Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Андрей Советкин:

Социально-культурная сфера является для города приоритетной

Борис Кротов

26 ноября в Сызрани принят в первом чтении городской бюджет 2015 г. Главным направлением его остается развитие социально-культурной сферы. Об этом, как и о других особенностях городского бюджетирования, корреспондент «Хронографа» побеседовал с заместителем главы администрации г.о. Сызрань по финансам и экономическому развитию Андреем СОВЕТКИНЫМ.

- Андрей Николаевич, 26 ноября в Сызрани принят в первом чтении городской бюджет 2015 г. За основу при его подготовке взят умеренно-оптимистический прогноз развития социально-экономической ситуации, но основные характеристики бюджета имеют меньшие значения, чем в 2014 г. С чем это связано?

- Объем налоговых и неналоговых доходов, прогнозируемых к получению в 2015 г., определен в сумме 1260 млн р. со снижением к ожидаемой оценке 2014 г. на 45 млн р., или на 3,4%. По налоговым доходам уровень прогнозируемых доходов к ожидаемой оценке 2014 г. увеличится на 5,9 %, или на 63,7 млн р. в денежном показателе.

Объем неналоговых доходов на 2015 г., прогнозируемый в 111,1 млн р., ниже ожидаемой оценки исполнения за 2014 г. на 49,4%, что обусловлено в основном уменьшением прогнозируемых поступлений по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества и доходов от продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования.

Сумма безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ в бюджете г.о. Сызрань на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг. будет уточнена во втором чтении в соответствии с Законом Самарской обл. «Об областном бюджете на 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг.».

- Насколько бюджет 2015 г. будет социально ориентированным?

- Бюджет города является социально направленным. Расходные обязательства по социально значимым статьям составляет более 70%. Несмотря на сложности, мы выполним свои обязательства по повышению заработной платы работникам социальной сферы.

Социально-культурная сфера является для города приоритетной. Ее состояние является настоящим индикатором того, как живет человек, а в конечном итоге и вся Сызрань. Исходя из таких соображений особое внимание социально-культурной сфере уделяет и губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

- Как в 2014 г. город работает над повышением собственных доходов, в т.ч. и налоговых? Какие в этой области имеются достижения и где предстоит провести большую работу?

- В целях сокращения недоимки и пополнения доходной части бюджета постановлением главы администрации Николая Лядина создана межведомственная комиссия по работе с налогоплательщиками. В ее состав входят представители отраслевых (функциональных), территориальных органов управления и структурных подразделений администрации, МРИ ФНС, пенсионного фонда, фонда социального страхования. В результате деятельности комиссии задолженность по уплате налогов и сборов в бюджет городского округа погашена и урегулирована на сумму 31,6 млн р., в пенсионный фонд -89,4 млн р., в фонд социального страхования — 0,8 млн р.

Проводится работа по идентификации объектов недвижимого имущества, выгруженных из базы налогового органа, по налогу на имущество физических лиц. В соответствии с планом совместных мероприятий, направленных на увеличение собираемости имущественных налогов физических лиц, проводится выгрузка сведений о земельных участках и объектах недвижимости, включенных в базу данных налоговых органов на основании данных БТИ.

Уже направлено 499 выписок из ЕГРП для доначисления имущественных налогов. На 1 ноября 2014 г. сумма доначислений по имущественным налогам составила 3,2 млн р. В результате работы по взиманию земельного налога с собственников нежилых помещений в многоквартирных домах администрацией направлено 222 уведомительных письма собственникам нежилых помещений для уплаты ими земельного налога в соответствии с налоговым законодательством. Общая сумма земельного налога, начисленная к уплате в 2014 г., составила 3,6 млн р. По информации МРИ ФНС, уплачено 1,6 млн р.

Также проведена работа по централизации закупок, что принесло результаты в виде значительной экономии по торгам, направленным на благоустройство нашего города, которое в полном объеме проводится за счет средств местного бюджета.

- Как в разрезе задач, поставленных Николаем Меркушкиным, решаются вопросы сокращения собственных расходов администрации г.о. Сызрань?

- Повышению эффективности бюджетных расходов уделяется первостепенное значение на всех уровнях. Это обсуждается на заседаниях Госсовета, на это нацеливают президент РФ Владимир Путин и, конечно, Николай Меркушкин. Эффективно решать поставленные задачи необходимо и в условиях дефицита средств.

Начинать нужно с себя. Администрацией г.о. Сызрань в течение последних двух лет проводятся мероприятия по уменьшению управленческих расходов. В 2013 г., по сравнению с 2012 г., затраты были снижены на 6% (19,5 млн р.). По 2014 г. мы вышли на сокращение в размере 30,2 млн р., или 9,5%.

В рамках проводимых мероприятий по оптимизации бюджетных средств на «Управление» в бюджете городского округа на 2014 г. расходы на текущий финансовый год неоднократно уточнялись в сторону их снижения. Так, на 2014 г. плановый «норматив» для г.о. Сызрань установлен в структурном показателе 27,42%, в то же время нами достигнут показатель в 19,3%. Экономия составила 117,2 млн р.

Сокращение затрат на содержание органов МСУ было достигнуто за счет реорганизационных мероприятий, сокращений штатной численности и оптимизации расходов. Мы, естественно, продолжим работу по оптимизации расходов на обеспечение деятельности ОМС.

Хочу отметить, что работа над пополнением именно городского бюджета идет и будет идти постоянно. На выходе в 2015 г. он будет иметь гораздо более существенные показатели. Этого возможно добиться как увеличением собственных доходов, так и привлечением инвестиций вышестоящих уровней. Как показала практика 2014 г., это вполне реально и эта практика непрерывно совершенствуется, дополняется. Все вновь поступающие средства, безусловно, будут направлены на дальнейшее социально-экономическое развитие городского округа.