Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Молодежь объединит «#mАРТ»

Президент САНОРСа Игорь Соглаев представил межкультурный проект

Борис Кротов

28 ноября в Москве прошло заседание попечительского совета фонда содействия развитию институтов гражданского общества под председательством полномочного представителя президента России в ПФО Михаила БАБИЧА. В ходе заседания были подведены итоги реализации в Приволжском федеральном округе (ПФО) общественно значимых проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в 2014 г. и рассмотрены планы работы на 2015 г.

В рамках совещания за особые заслуги в деле воспитания молодежи были награждены представители бизнес-сообщества округа, в т.ч. памятным знаком «За личный вклад в развитие образования и патриотического воспитания молодежи» был отмечен президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев.

Стоит отметить, что на протяжении двух лет компания САНОРС поддерживает один из проектов ПФО — молодежный форум «Волга», который стал успешной площадкой для стартапов талантливой молодежи.

В ходе совещания глава САНОРСа Игорь Соглаев представил участникам попечительского совета проект фестиваля молодежного искусства ПФО «#mART» (Modern ART). Впервые предложение провести мероприятие, которое бы решало задачи по созданию условий для формирования толерантности в межнациональных отношениях в молодежной среде ПФО через развитие творческого потенциала, прозвучало год назад на ежегодном итоговом заседании совета фонда. Тогда САНОРС взял на себя обязательство представить концепцию мероприятия. В июне 2014 г. проект прошел апробацию в рамках молодежного форума ПФО «Волга», где был высоко оценен общественными экспертами всех 14 регионов ПФО, а также специалистами Росмолодежи.

- Выступая с инициативой проведения подобного фестиваля ровно год назад, никто не предполагал, насколько идея его проведения может быть сегодня так актуальна в связи с геополитическими событиями.

«#mART» — это способ осмысления гражданско-национальной идентичности молодежи Приволжского федерального округа через современные направления искусства, — выразил свою точку зрения Игорь Соглаев. Организаторам фестиваля предстоит определиться со сроками проведения и окончательно утвердить механизм реализации отборочных мероприятий и финального фестиваля проекта.

Напомним, что Фонд содействия развитию институтов гражданского общества работает под патронажем полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Это некоммерческая организация, объединяющая представителей крупного и среднего бизнеса, а также власти различных уровней для реализации социально значимых проектов.

Активная работа фонда стартовала в 2013 г. По инициативе Бабича в регионах ПФО было запущено 8 проектов в области спорта, туризма и патриотического воспитания молодежи.

В текущем году инициативы фонда приобрели по-настоящему массовый характер. Если в 2013 г. в проектах участвовало около 30 тыс. человек, то сегодня, по самым скромным оценкам, эта цифра составляет 115 тыс. человек.

Одним из самых массовых проектов стал молодежный форум «Волга-2014». Форум прошел в июне при поддержке главы региона Николая Меркушкина и объединил более 2 тыс. молодых людей. К финальной части конкурса было допущено 1622 проекта (в 2013 г. их было 1270). Общая сумма грантов на реализацию проектов составила 8 млн р.

По мнению Михаила Бабича, форум стал одним из самых массовых и знаковых проектов 2014 г. в Поволжье. «В этом году он стал международным. У нас сложилось очень тесное сотрудничество с Китайской Народной Республикой в рамках проекта «Волга — Янцзы». «В следующем году наши ребята нанесут ответный визит в Китай. Наши партнеры хотят организовать не менее масштабный форум. Надеюсь, это получится сделать, в т.ч. и с нашей помощью», — заявил Бабич.

Также в ходе совещания Михаил Бабич рассказал о том, как 8 декабря в Самаре будет проводиться День Героев Отечества. По словам полпреда, в рамках этого праздника будет воздвигнут монумент воинам-танкистам.

- Все Герои России и Советского Союза, кавалеры орденов Славы съедутся в этот день в Самару, — рассказал Михаил Бабич. — Сегодня Самарская обл. стала одним из знаковых центров военно-патриотического воспитания не только округа, но и страны.

Это только часть мероприятий, запланированных попечительским советом фонда. Нельзя не отметить, что в настоящее время у фонда содействия развитию институтов гражданского общества появились стратегические партнеры в лице Минобороны РФ, Государственной думы, крупных компаний, а также представителей среднего бизнеса из различных регионов округа.

В ходе совещания участники неоднократно подчеркивали, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, сокращения числа проектов не произойдет, а наоборот, ПФО ждут новые интересные инициативы.