Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Комарова подведут

Под полноценное банкротство

Вероника Синицына

Арбитражный суд Самарской обл. отказал в заявлении Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) о признании несостоятельным ООО «ХлебЪ», входящего в сферу бизнеса предпринимателя Сергея КОМАРОВА. МРИ №3 настаивала на применении упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника. Оснований для этого суд не нашел. Тем не менее очевидно, что МРИ №3 вполне может попытаться обанкротить ООО «ХлебЪ» в полноценном формате.

МРИ №3 обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. и потребовала признать «ХлебЪ» несостоятельным, причем именно по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. МРИ №3 ссылалась на просроченную задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней. Кроме того, МРИ №3 просила включить ее в реестр требований как кредитора по страховым взносам на ОПС в размере около 1,4 млн р.

Определением суда от 22 июля 2014 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве ООО «ХлебЪ». Однако судом было усмотрено, что на момент рассмотрения настоящего спора «ХлебЪ» имел задолженность по страховым взносам на ОПС, ОМС и пеням лишь в сумме размером около 227 тыс. р. Причем основной долг здесь составлял менее 100 тыс. р., а остальное — штрафы, пени, проценты, комиссия. По закону суммы штрафов, пеней, процентов, комиссий не подлежат учету при определении признаков банкротства.

МРИ №3 также не представила доказательств, что ООО «ХлебЪ» отсутствует и не представляется возможным установить его местонахождение. Наоборот, суд пришел к выводу о том, что ООО «ХлебЪ» в лице его руководителя Валерия Рокосовика принимает участие во всех судебных заседаниях и погашает задолженность перед МРИ №3 по страховым взносам на ОПС, ОМС.

ООО «ХлебЪ», по данным официального источника, создано всего пару лет назад — в июле 2012 г. «ХлебЪ» имеет уставный капитал в размере 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором этого предприятия в ЕГРЮЛ назван Валерий Рокосовик. «ХлебЪ» зарегистрирован по ул. Хвалынской, 89 (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

Оценив все обстоятельства данного дела, суд 31 октября 2014 г. принял решение об отказе в удовлетворении требований МРИ №3. Как минимум на данный момент «ХлебЪ» смог избежать банкротства. Однако это не означает, что МРИ №3 не попытается чуть позже вновь обратиться в суд с соответствующим заявлением, только уже, возможно, не будет настаивать на применении упрощенной процедуры банкротства.

Судя по всему, «ХлебЪ» частично погасил перед МРИ №3 задолженность, которая была положена в основу банкротного дела, именно после подачи этого заявления в суд. Зачастую «выбить» задолженности с некоторых предприятий можно только таким способом.

С другой стороны, компании со стабильным финансовым положением не накапливают долги в таком размере, как ООО «ХлебЪ», тем более перед МРИ №3. Соответственно, определенные финансовые проблемы у ООО «ХлебЪ» наверняка имеются.

Ранее ряд наблюдателей выдвигали версию о том, что Сергей Комаров мог создать «ХлебЪ» с целью своевременного выведения необходимых ему активов из банкротящегося тогда ООО «Фиеста» (см. «Хронограф» №36 (480) от 5.11.13). Не исключено, что на сегодняшний день «ХлебЪ», давно выполнивший свое основное предназначение, Комарову не так уж и нужен. Если это так, то вероятное повторное требование МРИ №3 о банкротстве ООО «ХлебЪ» вполне может быть доведено до логичного конца. Такой процесс может пойти по полной программе, ведь ранее крупных активов в ситуациях с банкротством предприятий Комарова обнаружить не удавалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.