 69 120 тыс. шт. по одной цене — 1 тыс. р. как раз у ОАО ТД СМ. ТД СМ, в свою очередь, закупило часы у ООО «Торговый Дом «Каскад-С» (ТД КС) по цене 858 р. за штуку. Таким образом, ТД СМ от указанной сделки были получены доходы в сумме почти 10 млн р. (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14).

ТД СМ также традиционно участвует в торгах и конкурсах по поставке продукции для нужд подведомственных учреждений министерства социально-демографической политики.

По информации управления Россельхознадзора, на основании договоров ТД СМ является поставщиком крупы практически во все пансионаты Самарской обл. Только за 2010 г. ОАО ТД СМ поставило продукции на сумму более 59,5 млн р. (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). При этом продукция оказывалась не всегда качественной. Так, в ходе проверки в июле 2011 г. выяснилось, что для ГУСО «Октябрьский пансионат ветеранов войны и труда» ОАО ТД СМ закупило партию овсяных хлопьев «Геркулес» изготовителя ЗАО «Коротоякский элеватор» с датой выработки от 15 февраля 2011 г. Крупа оказалась зараженной короткоусым мукоедом. Это было подтверждено результатами испытаний от 6 июня 2011 г., проведенных ФГУ «Самарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору». И это притом, что крупа была сопровождена сертификатом соответствия, выданным органом по сертификации ООО «АЛТАЙСЕРТИФИКАТ»,

и удостоверением о качестве и безопасности, выданным лабораторией изготовителя ЗАО «Коротоякский элеватор». По данным специалистов управления Россельхознадзора, имелись основания полагать, что удостоверение о качестве и безопасности крупы могло быть поддельным, т.к. лаборатория ЗАО «Коротоякский элеватор» данный документ не выдавала.

Вполне возможно, что ОАО ТД СМ реорганизовался в ООО с целью не публиковать каждый год свою бухгалтерскую отчетность и другую отчетность, обязательную к раскрытию в соответствии с требованием ФЗ «Об акционерных обществах». Кроме того, для ООО не обязательно создание резервного фонда.

Справка:

19 января 1971 г. на основании решения Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся был открыт филиал № 1 ЦУМ «Самара». 8 октября 1992 г. решением общего собрания трудового коллектива (протокол № 1 от 30 ноября 1992 г.) этот филиал был преобразован в МП. 13 июля 1993 г. комитетом по управлению имуществом г. Самары МП «Магазин Самара» было преобразовано в АООТ «Торговый Дом «Самара-М». 19 сентября 1997 г. АООТ преобразовано в ОАО «Торговый Дом «Самара-М».

Комментарии

Татьяна АКИМОВА, исполнительный директор РБФ «Самарская губерния»

- РБФ «Самарская губерния» впервые получил субсидию от министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл. в 2012 г. В 2013 г. и 2014 г. фонд субсидий не получал. Предложения по закупке радио-часов исходило от министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл., далее обсуждалось и было утверждено руководящими органами фонда. РБФ «Самарская губерния» не работало с ТД «Самара-М» ни в 2013-м, ни в 2014 г. РБФ «Самарская губерния» не участвует в поставках питания в учреждения социального обслуживания Самарской обл. совместно с ТД «Самара-М».